Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При каких метеорологических условиях не допускается выполнение

монтажных работ на высоте?

- Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с. и более, при гололеде; грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Работы по перемещению и установке вертикальных панелей и подобных им конструкций с большой парусностью следует прекращать при скорости ветра 10 м/с. и более.

 

22. При каком уклоне крыши допускается выполнение работ на крыше без системы обеспечения безопасности работ на высоте?

- С уклоном до 20 %.

 

23. Какой документ оформляется перед началом работ на территории действующего предприятия или цеха?

- Обязаны оформить акт-допуск.

 

24. Кто несет ответственность за соблюдение мероприятий предусмотренных актом-допуском?

- Несут руководители строительно-монтажных организаций и действующего предприятия.

 

25. На какой срок выдается наряд-допуск?

- Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ. В случае возникновения в процессе производства работ опасных или вредных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, работы следует прекратить, наряд-допуск аннулировать и возобновить работы только после выдачи нового наряда-допуска.

 

26. Кто имеет право выдавать наряд-допуск?

- Наряд-допуск должен быть выдан должностным лицом, уполномоченным на это приказом работодателя.

 

27. Порядок приготовления грунтовки состоящей из растворителя и битума?

- При приготовлении грунтовки (праймера), состоящего из растворителя и битума, следует битум вливать в растворитель с перемешиванием его деревянными мешалками. Температура битума в момент приготовления грунтовки не должна превышать 70°С.

Запрещается вливать растворитель в расплавленный битум, а также приготовлять грунтовку на этилированном бензине или бензоле.

 

28. На каком минимальном расстоянии от бровки котлована (траншеи) разрешается размещать извлеченный грунт?

- На расстоянии не менее 0,5 м. от бровки выемки.

 

29. Меры безопасности при размещении и эксплуатации машин на насыпях, а так же при засыпке выемок (котлованов, траншей)?

- Автотранспорт при разгрузке на насыпях, а также при засыпке выемок следует устанавливать на расстоянии не ближе 1 м от бровки естественного откоса; разгрузка с эстакад, не имеющих защитных (отбойных) брусьев, запрещается.

Места разгрузки автотранспорта должны определяться регулировщиком.

 

30. Меры безопасности при приготовлении битумных мастик?

- Котлы для варки и разогрева битумных мастик должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастики и плотно закрывающиеся. Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим, недопустимо попадание в котел льда и снега. Возле варочного котла должны быть средства пожаротушения. Для подогрева битумных составов внутри помещений не допускается применять устройства с открытым огнем.

 

31. Производство земляных работ в охранной зоне кабелей высокого напряжения, действующего газопровода, других коммуникаций, а также на участках с возможным патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники, кладбища и тому подобное)?

- Производство земляных работ в охранной зоне кабелей высокого напряжения, действующего газопровода, других коммуникаций, а также на участках с возможным патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники, кладбища и тому подобное) необходимо осуществлять по наряду-допуску.

Производство работ в этих условиях следует осуществлять под непосредственным наблюдением руководителя (производителя) работ, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующих газопроводов, кроме того, под наблюдением работников организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

 

32. Требуется ли крепление траншей с вертикальными стенками при разработке роторными и траншейными экскаваторами в связных грунтах?

- Разработка роторными и траншейными экскаваторами в связных грунтах (суглинках, глинах) траншеи с вертикальными стенками без крепления допускается на глубину не более 3 м.

В местах, где требуется пребывание рабочих, должны устраиваться крепления траншей или откосов.

 

33. Какие необходимо принять меры перед началом производства работ в котлованах, траншеях с откосами, подвергшимися увлажнению?

- Допуск работников в выемки с откосами, подвергшимися увлажнению, допускается после тщательного осмотра работником, ответственным за обеспечение безопасного производства работ, откосов и состояния неустойчивого грунта в местах, где обнаружены "козырьки" или трещины (отслоения).

 

34. Какое количество лакокрасочных, изоляционных, отделочных и других материалов, выделяющих вредные вещества, разрешается хранить на рабочем месте?

- Не превышающее сменной потребности.

 

35. Допустимая температура битумной мастики применяемой в работе?

- Не выше 180 град.

 

36. Требования, предъявляемые при уплотнении бетонной смеси электровибра-торами?

- Запрещается перемещать эл. вибратор за токоведущие кабели.

- При перерывах в работе и при переходе с одного места на другое эл. вибратор необходимо выключать.

 

37. Какие вещества не допускаются в использовании в окрасочных составах?

- Не допускается применять растворители на основе бензола, хлорированных углеводородов, метанола.

 

38. Требования к помещениям в которых производятся о работы с вредными или огнеопасными и взрывоопасными материалами?

- При работе с вредными или огнеопасными и взрывоопасными материалами следует непрерывно проветривать помещения во время работы, а также в течение 1 часа после ее окончания, применяя естественную или искусственную вентиляцию.

 

39. Хранение материалов, содержащих вредные или взрывоопасные растворители?

- Материалы, содержащие вредные или взрывоопасные растворители, необходимо хранить в герметически закрытой таре.

 

40. Требования к защитным ограждениям строительных участков на территории организации и в населенных пунктах?

- Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2;

ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком;

козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;

ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

 

41. Кому выдается наряд – допуск?

- Наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и др.) должностным лицом, уполномоченным приказом работодателя.

 

42. Требования к автомобилям, в которых перевозят баллоны со сжатым газом?

- Автомобильный транспорт, в котором перевозят баллоны со сжатым газом, должен быть оборудован специальными стеллажами с выемками по диаметру баллонов, обитыми войлоком. Баллоны при перевозке должны иметь предохранительные колпаки.

 

43. Допускается кладка стен со случайных средств подмащивания или стоя на стене?

- Нет

 

44. Что должно быть определено в ППР?

- В ППР должны быть определены:

1. средства подмащивания, предназначенные для выполнения данного вида работ или отдельной операции;

2. пути и средства подъема работников на рабочие места при строительстве зданий и сооружений выше 5-и этажей с установкой пассажирских подъемников и/или лифтов;

3. грузозахватные приспособления, позволяющие осуществлять дистанционную расстроповку длинномерных и крупногабаритных строительных конструкций.

 

45. Требования к местам подъема на строительные леса и другие средства подмащивания?

- В местах подъема людей на строительные леса и другие средства подмащивания должны быть размещены плакаты с указанием схемы их размещения и величин допускаемых на них нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

Для подъема и спуска людей средства подмащивания должны быть оборудованы лестницами.

46. Разрешено ли ходить по уложенной арматуре?

- Ходить по уложенной арматуре допускается только по специальным настилам шириной не менее 0,6 м, уложенным на арматурный каркас.

47. Где выполняется окраска и антикоррозионная защиту конструкций и оборудования?

- Окраску и антикоррозионную защиту конструкций и оборудования в случаях, когда они выполняются на строительной площадке, следует производить до их подъема на проектную отметку. После подъема производить окраску или антикоррозионную защиту следует только в местах стыков и соединений конструкций.

 

48. Требования к навесным металлическим лестницам высотой более 5 м, 10м?

- Навесные металлические лестницы высотой более 5 м должны быть оборудованы вертикальным стальным страховочным канатом диаметром не менее 6 мм с ловителем для закрепления карабина предохранительного пояса или ограждены металлическими дугами с вертикальными связями, а также надежно прикреплены к конструкциям или оборудованию. Подъем работников по навесным лестницам на высоту более 10 м допускается в том случае, если лестницы оборудованы площадками отдыха не реже чем через каждые 10 м по высоте.

 

49. Разрешено ли оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу во время перерывов в работе?

- Нет

 

50. Требования к местам производства кровельных работ, выполняемых газопламенным способом?

- Места производства кровельных работ, выполняемых газопламенным способом, должны быть обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами (лестницами), а также первичными средствами пожаротушения.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Phrases to Be Used in Discussion | Виды и качество выполнения работ

Date: 2016-02-19; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию