Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






февраля 11613 г. Земским собором на царский престол был избран Михаил Федорович Романов (1613-1645)

Народное ополчение.

Развертывание национально – освободительного движения против интервентов.

 

Первое ополчение (январь – июль 1611 г.)

 

Состав и руководители Хроника фактов
Бывшие отряды «тушинского лагеря» во главе с П. П. Ляпуновым, Д. Т. Трубецким, а также казаки И. М. Заруцкого.   Ополчение начало формироваться в Рязани. В марте 1611 г. Осадило Москву, заняв часть города. Но изгнать поляков не удалось. Внутри ополчения возникли противоречия между дворянами и казаками. В результате руководитель ополчения П. П. Ляпунов 22 июля 1611 был убит казаками. Первое ополчение распалось.

 

Второе ополчение (сентябрь 1611 г. – октябрь 1612 г.)

 

Состав и руководители Хроника фактов
Земское народное ополчение во главе с Д. М. Пожарским и К. М. Мининым. Создали временное правительство России – «Совет всея земли», куда вошли представители различных слоев населения. Инициатором создания ополчения стал земский староста нижнего Новгорода К. М. Минин. 1612 г., март – выступление ополчения из Нижнего Новгорода в Ярославль. 1612 г., июль – начало похода на Москву. 22-24 августа 1612 г. – разгром поляков гетмана Хоткевича у стен Москвы. 22-26 октября 1612 г. – штурм Китай-города и Кремля объединенными силами ополченцев и присоединившихся к ним казаков князя Д. Т. Трубецкого. Капитуляция польского гарнизона и полное освобождение Москвы.

 

Воцарение династии Романовых. Завершение Смуты.

 

Земский собор (январь – февраль 1613 г.).

Претенденты на престол:

1) Ф. И. Мстиславский;

2) Польский и шведский короли (Владислав и Карл Филипп);

3) Сын Лжедмитрия II («Воронёнок Ивашка»);

4) Мария Мнишек;

5) Представители боярских родов;

6) Михаил Федорович Романов (патриарх Филарет (1619 г.) получил титул «великого государя» и стал соправителем своего сына).

февраля 11613 г. Земским собором на царский престол был избран Михаил Федорович Романов (1613-1645).

 

Завершение Смуты и освобождение страны от интервентов.

 

1614 г. 1617 г. 1618 г.
Схвачены и казнены атаман И. М. Заруцкий и «воронёнок Ивашка». Столбовский мир со Швецией. России возвращен Новгород. Швеция сохранила за собой балтийское побережье. Военный поход королевича Владислава на Москву, отраженный русскими войсками.Деулинское перемириес Польшей на 14 лет. За ней остались Смоленск и Чернигов.

 


* 1584-1598 гг.- период царствования Федора Ивановича. Так как он мало интересовался государственными делами и большую часть времени проводил в молитвах, от его имени стал управлять боярин Борис Годунов, брат жены царя Ирины.


<== предыдущая | следующая ==>
Посмотрите ее с разных сторон | Задание 4. 1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию