Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистические активности в материальном и информационом потоке





Проявляющиеся на практике логистические активности, в области складирования, позволяют создать оптимальные условия для приема грузопотоков с изменяющимися колебаниями циклов транспортировки, производства и потребления продукции. При этом логистические издержки могут отходить на второй план, так как в условиях жесткой конкуренции борьба за клиента становится первоочередной задачей. К примеру, довольно часто можно встретить рекламу, в которой представлен оптово-логистический центр с видео наблюдением, что позволяет не только контролировать все происходящие процессы, но и исключить случаи воровства.

В наиболее общей постановке с позиций логистики, можно ис­следовать возникновение, преобразование или поглощение мате­риальных потоков в определенном экономическом объекте, функ­ционирующем как целостная система, т.е. система, реализующая поставленные перед ней цели и рассматриваемая в этом смысле, как единое целое. Действия, прикладываемые к материальному по­току в такой системе, мы будем называть логистическими активно­стями.

Элементарной логистической активностью (логистической опе­рацией) (Ordinary logistical activity) назовем любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной за­дачи исследования или менеджмента, связанное с возникновени­ем, преобразованием или поглощением материального и сопутству­ющих ему информационного и (или) финансового потоков.

Комплексной логистической активностью (логистической функ­цией) (Complex logistical activity) будем называть обособленную совокупность логистических операций, направленных на реализа­цию поставленных перед логистической системой задач.

К элементарным логистическим активностям относятся, например, такие действия, совершаемые над МР или ГП, как погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, приемка и отпуск со склада, хранение, перегрузка с одного вида транспорта на другой, сорти­ровка, консолидация, разукрупнение, маркировка и т.п.

Логистическими операциями, связанными с информационны­ми и финансовыми потоками, сопутствующими материальному, могут быть сбор, хранение, передача информации о материальном потоке, расчеты с поставщиками и покупателями товаров, страхо­вание груза, передача прав собственности на товар, различные трансакционные операции и т.п.

Объединение элементарных логистических активностей в комп­лексные зависит прежде всего от вида рассматриваемой ЛС.

Среди комплексных логистических активностей на уровне орга­низации бизнеса принято выделять базисные, ключевые и вспомо­гательные. К базисным логистическим активностям относятся: снаб­жение, производство и сбыт. Действительно, указанные три комп­лексные логистические активности присутствуют практически для любого товаропроизводителя. Выделение базисных логистических активностей важно для понимания и продвижения логистической концепции бизнеса в плане маркетинговой и интегральной пара­дигм.

В большинстве зарубежных литературных источников по логис­тике и логистическому менеджменту в качестве ключевых комплексных логистических активностей выделяют следующие:

• поддержание стандартов обслуживания потребителей(Customer service standards);

• управление закупками (Procurement); закупки (Purchasing);

• транспортировка (Transportation);

• управление запасами (Inventory management);

• управление процедурами заказов (Order processing);

• управление производственными процедурами (операциями)(Operations management);

• ценообразование (Pricing);

• физическое распределение (Physical Distribution).

К поддерживающим комплексным логистическим активностям обычно относят:

• складирование (Warehousing);

• грузопереработку (Materials handling);

• защитную упаковку (Protective packaging);

• поддержку возврата товаров (Return goods handling);

• обеспечение запасными частями и сервисом (Parts and servicesupport);

• сбор возвратных отходов (Salvage and scrap disposal);

• информационно-компьютерную поддержку (Information andcomputer maintenance).

Основные понятия складской логистики

Как-то заказывал тут установку кондиционеров и остался очень доволен..

Складирование — логистическая операция, заключающаяся в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы.

Склад — это сложное техническое сооружение (здание, разно­образное оборудование и другие устройства), предназначенное для приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции потребителям.

Логистика складирования — это комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузо-переработки и упаковки.

Основные задачи складирования:

определение полезной площади склада;

определение оптимального количества подъемно-транспортного оборудования;

определение оптимальной загрузки подъемно-транспортного оборудования;

разработка стратегии тактики оптимального использования полезной площади склада;

оптимизация использования емкости склада;

сокращение времени хранения продукции;

увеличение коэффициента оборачиваемости склада.

Основными причинами использования складов в логистической системе являются:

уменьшение логистических издержек при транспортировке за счет организации перевозок экономичными партиями;

координация и выравнивание спроса и предложения в •снабжении и распределении за счет создания страховых и сезонных запасов;

обеспечение бесперебойного процесса производства за счет создания запасов материально-технических ресурсов;

обеспечение максимального удовлетворения потребительского спроса за счет формирования ассортимента продукции;

создание условий для поддержания активной стратегии сбыта;

увеличение географи­ческого охвата рынков сбыта;

обеспечение гибкой политики обслуживания.

Производственные склады обрабатывают продукцию относительно постоянной и однородной номенклатуры. Продукция поступает на склад и уходит со склада с определенной периодичностью и малым сроком хранения. Требуется в основном высокий уровень механи­зации и автоматизации складских работ.

Склады сырья и материалов оперируют однородной продукцией, большими партиями поставки. Продукция характеризуется относительно постоянной оборачиваемостью.

Склады готовой продукции региональные распределительные склады производителей (филиальные склады) выполняют обработку тарной и штучной продукции. Распределительные склады (центры) преобразовывают производственный ассортимент в торговый ассортимент. Обеспечивают различных потребителей, включая розничную сеть. Предназначены в основном для перемещения и обработки продукции (консолида­ция, комплектация, фасовка и маркировка товаров), а не для ее хранения. Могут представлять собой крупный автоматизированный склад, предназначенный для приема продукции от различных поставщиков, приема заказов, их обработки и поставки продук­ции заказчикам.

Сортировочно-распределительные склады предназначены для накопления текущих запасов продукции. Единицы хранения нахо­дятся на этих складах непродолжительное время. К основным функциям таких складов относятся приемка продукции по коли­честву и качеству, сортировка и подготовка ее к отпуску и отправке потребителям. Сюда относят склады оптовых торговых баз, а также склады розничных торговых предприятий.

Транзитно-перевалочные склады размещаются на железнодорожных станциях, водных пристанях и служат для принятия грузов на партионное хранение. Это связано с необходимостью перегрузки грузов с одного вида транспорта на другой. Склады осуществляют приемку грузов, краткосрочное хранение и отправку их целыми тарными местами.

Склады оптовой торговли в основном обеспечивают снабжение товарами розничную сеть. Такие склады концентрируют запасы товаров широкой номенклатуры и неравномерной оборачиваемости (сезонные товары), реализуемых различными партиями поставки (от объёма менее одного поддона до нескольких единиц поддонов одной группы товаров). На таких складах осуществляется механи­зированная обработка товара.

Оборотный склад — выполняются операции перегрузки комп­лектных единиц хранения с одного транспортного средства на другое. Склады характеризуются высокой оборачиваемостью складируемой продукции, короткими сроками хранения и высокой интенсивностью транспортных операций.

Date: 2016-02-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию