Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крылонёбная (крыловидно-нёбная) ямка, ее стенки, отверстия, назначение





Крыловидно-небная (крылонебная) ямка, fossa pterygopa-Iatina, имеет четыре стенки: переднюю, верхнюю, заднюю и медиальную. Передней стенкой ямки является бугор верх­ней челюсти, верхней — нижнебоковая поверхность тела и осно­вание большого крыла клиновидной кости, задней — основание крыловидного отростка клиновидной кости, медиальной — пер­пендикулярная пластинка небной кости. С латеральной сторо­ны крыловидно-небная ямка костной стенки не имеет и сообща­ется с подвисочной ямкой. Крыловидно-небная ямка книзу по­степенно суживается и переходит в большой небный канал, canalis palatinus major, который вверху имеет те же стенки, что и ямка, а внизу его отграничивают верхняя челюсть (латерально) и небная кость (медиально). В крыловидно-неб­ную ямку выходит пять отверстий. С медиальной стороны эта ямка сообщается с полостью носа через клиновидно-небное от­верстие, сверху и кзади — со средней черепной ямкой посред­ством круглого отверстия, кзади — с областью рваного отверстия при помощи крыловидного канала, книзу — с полостью рта через большой небный канал.

С глазницей крыловидно-небная ямка связана посредством нижней глазничной щели.

16.Полость носа. Околоносовые пазухи, их назначение, развитие в онтогенезе, варианты и аномалии.

Полость носа, cavum nasi, занимает центральное положение в лицевом отделе черепа. Костная перего­родка носа, septum ndsi osseum, состоящая из перпенди­кулярной пластинки решетчатой кости и сошника, укрепленно­го внизу на носовом гребне, делит костную полость носа на две половины. Спереди полость носа открывается грушевид­ной апертурой, apertura piriformis, ограниченной носо­выми вырезками (правой и левой) верхнечелюстных костей и нижними краями носовых костей. В нижней части грушевидной апертуры выступает вперед передняя носовая ость, spina nasalis anterior. Посредством задних отверстий, или хоан, сhоапае, полость носа сообщается с полостью глотки. Каж­дая хоана ограничена с латеральной стороны медиальной плас­тинкой крыловидного отростка, с медиальной — сошником, свер­ху — телом клиновидной кости, снизу — горизонтальной плас­тинкой небной кости.

Date: 2016-02-19; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию