Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмическая группа в английском языке. Соотношение словесного и синтагматического ударения





Английская речь очень ритмична и надо делать «ОоОоО». Ритм очень важен.

В английском языке ударение динамическое (ударный слог отличается интенсивностью) и частично музыкальное (на выделенном (= ударном) гласном происходит изменение тона).

По месту в слове ударение свободное (в языке много акцентных моделей – ударение может находиться на любом из слогов слова), в некоторых случаях подвижное (может смещаться в пределах парадигмы слова, т.е при образовании форм).

Основные тенденции в постановке ударения – смысловая (ударение на корне – значимой части слова, как в untrue – уд. на приставке, postman – post более значимая часть слова чем man) и ритмическая (как в combination, как в dark-brown или как в числительных по принципу OооO, в phrasal verbs).

В английском языке ударение падает на знаменательные слова (однако можно опустить ударение, если речь идет о чем-то известном или не очень информативном), служебные, как правило, безударны, однако потенциально ударными могут быть предлоги. Ритмическое ударение гораздо чётче и важнее, чем в русском, ударные слова звучат практически через равные промежутки времени.

Значение ударения (если вдруг): ударение объединяет последовательность слогов в слово, ударный слог служит своеобразным пограничным сигналом. Так, ударение имеет конститутивно-опознавательную функцию.

Синтагма (фонетическая ис мысловая единица) – семантико-синтаксическая единица, обладающая фонетической цельнооформленностью.

Ударения:

- синтагматическое (главное в синтагме)

- логическое

- эмфатическое

Синтагматическое – эмоционально нейтральное, чаще – последнее место (т.е. последнее слово в синтагме является ударным). Логическое смещено на то слово, которое необходимо выделить по смыслу. Эмфаза может совпадать с одним из ударений, но обязательно присутствует эмоциональность.

Синтагма обладает ритмической организацией, которая образуется ударением. Синтагма состоит из предшкалы, шкалы, ядра и заядерной части. Где ударение – там ядро.

3. Фонема /u:/

Гласный, напряженный монофтонг, заднего ряда, высокого подъема, огубленный.

При произнесении звука [u:] губы сильно округлены, но гораздо меньше выдвинуты вперед, чем при произнесении русского звука [у]. Задняя часть спинки языка поднята к мягкому нёбу. Русскую аудиторию нужно научить не вытягивать губы вперед, то есть делать их «в кучку», язык продвигать вперед. И напряженность - делать противный голос.

 

Билет 3.

Date: 2016-02-19; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию