Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тазобедренный сустав: строение, форма, движение, мышцы, производящие эти движения, и их кровоснабжение и иннервация





Тазобедренный сустав, articuldtio coxae, обра­зован вертлужной впадиной тазовой и головкой бедренной кос­тей.

Суставная капсула тазобедренного сустава на тазовой кости прикрепляется по окружности вертлужной впадины так, что последняя находится внутри полости сустава.

Внутри полости расположена связка головки бедренной кости, lig. capitis femoris. С одной стороны она прикрепля­ется на ямке головки бедренной кости, с другой — к тазовой кости в области вырезки вертлужной впадины и к поперечной связке вертлужной впадины.

Снаружи капсула укреплена тремя связками: подвздошно-бедренной связкой, lig. iliofemorale, лобково-бедренной связкой, lig. pubofemorale, седалищно-бедренной связка, lig. ischiofemorale.

Тазобед­ренный сустав относится к разновидности шаровидного — ча­шеобразному суставу, articuldtio cotylica.

В нем воз­можны движения вокруг трех осей. Вокруг фронтальной оси в тазобедренном суставе возможны сгибание и разгибание.

За счет движений вокруг сагиттальной оси в тазобедренном суставе происходит отведение и приведение нижней конечности по отношению к срединной линии.

Вокруг вертикальной оси в тазобедренном суставе соверша­ется вращение головки бедренной кости. В суставе возможно также круговое движение.

На рентгеновских снимках тазобедренного сус­тава головка бедренной кости имеет округлую форму. У ее медиальной поверхности заметно углубление с шерохова­тыми краями — это ямка головки бедренной кости. Четко опре­деляется также и рентгеновская суставная щель.

Подвздошно-поясничная мышца, m. iliopsoas. Функция: сгибает бедро в тазобедренном суставе. Иннервация: plexus lumbalis. Кровоснабжение: a. iliolumbalis, a. circumflexa ilium profunda.

Большая ягодичная мышца, m. gluteus maximus,

Иннервация: n. gluteus inferior.

Кровоснабжение: a. glutea inferior, a. glutea superior, a. circumflexa femoris medialis.

Средняя ягодичная мышца, т. gluteus medius,

Иннервация: n. gluteus superior.

Кровоснабжение: a. glutea superior, a. circumflexa fe­moris lateralis.

Малая ягодичная мышца, т. gluteus minimus,

Иннервация: n. gluteus superior.

Кровоснабжение: a. glutea superior, a. circumflexa fe­moris lateralis.

Напрягатель широкой фасции, т. tensor fasciae latae,

Иннервация: n. gluteus superior.

Кровоснабжение: a. glutea superior, a. circumflexa fe­moris lateralis.

Квадратная мышца бедра, т. quadrdtus femori

Иннервация: п. ischiadicus.

Кровоснабжение: a. glutea inferior, a. circumflexa femoris medialis, a. obturatoria.

Наружная запирательная мышца, т. obturator externus.

Иннервация: п. obturatorius.

Кровоснабжение: a. obturatoria, a. circumflexa femoris iateralis.

Date: 2016-02-19; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию