Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 72. ПТЭ судовых вентиляторов





При подготовке вентилятора к действию и пуске необходимо:

1. убедиться в том, что крышки на воздухоприемных отверстиях наружного воздуха открыты и надежно закреплены;

2. проверить чистоту приемных сеток, решеток, жалюзи;

3. осмотреть вентилятор, убедиться в отсутствии неисправностей, при возможности провернуть вручную рабочее колесо;

4. открыть краны на трубках к манометрам (тягомерам) и проверить поступление или наличие масла во всех точках смазки;

5. открыть заслонки (шиберы) на всасывающем и нагнетательном каналах;

6. у вентиляторов искусственной тяги в дымоходе котельной установки открыть воду на охлаждение подшипников;

7. подготовить к пуску двигатель вентилятора и пустить его, убедиться в правильности направления вращения;

8. убедиться в отсутствии вибрации, пропусков воздуха в соединениях и уплотнениях.

Вентиляторы большой производительности рекомендуется запускать при закрытой заслонке на всасывающей стороне.

Пуск вентиляции с подогревом воздуха в зимний период должен производиться после включения подогревателей либо на рециркуляционном воздухе с последующим включением подогрева.

Во время работы вентилятора необходимо следить за смазкой и температурой подшипников, отсутствием посторонних шумов и вибрации.

Регулировку производительности вентиляторов котельного дутья следует производить, где это возможно, изменением частоты вращения приводного двигателя.

Нельзя допускать ударов и толчков по кожуху вентилятора во избежание вмятин и перекосов, могущих привести к задеванию рабочего колеса за кожух.

При появлении неплотностей в соединениях корпуса или воздуховода следует устранить неисправности, при необходимости остановив вентилятор.

При появлении стуков и ударов, а также при заметном увеличении вибрации необходимо остановить вентилятор и проверить его крепление к фундаменту, отсутствие посторонних предметов внутри вентилятора, состояние амортизаторов, крепление крылатки и ее балансировку.

Если вентилятор не обеспечивает номинального напора или производительности, необходимо проверить правильность положения заслонок, частоту и правильность направления вращения, чистоту приемных решеток и фильтров, плотность воздуховодов. Обнаруженные неисправности устранить.

При остановке вентилятора рекомендуется прослушать механизм при снижении частоты вращения, когда особо проявляются ненормальные шумы, стуки и заедания.

 

Date: 2016-02-19; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию