Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный силовой расчет привода





Однотипными характеристиками обеих ступеней и привода в целом являются мощность, крутящие моменты, частота вращения, передаточные числа и кпд. Чтобы наглядно их можно было увидеть, сопоставить и оценить, целесообразно показатели свести в одну таблицу (матрицу) 1, в которой первая строка характеризует первую ступень привода, вторая строка – вторую ступень, а в третьей строке приводятся характеристики на рабочем органе машины и на выходном валу привода. Задачей разработчика является последовательное заполнение ячеек таблицы (матрицы) 1. В качестве примера для освоения процесса заполнения матрицы примем привод к горизонтальному шнековому питателю, который состоит из электродвигателя, передающего вращение клиноремённой передачей на быстроходный вал одноступенчатого зубчатого редуктора. Выходной вал редуктора соединяется муфтой с рабочим валом шнекового питателя. Схема привода приведена на рисунке 1.

В задании приводятся значение момента сопротивления шнека Т3 в Нм, частота вращения шнека n3 в об/мин. В соответствии со схемой привода необходимо последовательно заполнять ячейки матрицы, используя известные зависимости и характеристики передач.

Таблица (матрица) 1 Силовые и кинематические характеристики проектируемого привода

  Мощность P, кВт Крутящий момент T, Н∙м Частота вращения n, об/мин Передаточное число, u кпд, η
Первая ступень P1 T1 n1 u1 η1
Вторая ступень P2 T2 n2 u2 η2
Рабочий орган машины* P3 T3 n3 u3=uобщ η3общ
* параметр T3, n3 выбирается в соответствии с выданным заданием

Характеристика привода:

- момент сопротивления шнека T3, Н∙м;

- частота вращения шнека n3, об/мин.

 

Рисунок 1 – Схема привода к горизонтальному шнековому питателю:

1- ведущий вал привода;

2- быстроходный вал редуктора;

3- выходной вал привода с муфтой (рабочий орган машины).

 

Для определения мощности P3 (кВт) на выходном валу привода, соединенного с рабочим органом машины, используем зависимость:

. (1)

Преобразовав формулу (1), получим:

. (2)

Подставляя известные заданные значения T3 и n3, найдём P3 и заполним соответствующую ячейку.

В случае задания скорости (м/с) и силы F (кН) на рабочем органе машины мощность P3 (кВт) определяется как их произведение:

. (3)

При известном тяговом усилии F и размерах приводного вала D или звездочки мощность P3 определяется по моменту на выходном валу = или на приводной звездочке = по формулам:

, (4)

, (5)

где z и t – число зубьев звездочки и шаг.

Частота вращения вала nв или приводной звездочки nзв определяется по формулам:

, (6)

. (7)

Полученные значения параметров P3, T3 и n3 заносятся в соответствующие ячейки таблицы (матрицы) 1.

Для определения P2, P1, T2, T1, n2, n1 необходимо знать кпд каждой ступени η1, η2 и привода ηобщ, а также соответствующие передаточные числа u1, u2, u3=uобщ.

Мощности на соответствующих ступенях привода определяются по формулам:

; (8)

. (9)

Крутящие моменты и частоты вращения валов соответственно определяются по формулам:

; (10)

, (11)

; . (12)

 

Date: 2016-02-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию