Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акупунктура





Акупунктура – довольно распространенный метод рефлексотерапии. Акупунктура («акус» – игла, «пунктура» – укол) – направление в традиционной китайской медицине, представляющее собой лечение с применением металлических игл. Выделяют следующие разновидности акупунктуры:
• классическая;
• электроакупунктура;
• термопунктура;
• аквапунктура;
• аурикулярная акупунктура;
• краниопунктура;
• вакуумтерапия.
Классическая акупунктура производится с помощью иглы диаметром от 0,15 мм до 0,45 мм. Игла вводится в биологически активную точку, где воздействует на меридиан, по которому проходит энергия ци. При акупунктуре человек может испытывать следующие ощущения: жар, зуд, болезненные чувства, легкий электрический удар или тяжесть. Результативность акупунктуры зависит от таких факторов, как мастерство и опыт терапевта, технология введения игл.
Электроакупунктура — разновидность акупунктуры. Технология электроакупунктуры заключается в том, что к стержню иглы подключается зажим электростимулятора и в организм человека передаются электроимпульсы. С помощью импульсов разной частоты лечению подвергаются параличи, поврежденные мышцы, суставы, связки, ревматизм, нарушения дыхания и кровообращения. Высокочастотные импульсы оказывают успокаивающее воздействие, снимают мышечные и сосудистые спазмы.
В термопунктуре используются источники тепла, ограниченные по площади термического воздействия, удаленного или контактного. Тепло, влияя на активные точки, способствует восстановлению равновесия физических сил организма. С помощью этого метода рефлексотерапии можно лечить хронические заболевания и некоторые острые состояния. Контактное прожигание бывает трех видов: до образования ожога, до образования волдыря, до покраснения. Соответственно, чем сильнее повреждена кожа в зоне соприкосновения с источником тепла, тем сильнее лечебный эффект. Производить термопунктуру может только опытный врач.
Еще одна распространенная методика – аквапунктура. Она основана на введении в активную точку дистилированной воды или другого жидкого лекарственного вещества. Этот метод применяют в основном при болях в спине, заболеваниях печени и желчного пузыря.
Про аурикулярную акупунктуру каждый из нас слышал хотя бы раз в жизни. Это работа с точками на ушной раковине. Проводить аурикулярную акупунктуру можно как с помощью игл, так и с помощью пальцев. Естественно, устанавливать иглы может только специалист с большим опытом работы, ведь от этого напрямую зависит эффективность лечения. В дополнение к аурикулярной акупунктуре можно применять цуботерапию – закрепление на активных точках твердых предметов.
В краниопунктуре лечение производится при помощи воздействия на активные точки кожи головы. Стимуляция точек на коже головы ведет к стимуляции соответствующим областям головного мозга. Этот метод рефлексотерапии показан при расстройствах речи, зрения, тугоухости, шуме в ушах, эпилепсии, ДЦП.
Вакуумтерапия – это привычная и знакомая нам всем с детства постановка банок. Применяется при заболеваниях, вызванных холодом, для снятия отеков и нормализации кровообращения.

 

Массаж

Лечебный массаж – универсальное средство расслабления и лечения заболеваний, причем плюс его в том, что проводить сеансы массажа можно не только у врача или профессионального массажиста, но и в домашних условиях, на работе и даже в транспорте. Массаж применяется как при лечении заболеваний спины, головы, конечностей, так и при болезнях сердца, горла, почек и других органов. В чем же заключается секрет эффективности массажа? Помимо лечебного эффекта медицинский массаж комплексно влияет на организм. Во-первых, под воздействием массажа верхний слой кожи очищается от выделений потовых и сальных желез. Во-вторых, усиливается приток артериальной крови, улучшается водно-солевой, белковый, углеводный и жировой обмены. Во время ритмичных массажных движений облегчается продвижение крови по артериям, за счет чего ускоряется отток венозной крови и лимфы и происходит активное удаление токсинов и продуктов распада из тканей. В-третьих, улучшается клеточный газообмен, усиливается окислительно-восстановительный процесс, повышается мышечный тонус. Если вы занимаетесь спортом, то, наверное, знаете, как важен массаж после выполнения спортивных упражнений. С его помощью можно устранить боль и ускорить процесс распада молочной кислоты в мышечной ткани.
Для качественного проведения массажного сеанса важно знать правила и порядок проведения массажа. Давайте подробнее рассмотрим эти моменты.

Правила массажа
При проведении сеанса массажа необходимо придерживаться следующих правил:
• кожа в месте массирования должна быть чистой, без ран, царапин;
• перед массажем необходимо принять душ, но волосы лучше не сбривать;
• проводить сеанс массажа необходимо за час до еды или через 3 часа после еды;
• перед массажем нужно снять все украшения, очки, линзы;
• после массажа рекомендуется полежать минут 10–15.

Порядок проведения массажа
Очень важно соблюдать определенный порядок проведения массажа. Давайте рассмотрим по пунктам, что именно и в какой последовательности надо выполнять.

1. Сядьте так, чтобы вам было удобно.
2. Возьмите инструмент или приставьте кончик пальца к активной точке и начинайте ее стимуляцию.
3. Массировать точку надо, слегка надавливая на нее. Сила давления определяется индивидуально, но область, которую вы массируете, должна слегка покраснеть. Возможно, в первое время вы будете испытывать болезненные ощущения, но затем они пройдут.
4. Массировать надо не только саму точку, но и область вокруг нее (группу точек).
5. Массируйте до тех пор, пока не почувствуете тепло в области точки.

Прежде чем приступить к массажу, составьте мысленно план массажа и запишите или запомните состояние вашего здоровья. Во-первых, это поможет вам сконцентрироваться и не подглядывать постоянно в книгу, а полностью сосредоточиться на себе и своих ощущениях. Во-вторых, вы сможете увидеть положительные изменения, которые происходят с вашим организмом.
Проводить массаж лица можно как руками, так и с помощью инструментов с узким и круглым по форме наконечником: ручкой, карандашом. Какими именно пальцами удобнее всего делать массаж? Можно согнутыми большими пальцами или кончиками указательного, среднего и безымянного пальцев. Делать массаж нужно круговыми движениями и похлопываниями.
При проведении сеанса самомассажа нужно занять удобное положение: сидя, лежа. Рекомендуется сесть на высокий стул или табуретку. Вовремя массажа активных точек на лице необходимо сделать естественный упор двумя пальцами – безымянным и мизинцем. Это не даст пальцам, которыми вы делаете массаж, соскальзывать в область глаз и вообще соскальзывать с массируемых точек. Кстати, первые сеансы массажа лучше провести перед зеркалом. Так вам будет проще найти активные точки.
Теперь определимся с тем, какими методами можно стимулировать те или иные точки на лице и теле. Первое – это поглаживание. Поглаживание – довольно простой метод массажа. Однако есть несколько нюансов, на которые необходимо обратить внимание, перед тем как выполнять массаж с помощью поглаживания:
• поглаживание должно быть медленным, но в то же время ритмичным;
• при поглаживании вы должны настолько легко касаться кожи, что она не будет сдвигаться;
• при поглаживании пальцы не должны отрываться от кожи.
Второй метод массажа – растирание. При использовании этого метода происходит смещение кожи в различных направлениях с образованием кожной складки. Растирание может выполняться подушечками пальцев, ручкой. Проводить растирание лучше на сухой коже, тогда оно будет эффективнее. Чем хорошо растирание? Оно усиливает подвижность тканей, кровообращение, уменьшает болевые ощущения.
Третий метод проведения массажа – похлопывание. Оно может быть непрерывным и выполняться одним или несколькими пальцами. Прерывное похлопывание заключается в выполнении легких ударов одним или несколькими согнутыми пальцами. Выполняя похлопывание, учтите, что:
• массаж не должен вызывать боли;
• продолжительные легкие похлопывания вызывают расслабление, а резкие похлопывания с большой амплитудой, напротив, возбуждение.


Date: 2016-02-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию