Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для них мы всегда дети: почему важно звонить родителям

Фото: ТАСС/Зорикто Дагбаев

Колумнист m24.ru Анна Лебедева – о том, как важно не забывать звонить родителям, помогать им изо всех сил, так же, как они когда-то помогали вам, когда были молодыми.

"Привет, а вот и мы, твои постаревшие мама и папа", – скажет однажды время, которое еще никого не щадило. Мы уже не те, которые когда-то подстраивались под бешеный ритм города и могли работать на другом конце Москвы и каждый день мчаться вечером домой.

А ведь было время, когда мы ездили в гости чуть ли не каждые выходные, пили вино с друзьями и раз в месяц после зарплаты покупали новые наряды – тебе, нашей малышке (да-да, ты всегда для нас была и будешь малышкой в любом возрасте) и всем нам.

Теперь мы ходим очень медленно, потому на работу бежать не надо, да и здоровье не позволяет: у папы больные ноги, а у меня барахлят суставы.

Тахикардия уже давно прописалась в нашем сердце, а высокое давление совсем обнаглело: приходит тогда, когда его совсем не ждешь и приходится ждать скорую, а потом глотать таблетки – три на завтрак, две на обед и пять на ужин.

Знаешь, в большом городе нам так скучно зимой, и я пеку пирожки, которые ты так любишь – с яйцом, луком и рисом. И каждый раз, стоя у плиты и завертывая очередной пирожок, я вспоминаю тебя, маленькую, а потом юную, и представляю, как ты украдкой набираешь в ложку начинку для пирогов, хитро улыбаешься и убегаешь из дома. Вспоминаю, как вечером мы пили чай с моими пирогами, а ты рассказывала мне про очередную влюбленность, которая, как и предыдущая, была для тебя в этот раз единственной и неповторимой. Но я-то знала, что все еще впереди...

Теперь мы стали такими чувствительными к словам и потеряли всякое терпение. А помнишь, когда-то мы могли ругаться по нескольку раз в день? Удивительно, но почему-то самые родные люди способны даже на безумные скандалы.

Теперь любое обидное слово в наш адрес, которое раньше проглатывалось и теперь ты даже не замечаешь, оборачивается для нас все той же тахикардией, высоким давлением и запахом корвалола в квартире.

Теперь мы покупаем продукты в магазине рядом с домом, в том самом, который ты так не любишь, потому что там тусклый свет и плохо пахнет, но у нас нет другого выбора – он ближе всех к дому, да и низкая цена привлекает больше, чем запах свежих круассанов, которые ты приносишь нам, когда приезжаешь в гости.

Фото: m24.ru

Нам так приятно, когда ты не замечаешь наш возраст, обращаясь с очередной просьбой посидеть с ребенком, чтобы ты с мужем смогла насладиться молодостью и увидеть новые картины в Третьяковской галерее, сходить в театр или заняться спортом. Мы из последних сил будем отдавать тебе всю любовь, и хоть ты и не веришь в нашу старость, но нам уже 65... И эти 65 стоят комом в горле.

В конверте лежит скопленная пенсия — и как думаешь, на что? Да-да, не только на краску для седых волос...Теперь мы стали копить на печку в загородном доме, чтобы на пару месяцев продлить жизнь на свежем воздухе. Там спокойно и суставы не так сильно ломит, кошка клубком, телевизор, деревенское мясо и натуральное молоко раз в неделю.

Теперь мы только вспоминаем, как отдыхали с тобой на море, как покупали аквариумы с рыбками и волнистых попугаев только ради того, чтобы увидеть твою улыбку. А помнишь, как ты приносила домой бездомных котят, мыла их, сушила феном и со слезами на глазах просила оставить?

Мы так устали всю жизнь работать, что закрылись в своем мире с включенным телевизором, бесконечными сериалами и новостями. Знаю, что ты не любишь, когда мы включаем громко звук, но теперь мы глуховаты.

Теперь мы рады каждому твоему знаку внимания – звонку, приезду в гости в тот дом, где ты когда-то жила с нами, в ту комнату, которая когда-то была твоей и до сих пор переполнена твоим смехом, твоими фотографиями, шкатулками с бижутерией, в дом, где мы с твоим отцом когда-то были молодыми.

Привет… Мы чувствуем себя неважно, наверное, из-за погоды – протяжный гудок в трубке, что-то сорвалось...

Спасибо, что позвонила и выслушала про старость, от которой наворачиваются слезы и которая намекает на беспощадное время. Старость, которая самая больная, потому что самая близкая и безысходная.

Окунаясь в суету большого города и каждодневных хлопот, не забывайте позвонить родителям, помогайте им изо всех сил, так же, как они когда-то помогали вам, когда были молодыми. И не забывайте приезжать в гости – это будет для них лучшим подарком. Впрочем, подарок лучше тоже захватить...


<== предыдущая | следующая ==>
Библиографический список. 1. Конституция Российской Федерации от 12. 12. 1993г | Методика діагностики комунікативної установки В. В. Бойка

Date: 2015-12-12; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию