Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатический узел как орган (строение, функции). Классификация лимфатических узлов





Лимфатические узлы, nodi lymphatici, лежат на путях следования лимфатических сосудов от органов и тканей к лимфатическим протокам и лимфатическим стволам. Распола­гаются лимфатические узлы группами. Снаружи каждый лимфатический узел, nodus lymphaticus, покрыт соединительнотканной капсулой, capsula, от которой внутрь органа отходят тонкие ответвления — перекладины, капсулярные трабекулы, trabeculae. В том месте, где из лимфа­тического узла выходят выносящие лимфатические сосуды, узел имеет небольшое вдавление - ворота, hiluim.

Через ворота в лимфатический узел входят артерии, нервы, выходят вены и выносящие лимфатические сосуды.

Внутри лимфатического узла, между трабекулами, находится ретикулярная строма.

Паренхиму лимфатического узла подразделяют на корковое и мозговое вещество.

В корковом вещест­ве, cortex, располагаются лимфоидные узелки, noduli lymphatici. Различают лимфоидные узелки без центра размножения и с цетром размножения, centrum germinale.

Вокруг лимфоидных узелков локализуется диффузная лимфо-идндя ткань. В ней выделяют корковое плато. Кнутри от узелков, выделяется околокорковое вещество, тимусзависимой (паракортикальной) зоны, paracortex (zona thymodependens).

Паренхима мозгового вещества, medulla, представлена костными тяжами, chorda medullares. Они простираются от внутренних отделов коркового вещества до ворот лимфатического узла.

Паренхима лимфатического узла пронизана лимфатическими синусами, sinus lymphatici, по которым поступающая в узел лимфа течет от подкапсульного (краевого) синуса, sinus subcapsularis, к воротному. От подкапсульного синуса вдоль капсулярных трабекул лежат синусы коркового, sinus corticales, и мозгового вещества, sinus medullares.

Последние достигают ворот лимфатического узла (воротного утолщения) и впадают в расположенный здесь воротный синус.

Date: 2016-02-19; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию