Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение и учет объектов интеллектуальной собственности





Объект налогообложения и налоговая база. Объект налогообложения при приобретении имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) возникает в том случае, если такие имущественные права приобретаются у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь, поскольку местом реализации (передачи) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь. Необходимость в исчислении и уплате НДС установлена ст.1-2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон).

Согласно п.11 ст.7 Закона при реализации на территории Республики Беларусь имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в т.ч. на основе договоров поручения, комиссии, консигнации и иных аналогичных договоров с состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями, налоговая база определяется как стоимость этих имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны исчислить при приобретении на территории Республики Беларусь имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, и уплатить в бюджет Республики Беларусь соответствующую установленным ставкам сумму налога вне зависимости от того, являются ли они плательщиками налога по своей деятельности.

Необходимо отметить, что вышеизложенное касается приобретения имущественных прав на ОИС только у иностранных организаций. Если имущественные права приобретаются у физического лица или индивидуального предпринимателя, которые являются иностранными гражданами (например, разработчиком компьютерной программы является физическое лицо), то НДС не исчисляется.

26. Методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности: затратный, доходный, рыночный.

1. Затратный метод представляет собой метод оценки, основанный на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения оцениваемого объекта с учетом его износа.

Затратный метод реализуется методами:

а) учета начальных затрат: основан на определении отраженных в бухгалтерском учете затрат на создание (приобретение), охрану и доведение до готовности использования в запланированных целях объекта оценки на дату оценки;

б) учета затрат на восстановление: основан на определении затрат на создание новой точной копии объекта оценки;

в) учета затрат на замещение: основан на определении затрат на создание объекта-аналога.

2. Доходный метод представляет собой метод оценки, основанный на расчете доходов, ожидаемых от использования объекта оценки в будущем, и преобразовании их в стоимость данного объекта.

Определение стоимости объекта оценки доходным методом оценки производится следующими методами расчета стоимости:

а) методом прямой капитализации: базируется на ожидаемом годовом чистом доходе по объекту оценки, деленном на общий коэффициент капитализации. Метод прямой капитализации предполагает, что доход и стоимость объекта оценки остаются постоянными;

б) методом капитализации по норме отдачи (метод дисконтирования денежных потоков): базируется на предположениях относительно ожидаемых изменений дохода и стоимости объекта оценки в течение срока прогноза. Метод капитализации по норме отдачи (метод дисконтирования денежных потоков) пересчитывает будущие доходы (платежи) в настоящую стоимость объекта оценки путем дисконтирования каждого будущего дохода (платежа) соответствующей нормой дисконтирования;

в) методом валового мультипликатора: базируется на данных о стоимости продаж, потенциальном или действительном валовом доходе объектов-аналогов и потенциальном (действительном) валовом доходе объекта оценки;

г) другими методами.

3. Рыночный метод (метод сравнительного анализа продаж) представляет собой метод оценки стоимости ОИС, основанный на сборе, анализе и систематизации информации по отраслевому принципу о коммерческих условиях заключенных на рынке сделок по передаче прав на объекты-аналоги с последующей поправкой на имеющиеся у оцениваемого ОИС с объектами-аналогами отличия и определением скорректированной стоимости.

Date: 2016-02-19; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию