Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитный пускатель





НАЗНАЧЕНИЕ:

Магнитный пускатель служит для дистанционного включения нагрузки, а так же для исключения самопроизвольного включения, например электродвигателя, после временного пропадания электрической энергии в сети.

УСТРОЙСТВО:

Внутри корпуса пускателя (рис. 1) размещена электромагнитная система, включающая в себя неподвижную Ш–образную часть сердечника 7 и обмотку 6, намотанную на катушку. Сердечник набран из изолированных друг от друга (для уменьшения потерь от вихревых токов) листов электротехнической стали. Подвижная часть сердечника 5 (якорь) соединена с пластмассовой траверсой 4, на которой смонтированы контактные мостики 2 с подвижными контактами. Плавность замыкания контактов и необходимое усилие нажатия обеспечиваются контактными пружинами 1. Неподвижные контакты припаяны к контактным пластинам 3, снабженным винтовыми зажимами для присоединения проводов внешней цепи. Кроме главных контактов, пускатели имеют дополнительные (блокировочные) контакты 8, расположенные на боковых поверхностях аппарата. Главные контакты закрыты крышкой, защищающей их от загрязнения, случайных прикосновений и междуфазных замыканий.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

Принцип действия пускателя заключается в следующем: при включении пускателя по катушке проходит электрический ток, сердечник намагничивается и притягивает якорь, при этом главные контакты замыкаются, по главной цепи протекает ток. При отключении пускателя катушка обесточивается, под действием возвратной пружины якорь возвращается в исходное положение, главные контакты размыкаются. При отключении магнитного пускателя вследствие перебоев в электроснабжении размыкаются все его контакты, в том числе и вспомогательные. При появлении напряжения в сети пускатель не включается до тех пор, пока не будет нажата кнопка "Пуск". То же происходит, если напряжение в сети снижается до 50—60% номинального.

повреждения в электроустановках

Различные повреждения в электрооборудовании вызывают: короткие замыкания, замыкания на землю, а также межвитковые замыкания.Причины возникновения повреждений

1. Нарушение изоляции

Ниже перечислены причины нарушения изоляции проводников.

длительный срок эксплуатации (старение)

перенапряжения в электрических сетях

состояние (неудовлетворительное)

повреждение изоляции при монтаже и ремонте

2. Ошибочные действия обслуживающего персонала

отключение под нагрузкой линейных разъединителей

включение электроустановки под напряжение при неубранном ремонтном заземлении (вот наглядный пример несчастного случая на производстве с двумя электромонтерами)

невнимательность

незнание схем электроустановок

Возникающие в процессе эксплуатации повреждения являются следствием конструктивных особенностей электрооборудования, некачественного монтажа и ремонта, ошибок при планировании и проектировании, некачественного обслуживания и условий его эксплуатации.

Отличия между контактором и магнитным пускателем

первое отличие в габаритах

Второе различие состоит в конструкции. Любой контактор имеет в своем составе мощные пары силовых контактов, оснащенные дугогасительными камерами. Собственного корпуса контактор не имеет и монтируется в специальных помещениях, закрывающихся на ключ во избежание доступа посторонних лиц и воздействия атмосферных осадков.

А вот силовые контакты пускателя всегда укрыты под пластиковым корпусом, но громоздких дугогасительных камер у них нет. Это приводит к тому, что в составе мощных цепей с частыми коммутациями пускатели не монтируют из опасения, что контакты их менее защищены от часто возникающей электрической дуги, чем у контакторов переменного тока.

Зато пускатель имеет более высокую степень защиты электрооборудования, особенно если он оборудован дополнительным металлическим кожухом. Тогда пускатель можно устанавливать хоть под открытым небом, чего никогда нельзя сделать с контактором.

Третье различие между контактором переменного тока и пускателем заключается в их назначении. Хотя пускатели часто применяют для подачи электропитания на обогреватели, электромагнитные катушки, различные мощные светильники и прочие электроприемники, основное их назначение – запуск асинхронных трехфазных двигателей переменного тока.

Поэтому любой пускатель имеет три пары силовых контактов, а его контакты управления предназначены для удержания пускателя во включенном состоянии и для сборки сложных цепей управления, предусматривающих, например, реверсивный пуск.В то же время контактор предназначен для коммутации абсолютно любой силовой цепи переменного тока. Поэтому и количество полюсов, то есть пар силовых контактов, у контактора бывает разным – от двух до четырех.

осмотр воздушных и кабельных линий

3.6.1 Осмотры электрических сетей (силовых кабельных линий, контрольных кабельных линий и воздушных линий электропередачи) проводятся без снятия напряжения.

3.6.2 При осмотрах кабельных линий необходимо:- контролировать соответствие сечений кабелей фактической нагрузке;- провести осмотр всей трассы, мест пересечения с другими коммуникациями;- обратить внимание на отсутствие провалов в траншеях с кабелями, на отсутствие тяжелых предметов на - кабельной трассе, на целостность покрытия кабельных каналов;- особо обращать внимание на состояние наружной поверхности и крепление кабелей, проходящих по эстакадам, стенам зданий и другим сооружениям, на состояние и крепление конструкций, по которым проложены кабели;- осмотреть места выхода кабелей из стен здания (выводные отверстия для кабелей из трубных блоков должны быть плотно заделаны несгораемыми материалами);- проверить наличие защиты (ее состояние и крепление) кабелей от механических повреждений, проверить состояние заземления кабелей и концевых муфт, заземление трубных проводок;- проверить исправность и состояние концевых муфт, а также их креплений;- осмотреть подходы к распределительным пунктам, к токоприемникам;- осмотреть огнезащитные перегородки; - восстановить нарушенную маркировку кабелей, реперов, предупредительных надписей и плакатов. 3.6.3 В кабельных сооружениях и других помещениях должен быть организован систематический контроль за тепловым режимом работы кабелей, температурой воздуха и работой вентиляционных устройств. 3.6.4 Осмотры кабельных линий должны проводиться в следующие сроки:- кабельные трассы, проложенные в земле проверяются не реже 1 раза в 3 месяца;- кабельные трассы, проложенные на эстакадах, в тоннелях, галереях, по стенам зданий проверяются не реже 1 раза в 6 месяцев. 3.6.5 Периодически, не реже 1 раза в 6 месяцев, инженерно-технический персонал производит выборочные осмотры кабельных сетей. 3.6.6 При осмотре воздушных линий электропередач необходимо проверить:- противопожарное состояние трассы в пределах охранной зоны и окопов опор;- отсутствие обрывов и оплавлений отдельных проволок;- отсутствие под проводами посторонних предметов (деревьев, здании и т.д.);- стрелу провеса проводов;- отсутствие боя, ожогов, трещин в изоляторах;- состояние опор и их заземления;- наличие и состояние предостерегающих плакатов и других знаков;- наличие болтов и целостность сварочных швов на металлических опорах;- состояние железобетонных опор;- состояние разрядников и кабельных воронок на спусках. 3.6.7 Осмотр воздушных линий электропередачи по всей длине производится не реже 1 раза в год. 3.6.8 Во время осмотра воздушной линии электропередачи не допускается выполнять какие-либо ремонтные и восстановительные работы, а также подниматься на опору и ее конструктивные элементы.

принцип действия токовых защит

Максима́льная то́ковая защи́та (МТЗ)— вид релейной защиты, действие которой связано с увеличением силы тока в защищаемой цепи при возникновении короткого замыкания на участке данной цепи. Данный вид защиты применяется практически повсеместно и является наиболее распространённым в электрических сетях.

Принцип действия

Принцип действия МТЗ аналогичен принципу действия токовой отсечки. В случае повышения силы тока в защищаемой сети защита начинает свою работу. Однако, если токовая отсечка действует мгновенно, то максимальная токовая защита даёт сигнал на отключение только по истечении определённого промежутка времени, называемого выдержкой времени. Выдержка времени зависит от того, где располагается защищаемый участок. Наименьшая выдержка времени устанавливается на наиболее удалённом от источника участке. МТЗ соседнего (более близкого к источнику энергии) участка действует с большей выдержкой времени, отличающейся на величину, называемую ступенью селективности. Ступень селективности определяется временем действия защиты. В случае короткого замыкания на участке срабатывает его защита. Если по каким-то причинам защита не сработала, то через определённое время (равное ступени селективности) после начала короткого замыкания сработает МТЗ более близкого к источнику участка и отключит как повреждённый, так и свой участок. По этой причине важно, чтобы ступень селективности была больше времени срабатывания защиты, иначе защита смежного участка отключит как повреждённый, так и рабочий участок до того, как собственная защита повреждённого участка успеет сработать. Однако важно так же сделать ступень селективности достаточно небольшой, чтобы защита успела сработать до того, как ток короткого замыкания нанесёт серьёзный ущерб электрической сети.

Уставку (или величину тока, при которой срабатывает защита) выбирают, исходя из наименьшего значения тока короткого замыкания в защищаемой сети (при разных повреждениях токи короткого замыкания отличаются). Однако при выборе уставки следует так же учитывать характер работы защищаемой сети. Например, при самозапуске электродвигателей после перерыва питания, значение силы тока в сети может быть выше номинального, и защита не должна его отключать.

Реализация

Реализуется МТЗ, как правило, с помощью реле тока. Реле тока могут быть как мгновенного действия, так и срабатывающие с выдержкой времени, определяемой величиной тока, в этом случае для обеспечения необходимой выдержки времени дополнительно используют реле времени. В современных схемах релейной защиты и автоматики чаще всего используются микропроцессорные блоки защиты, которые сочетают в себе свойства этих реле.

ШНО

Date: 2016-02-19; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию