Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами





А) крупное судно 1) конкиста

Б) короткоствольное оружие 2) портолан

В) завоевание 3) инфант

Г) морская карта 4) галион

 

А Б В Г
       

Ответ:

 

Установите соответствие между именами мореплавателей и географическими открытиями. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ОТКРЫТИЯ ИМЕНА

А) открытие нового континента 1) Бартоломеу Диаш

Б) первое кругосветное путешествие 2) Христофор Колумб

В) Открытие Индийского океана 3) Фернан Магеллан

Г) проложен путь на Восток через Индийский 4) Васко Нуньес Бальбоа

Океан

А Б В Г
       

 

 

Прочтите отрывок из книги Антонио Пифагетты, итальянского дворянина и папского чиновника при испанском дворе, который стал участником одной из очень известных экспедиций. Напишите участником, какой экспедиции являлся автор и о ком он пишет в данном фрагменте.

«_______________________ был наделен всеми добродетелями. Он выказывал всегда непоколебимую настойчивость среди самых больших бедствий. На море он сам осудил себя на большие лишения, чем остальной экипаж. Сведущий, как никто, в знании морских карт, он владел в совершенстве искусством кораблевождения, и это он доказал своим путешествием вокруг света, на что никто другой не отважился до него»

Ответ: ___________________________________________________________________________________

5. Прочитайте отрывок из книги немецкого географа Оска­ра Пешеля (1826—1875) и назовите событие, о котором идет речь. Ответ запишите.

«На рассвете 25 сентября Бальбоа двинулся только с 66 (остальные заболели). Испанцы поднимались в гору. В десятом часу индийские вожаки объявили Бальбоа, что с ближайшего гребня он увидит другое море. Васко (Бальбоа) велел своим сделать привал, а сам пошел впе­ред, для того чтобы первому бросить взгляд за предел Нового Света. Достигши обнаженной от леса вершины, он увидел перед собой многоветвистый залив, выходив­ший к другому океану. Открыватель бросился на колени и, подняв руки, восторженно приветствовал астральные1 воды. Потом уж он махнул своим спутникам, чтобы и они подошли к великому зрелищу и, преклонив коле­на, прославили всевышнего, избравшего их для такого дня. В память этого незабвенного мгновения Бальбоа велел нагромоздить несколько каменных груд, водру­зить крест, врезать в дерева имена испанских правите­лей, доньи Хуаны Кастильской и Фердинанда Арагон­ского, а нотариусу... изготовить протокол, внеся тудаимена всех бывших при нем в эту пору сподвижников, да сохранятся они в истории; затем Бальбоа велел своим спутникам войти в воду, и каждый из них, зачерпнув ру­кой, отведал ее, чтобы убедиться, соленая ли также вода в другом океане... Затем, пропев... гимн, отряд стал спускаться с горы...» 1 Астральный (устаревшее) — звездный.

Ответ: _______________________________

Задания № 3

1. Прочитайте отрывок из исторического источника и крат­ко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также знаний по курсу истории со­ответствующего периода.

Date: 2016-02-19; view: 2728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию