Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание по Linux

1. Создать в виртуальной машине (в настройках) новый жёсткий диск на 200 МБ, после загрузки Linux создать новый раздел на этом диске, используя всё свободное пространство. Отформатировать раздел файловой системой ext2. Точкой монтирования этого раздела должен стать каталог /opt/work (предварительно переместите оттуда все файлы, после монтирования верните обратно).

2. Создать две новые учётные записи: для Филиппа Киркорова и Аллы Пугачёвой. Продумать имена этих учётных записей. Назначить им пароли, удовлетворяющие требованиям по сложности.

3. Создать в системе группу Developers, включить в эту группу вышеозначенных пользователей.

4. Назначить обоим пользователям в качестве оболочки по умолчанию оболочку /bin/zsh.

5. Создать в каталоге opt подкаталог work, назначить Developers группой владельцев этого каталога, члены группы Developers должны иметь все разрешения на каталог, остальные никаких прав иметь не должны. Пользователь root должен остаться владельцем этого каталога.

6. Откройте сеансы двух новых пользователей на 2-й и 3-й виртуальных консолях. Получите список пользователей, входивших в систему в последнее время, и перенаправьте его в файл users.txt в домашнем каталоге суперпользователя.

7. В каталоге /opt/work создать четыре файла: f1, f2, f3, f4. В этих файлах сохранить информацию соответственно: список всех (в т.ч. скрытых) файлов в домашнем каталоге суперпользователя, календарь текущего месяца (команда cal), текущую дату и время, идентификаторы безопасности суперпользователя и список всех процессов в системе.

8. Переименовать файл f4 в Processes, скопировать одной командой файлы f1, f2, f3 в домашний каталог Филиппа Киркорова.

9. Обеспечьте автоматическое монтирование этого раздела при старте системы.

Задание по Windows XP:

1. Необходимо определить локальной политикой безопасности компьютера минимальную длину пароля 8 символов, включить требования по сложности и установить максимальный срок жизни пароля 30 дней.

2. В рамках проекта по внедрению новой технологической линии проектной документацией будут заниматься Ларс Ульрих и Джеймс Хэтфилд. Продумайте правила именования учётных записей и создайте их. Пароль выберите по своему усмотрению согласно политике. Создайте группу "Участники проекта 51" и включите в неё вышеозначенных товарищей.

3. На диске С создайте папку "Проекты", а в ней вложенную папку "Новая технологическая линия". В папке "Проекты" всем разрешается создавать новые папки, но файлы записывать нельзя. В папке "Новая технологическая линия" Ульрих и Хэтфилд могут создавать новые папки и файлы, могут удалять объекты. Сама папка должна быть доступна только Ульриху и Хэтфилду, администратор имеет на неё полный доступ. Внутри папки "Новая технологическая линия" у каждого (Ульриха и Хэтфилда) должна быть личная папка "Проектные черновики <вставьте фамилию>". Доступ в эту папку разрешён только автору.

4. На папки со своими черновиками оба инженера должны установить атрибут шифрования и создать внутри своих папок по два файла "Никому не покажу" и "Здесь всё равно ничего интересного".

5. К папке "Проекты" должен быть предоставлен общий доступ по сети с правом записи для группы Пользователи.

6. Для диска С установите квоты для каждого инженера по 200 МБ с уровнем предупреждений 180 МБ.


<== предыдущая | следующая ==>
Социально-педагогические идеи в СССР | Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности

Date: 2016-02-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию