Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отравлении ядовитыми газами





Оксид углерода — газ без цвета и запаха. Отравление возникает незаметно и неожиданно для человека. Часто отравления возникают при пожарах в замкнутых помещениях и пространствах, для отделки которых используют полимеры; в непроветриваемых помещениях с неисправной печной отопительной системой, в закрытых гаражах при работе двигателя машины.
Неотложная помощь: вынести пострадавшего на свежий воздух: расстегнуть и ослабить одежду (воротник, пояс); освободить полость рта и носа от содержимого: при остановке дыхания — делать искусственное дыхание способом «рот в рот» или «рот в нос»; давать вдыхать кислород; вызвать скорую помощь.

Природные газы: метан, пропан, бутан — бесцветные, используют в быту в качестве топлива: при определенных условиях они могут заполнять помещения; выделяются также при сварке на производстве, скапливаются в старых колодцах, шахтах, силосных ямах, на болотах и в трюмах пароходов.
Неотложная помощь: вынести на свежий воздух; расстегнуть и ослабить одежду (воротник, пояс); согреть; делать искусственное дыхание: давать вдыхать кислород; вызвать скорую помощь.

Хлор — газ с удушливым запахом. Отравление возникает в результате аварий. Хлор входит в состав слезоточивых газов.
Неотложная помощь: вынести на свежий воздух или надеть противогаз; ватно-марлевую повязку, смоченную 2 %-ным раствором соды; промыть глаза и кожу 2 %-ным раствором соды; наложить на ожоги асептические повязки: при попадании кислотных паров в желудок дать выпить 2 %-ный раствор соды; согреть больного и обеспечить покой; вызвать скорую помощь.

! Нельзя вызывать рвоту и давать вдыхать кислород.


Аммиак — газ с запахом нашатыря. Отравление происходит при авариях на транспорте или на производстве.
Смерть может наступить из-за отека легких, спазма голосовой щели и падения сердечной деятельности.

Неотложная помощь: вынести пострадавшего на свежий воздух или надеть противогаз; дать вдыхать теплые водяные пары или надеть ватно-марлевую повязку, увлажненную подкисленной водой; делать искусственное дыхание на незараженной территории: дать выпить подкисленную воду; промыть глаза и кожу подкисленной водой; наложить на ожоги асептические повязки; согреть и обеспечить покой; вызвать скорую помощь.

 

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию