Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок измерения





Измерение мощности дозы гамма-излучения производится на одном из четырех поддиапазонов. Перед снятием показаний после переключения поддиапазона необходимо выждать 30 секунд.

В) Дозиметр ДКП-50А обеспечивает измерение индивидуальных экспозиционных доз гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при мощности экспозиционной дозы излучения от 0,5 до 200 P/ч. Саморазряд дозиметра в нормальных условиях не превышает двух делений за сутки. Дозиметр ДКП-50А выполнен в виде авторучки ("карандаша") и состоит из ионизационной камеры, электроскопа, конденсатора, микроскопа и контактной группы в дюралюминиевом корпусе. Когда ионизирующие излучения воздействуют в объёме заряженной ионизационной камеры, стенки которой выполнены из тканеэквивалентной токопроводящей пластмассы, то возникает ток, который уменьшает потенциал камеры и связанного с ней конденсатора. При этом нить электроскопа, на которую подается потенциал конденсатора, отклоняется и ее отклонение измеряется с помощью микроскопа по шкале, отградуированной в рентгенах. Шкала имеет 25 делений, цена деления 2 Р. Для обеспечения линейности шкалы зарядный потенциал ионизационной камеры выбран в пределах 180-250 В. Через контактную группу дозиметра происходит его заряд с помощью зарядного устройства ЗД-5 или любого другого источника постоянного напряжения, имеющего плавную регулировку напряжения от 180 до 250 В; после заряда контактная группа предохраняет дозиметр от разряда.

№ 44
ТЕРРОР
— устрашение мирного населения и не только, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожении.
ТЕРРОРИЗМ – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия.
Терроризм как социальное явление.
Терроризм относится к одному из самых опасных и сложных, трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все разнообразные формы и угрожающие масштабы. Акты терроризма чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушения материальных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными, религиозными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Цели терроризма: нарушение общественной безопасности; физическое устранение политических деятелей и других лиц; устрашение гражданского населения; вымогательство; акции возмездия в ответ на действия органов власти; нанесение экономического ущерба; свержение существующего государственного и общественного строя в стране.
Масштабы терроризма. Кроме многочисленных террористических организаций, существует множество поддерживающих эти организации государственных структур и даже государств-спонсоров терроризма. В основном, это развитые западные и арабские страны. Базы подготовки террористов существуют в более чем десяти странах (Иран, Ирак, Северная Корея, Ливия, Сомали, Куба, Сирия, Судан и др.).
Способы и средства осуществления террористических актов: нападение, совершаемое как открыто, так и из засады; минирование объектов промышленности, транспорта, связи, военных объектов, жилых и административных зданий; минирование мест постоянного нахождения или маршрутов передвижения объекта преступного посягательства; применение взрывчатых и отравляющих веществ, закамуфлированных под бытовые предметы, а также в почтовых посылках или бандеролях, адресованных конкретному лицу (жертве); вооруженный захват заложников; распространение вредных для здоровья людей радиоактивных, химических, биологических и иных опасных веществ и их компонентов; применение элементов компьютерных и информационных технологий.

№ 45
Войсковой прибор химической разведки (ВПХР)
предназначен для определения в воздухе, на местности и на технике ОВ-зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров V-газов в воздухе. Прибор состоит из корпуса и размещенных в нем насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, грелки и патронов к ней, электрофонаря. Кроме того, в комплект прибора входят лопатка, инструкция - памятка, по определению зарина, зомана, VX - газов и инструкции по эксплуатации прибора.
Принцип работы ВПХР заключается в следующем: при прокачивании через индикаторные трубки анализируемого воздуха, в случае наличия отравляющих веществ (ОВ), происходит изменение окраски наполнителя трубок, по которому приблизительно определяют концентрацию ОВ.
Состоит из: 1 - ручной насос; 2 - насадка к насосу; 3 - защитные колпачки;и4 - противодымные фильтры; 5 - патроны грелки; 6 - электрический фонарь; 7 - грелка; 8 - штырь; 9 - лопаточка; 10 - бумажные кассеты с индикаторными трубками.
Полуавтоматический прибор химической разведки (ППХР). Предназначен для решения тех же задач, что и ВПХР. Принцип его работы аналогичен принципу работы ВПХР. Отличие состоит в том, что воздух через индикаторные трубки прокачивается с помощью ротационного насоса, работающего от электродвигателя постоянного тока, а при низких температурах трубки подогреваются с помощью электрогрелки. Питается прибор от бортовой сети автомашин, на которых ведется химическая разведка.
Он состоит из: воздухозаборного устройства и комплекта индикаторных средств, в состав которых входят измерительные шкалы, индикаторные трубки, ампулы с индикаторными порошками и набор принадлежностей.

Date: 2016-02-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию