Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разминание гребнями кулаков





 

Этот прием выполняется как одной, так и двумя руками. Разминание гребнями кулаков (они образуются фалангами сжатых в кулаки пальцев) можно выполнять различными движениями, в том числе в прямолинейном направлении, штрихами, спиралевидно и кругообразно.

При выполнении спиралевидно и кругообразно массажист гребнем кулака упирается в мышцу и делает движения, стараясь проникнуть в глубину массируемого участка. При выполнении приема двумя руками следует кистью одной руки захватить большой палец другой, чтобы руки не разъединялись.

Применяется прием на широчайших мышцах спины, на фасции четырехглавой мышцы бедра (одной рукой), двумя кулаками прием применяется на ягодичных мышцах и на передней и задней поверхности бедер.

Выберите те приемы разминания, которые вам кажутся понятнее и удобнее, проводите их, соблюдая общие правила. Они такие:

1. Мышцы должны быть хорошо расслаблены, положение массируемых участков тела должно быть удобным с хорошей их фиксацией.

2. Разминание должно проводиться плавно, ритмично, без рывков, резкого дергания, перекручивания мышц, один вид разминания должен переходить в другой без пауз.

3. Прием следует начинать с мест перехода мышц в сухожилия, с легких и поверхностных разминаний и только после нескольких массажных процедур переходить к более энергичному и глубокому разминанию.

4. Массажные движения следует проводить в восходящем, а при необходимости и нисходящем направлениях.

5. При разминании в чувствительных и болезненных местах важно не причинить боли.

6. При проведении массажа на спине необходимо избегать давления пальцами или другими частями рук на остистые отростки позвоночника.

7. При проведении сеанса массажа приемы разминания чередуются с приемами поглаживания и потряхивания.

8. Разминание является основным приемом массажа, поэтому ему следует отводить наибольшее количество времени.

9. В домашних условиях приемы разминания можно разучивать на плотно свернутом одеяле или другом мягком предмете.

 

В общем, потренируйтесь на свернутом одеяле – и за дело! Например такое.

Разминание подушечками четырех пальцев – основной и диагностический прием в разминании, выполняется подушечками четырех сомкнутых друг с другом пальцев с опорой на основание ладони или на большой палец.

Прием выполняется как одной, так и двумя руками соответственно, с вариантами движений как одновременно, так и попеременно. Направления движений при выполнении приема: спиралевидное, кругообразное, штрихообразное.

Разминание подушечками четырех пальцев, как и любой прием разминания, проводится строго со смещением кожи, движение по коже – это ошибка, которая может привести к резким и неприятным болезненным ощущениям, ссадинам.

Диагностическая ценность этого приема очевидна – подушечки пальцев имеют наиболее тонкое осязание.

Очень эффективно этот прием проводится с применением отягощения, которое можно выполнять двумя вариантами, исходя из способов наложения отягощающей руки.

В первом варианте, диагностическом, отягощение накладывается на средние фаланги пальцев. Для проведения более глубокого и силового воздействия этим приемом на мышечную ткань, а также с целью сберечь средние фаланги пальцев от перегрузки, можно применить другой вариант отягощения, а именно: накладывать отягощающую руку непосредственно на концевые фаланги пальцев.

Разминание фалангами четырех пальцев – логическое продолжение приема разминания подушечками четырех пальцев. Прием более жесткий, чем разминание подушечками четырех пальцев. Его применяют, когда необходимо усилить воздействие.

Техника его исполнения полностью соответствует технике разминания подушечками четырех пальцев, за исключением рабочей поверхности (средние фаланги пальцев) и исходного положения.

Для еще более мощного воздействия на мышцы и ткани прием проводится с отягощением.

Уже описанное разминание гребнем кулака – один из самых мощных приемов по силе воздействия на мышцы в спортивном массаже, техника выполнения во всем сходна с предыдущим приемом. Отличие только в том, что рабочая поверхность – это гребень кулака, а рабочее движение совмещается с выдохом пациента.

 

Date: 2016-02-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию