Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задний мозг. Его части. Мост: внутреннее строение, ядра





Мост, pons (варолиев мост), граничит со средним мозгом (с ножками моз­га), а внизу (сзади) — с продолговатым мозгом.

Дорсальная поверхность моста обращена в сторону IV желу­дочка и участвует в образовании его дна ромбовидной ямки. В латеральном направлении мост переходит в среднюю мозжечковую ножку, pedunculus cere-belldris medius. Границей между средней мозжечковой ножкой и мостом является место выхода тройничного нерва. В глубокой поперечной борозде, от­деляющей мост от пирамид продолговатого мозга, выходят ко­решки правого и левого отводящих нервов. В латеральной части этой борозды видны корешки лицевого (VII пара) и преддверно-улиткового (VIII пара) нервов.

На вентральной поверхности моста, которая в полости черепа прилежит к скату, clivus, заметна базилярная (основная) борозда, sulcus basilaris. В этой борозде лежит одноименная артерия.

В центральных отделах среза моста заметен толстый лучок волокон, от­носящийся к проводящему пути слухового анализатора — тра­пециевидное тело, corpus trapezoideum. Это образование делит мост на заднюю часть, или покрышку моста, pars dorsalis, и переднюю (базилярную) часть, pars ventralis. Между волокнами трапециевидного тела располагаются перед­нее и заднее ядра трапециевидного тела, nuclei corporis trapezoidei ventralis et dorsalis. В передней (базилярной) части моста (в основании) видны продольные и попе­речные волокна. Продольные волокна моста, librae pontis longitudindles, принадлежат пирамидному пути (корково-ядерные во­локна, fibrae corticonucleares). Здесь же имеются корково-мосто­вые волокна, fibrae corticopontinae, которые заканчиваются на ядрах (собственных) моста, nuclei pontis. Отростки нервных клеток ядер моста образуют пучки поперечных волокон моста, fibrae pontis transversae. Последние образуют средние мозжечковые ножки.

В задней (дорсальной) части (покрышка моста) находятся скопления серого вещества — ядра, V, VI, VII, VIII пар черепных нервов. Над трапецие­видным телом залегают волокна медиальной петли, lemniscus medidlis, и латеральнее от них — спинномозговой петли, lemniscus spinalis. Над трапециевидным телом находится ретикулярная формация, а еще выше — задний продольный пучок, fasciculus longitundindlis dorsdlis. Сбоку и выше медиальной петли залегают волокна латеральной петли.

Date: 2016-02-19; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию