Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие изволите виды массажа?





 

Выбирая виды массажа, надо, прежде всего, определиться с целями: для чего вы делаете массаж?

Гигиенический массаж служит для укрепления здоровья, сохранения нормального состояния организма, предупреждения заболеваний.

Он бывает общим и частным, применяется отдельно или в сочетании с утренней гигиенической гимнастикой, в сауне или русской бане. Гигиенический массаж часто выполняется в виде самомассажа. В нем применяются основные массажные приемы: поглаживание, выжимание, разминание, растирание, вибрация.

Это как раз то, что нам нужно постоянно.

Лечебный массаж – это эффективный метод лечения различных травм и заболеваний. Его используют в самых разнообразных модификациях, он имеет свою методику, показания и противопоказания. Лечебный массаж включен в систему средств реабилитации, направленных на восстановление здоровья больных людей.

Конечно, лучше не болеть и предупреждать заболевания, в том числе и с помощью массажа. Но, выбирая средства лечения, не забывайте о таком простом и эффективном, как массаж.

Рефлекторно‑сегментарный массаж – один из методов воздействия на рефлекторные зоны кожной поверхности тела. Применяется он с лечебной целью, поэтому его можно рассматривать как разновидность лечебного массажа.

Есть еще спортивный массаж: тренировочный, предварительный, восстановительный, массаж при спортивных травмах и различных заболеваниях, связанных со спортом.

Тренировочный массаж заключается в подготовке спортсмена к высшим спортивным достижениям. Он включается в план тренировки спортсмена наряду с тренировочными занятиями, режимом питания, восстановления и отдыха.

При выполнении тренировочного массажа время массирования тех участков тела, на которые приходится меньшая нагрузка, сокращают, а время массажа активно работающих частей тела и мышц увеличивают. Например, велогонщикам сокращают продолжительность массажа мышц груди и рук, а продолжительность массажа мышц ног увеличивают.

Предварительный массаж направлен на то, чтобы наилучшим образом подготовить спортсмена к соревнованиям. Он помогает снять напряжение и приводит психику в боевую готовность.

Восстановительный массаж – это один из видов спортивного массажа, который применяется после любого рода нагрузки для восстановления работоспособности. Он применяется в процессе занятий: у штангистов между подходами к штанге, у гимнастов между подходами к различным снарядам. Его используют также в тех видах спорта, где соревнования длятся очень долго, например, у прыгунов с шестом. Полезен восстановительный массаж после окончания соревнований.

Массаж при спортивных травмах способствует предупреждению значительного числа травм и повреждений, а также заболеваний, связанных с перегрузками.

Конечно, если вы не спортсмен, то, возможно, и спортивный массаж вас не интересует. Но любой человек рано или поздно понимает значение спорта в своей жизни и хоть немного, но загружает себя физически. Тогда интерес к спортивному массажу своевременен. Например, он поможет справиться с болью в мышцах, которые долго не тренировались и вдруг получили значительную нагрузку.

Косметический массаж применяется при уходе за кожей, для предупреждения ее преждевременного старения, при различных косметических недостатках и заболеваниях. Он бывает трех видов: гигиенический (профилактический), лечебный и пластический.

Профилактический массаж направлен на предупреждение увядания кожи, устранение ее сухости, улучшение общего вида. Такой массаж не помешает любому человеку.

Лечебный косметический массаж применяется для устранения косметических недостатков в виде морщин, складок, отечности, чрезмерного отложения жира. Лучше, чтобы его проводил специалист. Но если вы посмотрели, как это делается, и готовы помочь себе сами или вам готов помочь близкий человек, то почему и нет?

Пластический массаж предназначен для людей пожилого возраста с явлениями резкого понижения тургора кожи, а также молодым людям при возникновении мимических морщин, глубоких складок. Здесь тоже без консультации со специалистом не обойтись.

 

Date: 2016-02-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию