Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Классификация теплогенерирующих установок





Теплогенерирующие установки в зависимости от назначения разделяются на следующие типы:

1) производственные котельные, предназначенные для снабжения теплотой технологических потребностей;

2) производственно-отопительные, предназначенные для теплоснабжения технологических потребителей, а также дающие теплоту для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения промышленных, общественных и жилых зданий и сооружений;

3) отопительные котельные, вырабатывающие тепловую энергию только для нужд отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений. К ним относятся центральные отопительные котельные, крышные котельные и индивидуальные, устанавливаемые в каждой квартире

 

 

Вопрос 2. Конструкции парогенераторов ДКВР, ДЕ, КЕ, их особенности.

Работа паровых котлов характеризуется номинальной паропроизводительностью и параметрами вырабатываемого пара (давление и температура нагрева). Номинальная паропроизводительность – наибольшая паропроизводительность, которую котел должен обеспечивать в условиях длительной эксплуатации при номинальных значениях параметров пара и питательной воды. Котлы малой и средней производительности, имеют паропроизводительность до 75 т/ч.

Для маркировки паровых котлов используются следующие их стандартные обозначения: Е – котлы с естественной циркуляцией. При описании типоразмеров паровых котлов указывается следующее: первое число – паропроизводительность; второе число – давление пара, МПа (или кг/см2); последующие буквенные символы – обозначение используемого топлива.

Заводы производители часто используют свои системы маркировки. например, котел ДКВР-10-13 – двухбарабанный, водотрубный паровой котел, реконструированный паропроизводительностью – 10 т/ч и давлением пара 13 кг/см2.

Марка вертикально-водотрубных котлов серии ДЕ указывает на Д-образный агрегат с естественной циркуляцией, которые предназначены для выработки насыщенного и перегретого пара с температурой 225 ºС. паровые котлы этой серии имеют несколько типоразмеров, обеспечивающих давление пара 1,4 МПа и номинальную паропроизводительность 4, 6,5, 10, 16 и 25 т/ч.

Котлы серии ДЕ предназначены для сжигания газа и мазута.

Характерной особенностью данной серии котлов является расположение сбоку от конвективного пучка, что предотвращает обогрев верхнего барабана и уменьшает площадь ограждающих поверхностей. Топочная камера полностью экранирована.

Котлы производительностью 4, 6,5 и 10 т/ч не имеют ступенчатого испарения, а котлы производительностью 16 и 25 т/ч снабжены ступенчатой системой испарения и внутрибарабанным солевым отсеком.

Паровые котлы серии КЕ являются двухбарабанными с естественной циркуляцией, оборудованы слоевыми топками, имеют паропроизводительность 2,5, 4, 6,5, 10, 16, 25 т/ч, предназначены для выработки насыщенного и перегретого пара давлением 1,2 и 2,4 МПа. Они работают на каменных и дубовых углях. Котлы КЕ-2,5-14 снабжены полумеханическими топками; остальные серии – механическими топками.

 

Date: 2016-02-19; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию