Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. К выполнению курсового проекта (работы)





ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению курсового проекта (работы)

Рекомендовано учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» для использования в учебном процессе в качестве элемента ЭУМКД для студентов всех специальностей и направлений при изучении дисциплин: «Детали машин», «Детали машин и основы конструирования»

 

Ижевск 2016

Составители: Колупаев А.А., к.т.н., доцент кафедры «УК»;

Ибрагимов А.У., к.т.н., доцент кафедры «УК».

 

 

Методические указания к выполнению курсового проекта (работы) по дисциплинам «Детали машин», «Детали машин и основы конструирования». Составители: Колупаев А.А., Ибрагимов А.У., Ижевск, ИжГТУ, 2016 г.

Методические указания содержат соответствующие рекомендации, необходимые для выполнения курсового проекта (работы) по дисциплинам: «Детали машин», «Детали машин и основы конструирования».

 

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

 

Содержание

 

1 Общие сведения. 4

1.1 Дополнительные требования. 7

2 Содержание и оформление пояснительной записки. 8

3 Объем курсового проекта (работы) 10

4 Список рекомендованной литературы.. 11

5 Варианты заданий. 12

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 32

 


Общие сведения

В заданиях на курсовой проект (работу) даются схемы и требуемые технические характеристики силовых приводов и дополнительные требования к ним для различных рабочих машин. На основе этой информации необходимо разработать конструкцию силового привода машины. Используя методические указания: «Силовой, энергетический, и кинематический расчет привода» [11], необходимо на первом этапе составить матрицу параметров привода и выбрать силовой электродвигатель.

В матрице даются значения мощности, крутящих моментов, частоты вращения валов, передаточных чисел и кпд на всех ступенях привода. Сводная информация, приведенная в матрице, значительно облегчает работу проектанта, так как в одном месте представлена взаимосвязь всех параметров силового привода.

Поскольку основой передаточного звена силового привода является редуктор, необходимо установить общие требования к нему по срокам службы (ресурсу), режимам нагружения и условиям эксплуатации. «Показатели надежности работы редукторов устанавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50891-96 «Редукторы общемашиностроительного применения. Общие технические условия» (таблица 1).

Таблица 1 Показатели надежности редукторов

Наименование показателя Тип редуктора Значение показателя, час
1 90%-ный ресурс передачи, валов Цилиндрический, конический, коническо-цилиндрический, Планетарный - Червячный, глобоидный -    
2 90%-ный ресурс подшипников Цилиндрический, конический, коническо-цилиндрический –Планетарный - Червячный, волновой, глобоидный -  

 

Значения показателей соответствуют длительной работе редукторов с постоянными нагрузками. Номинальный крутящий момент Т – допускаемый крутящий момент на тихоходном валу редуктора, при действии которого в сочетании с номинальными радиальными нагрузками на выходных концах валов редуктора, работающего в условиях, указанных в п. 4.3 стандарта, должен обеспечиваться 90% ресурс передач, валов и подшипников, не менее регламентируемого стандартом.

Номинальная радиальная консольная нагрузка, в ньютонах, приложенная в середине посадочной поверхности выходного конца вала редуктора, должна быть не менее:

На тихоходном валу –

- 125 – для одноступенчатых цилиндрических, конических и планетарных редукторов;

- 250 – для остальных редукторов.

На быстроходном валу –

- 50 125 – для всех типов редукторов.

(Примечание – на тихоходном валу для одноступенчатых цилиндрических, конических и планетарных редукторов по заказу потребителя допускается снижение значения коэффициента до 50; для остальных редукторов по заказу потребителя допускается снижения коэффициента до 100.)

При расчете зубчатых передач необходимо знать режим их нагружения. Исследованиями установлено, что при всем многообразии режимов нагружения передач их можно приближенно свести к шести стандартным режимам нагружения [9]: 0 – постоянный, I – тяжелый, II – средний равновероятный, III – средний нормальный, IV – легкий, V– особо легкий.

Эквивалентное число циклов нагружения NHE и NFE при расчете зубьев передач на контактную и изгибную прочность соответственно находят по формулам:

NHE= μH· NК; NFE= μF· NК, (1.1)

где NК – требуемый ресурс зубчатого колеса в циклах; μH, μF – коэффициенты эквивалентности.

Значения μH и μF приведены в таблице 2.

Таблица 2 Характеристики типовых режимов нагружения

Режим нагружения μH μF
qF=6 qF=9
  1,000 1,000 1,000
I 0,500 0,300 0,200
II 0,250 0,143 0,100
III 0,180 0,065 0,063
IV 0,125 0,038 0,016
V 0,063 0,013 0,004
Примечания: 1- qF – показатель степени кривой усталости; для нормализованных и улучшенных колес qF=6, для закаленных и поверхностно-упрочненных зубьев qF=9. 2 – Режим нагружения 0, I … V приводится в заданиях на курсовой проект.

 

Требуемый ресурс рассчитываемого зубчатого колеса в циклах при частоте вращения n (мин-1) и времени работы Ln (час) определяется по формуле:

NК= 60n·n3·Ln, (1.2)

где n3 – число вхождений в зацепление зуба рассчитываемого колеса за один его оборот;

Ln – время работы (час) передачи принимается по таблице 1 в зависимости от типа редуктора.

В приводах курсовых проектов, если не указано в дополнительных требованиях к заданиям, для соединения вала электродвигателя с быстроходным валом редуктора использовать стандартные упругие втулочно-пальцевые муфты по ГОСТ 21424-93, при малой мощности привода упругие муфты со звездочкой по ГОСТ 14084-93. Для соединения тихоходного вала редуктора с валом рабочей машины использовать зубчатые муфты по ГОСТ 5006-83 (Технический требования по ГОСТ 50891-96) или упругие муфты с торообразной оболочкой по ГОСТ 20884-93.

Для защиты от перегрузок при использовании в приводах ременных и цепных передач целесообразно использовать предохранительные кулачковые, шариковые или фрикционные муфты по ГОСТ 15620-93, ГОСТ 15621-77, ГОСТ 15622-96.

 

Date: 2016-02-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию