Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание культуры межнационального общения





Unbringing the culture of the contact between

Nation

 

Процесс формирования национальной культуры связан с признанием многообразия "культурно-исторического фона", который является фактором формирования и развития любой культурно-этнической общности. Этот факт определяет следующую задачу поликультурного образования: формирование представлений о культурно-национальном многообразии мира как в пространстве, так и во времени на примере национальной культуры ученика. При реализации поставленной задачи следует рассматривать формирование любой этнической культуры как итог разнообразного взаимодействия многих этносов. Процесс взаимодействия культур, в результате которого ценности этнических сообществ, формы и средства самореализации их в культуре находятся в постоянной динамике, продолжается. В соответствии с этими фактами, задача формирования представлений о национально-культурном многообразии мира подразумевает знакомство учащихся и источниками становления национальной культуры школьника, механизмами и последствиями межкультурных контактов этнических групп, признание факта культурно-этнической цивилизации.

Знание о культурном многообразии современного мира предполагает равноправие культур. Признание культурной самобытности и формирование уважительного отношения к ней является важнейшим условием развития диалога культур. Изоляция социокультурных общностей, как показывает исторический процесс, не только обедняет культуру, но и может привести к ее стагнации и гибели, что было особо подчеркнуто в итоговом документе международной конференции ЮНЕСКО в 1982 г. Национально-культурная изоляция индивида имеет те же последствия, что и изоляция культуры в целом. Развитие цивилизации требует не только формирование открытого общества, но и открытого к межкультурным контактам индивида. Условием эффективных и взаимно полезных контактов является соблюдение ценностей терпимости; взаимоуважения, готовности к межкультурному взаимодействию. Это определяет следующую задачу поликультурного образования: воспитание терпимости и уважения права каждого народа сохранять свою культурную самобытность.

Задачи социально-культурной идентификации, формирования представлений о культурном многообразии мира, воспитания терпимости и уважения права каждого народа сохранять свою культурную самобытность; взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Нельзя изучать культурно-этнические контакты и их последствия как в истории, так и сегодня, не затрагивая проблем ценностных оснований участников взаимодействия. Малоэффективно рассматривать особенности национальной культуры без соотнесения с культурными ценностями иных этносов; так как без отношения "свои" - "чужие" нельзя осознать особенности своей национальной культуры.

Важнейшим условием выполнения задачи социокультурной идентификации является введение в содержание обучения понятий, которые помогают описывать поликультурную среду в целом: взаимовлияние, взаимодействие, взаимопроникновение культур; общество как многокультурное явление; диалог культур и т. д.

Одним из направлений деятельности по выполнению задачи социокультурной идентификации является - формирование способностей к описанию поликультурной среды через овладение специальным понятийным аппаратом, который позволит описывать явление культуры во всем их многообразии. Значимым является изучение истории формирования понятий, так как это позволит уточнить представления исследователей о явлении и определяет отношение к нему в политической, социальной, культурной и экономической сферах человеческой деятельности.

Способность к описанию иного приобретается через способность к самоописанию, что определяет необходимость формирования способности к описанию себе как представителя этноса, социальной группы, религиозной общины, семьи и т. д. Следует отметить, что самоидентификация и способность к самоописанию - достаточно близкие по своей сути явления. Нельзя говорить об осознанной самоидентификации, если человек не способен описать ее суть; причины, мотивы и т. д. Недостаточно назвать себя русским или татарином, необходимо описать себя как русского или татарина, введя критерии и основания своей национально-культурной принадлежности.

В 2001-2003 гг. в Татарстане проводилось сравнительное исследование проблем межкультурного общения. В исследовании принимали участие и ученые Московского психолого-социального института[2]. Опрашивались старшеклассники и учителя Центрального федерального округа (ЦФО) и Поволжского федерального округа (ПФО).

Исследование представлений старшеклассников позволило сделать вывод о том, что их взгляды о необходимости быть толерантным в сфере политики, экономики и морали представляют собой скорее умозрительные истины о должном, чем адекватное отражение системы реальных жизненных отношений, скорее декларируемые ценности, чем реальные побудительные мотивы их поведения.

Как отмечает М.Н. Губогло, у молодежи 17-18-летнего возраста широкое распространение получила толерантность к тем современникам, которые в ходе приватизации сумели приобрести весомую часть «общенародного пирога». Каждые четверо из пятерых старшеклассников в Москве, Брянске, Рязани, Казани уверены в том, что сегодня мы не должны плохо относиться к тем, кто стал богатым. При этом опрос, с одной стороны, выявил поразительное сходство представлений по этому поводу во всех четырех обследованных городах (см. табл.), а с другой стороны, совместимость несовместимого.

Таблица

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию