Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринт: огонь: комната смеха. Мальчик – его звали Пи‑Джей, а рыжий, как выяснилось, был ему просто другом, а никаким не братом – шуровал кочергой в камине





 

Мальчик – его звали Пи‑Джей, а рыжий, как выяснилось, был ему просто другом, а никаким не братом – шуровал кочергой в камине. Стивен удобно расположился в кресле. Кейл Галлахер нервозно обхаживал важных гостей. Фрэнсис и Пратна устроились на диване.

Женщина – Шанна – сказала:

– Пойду сделаю кофе.

Брайен Дзоттоли тут же вскочил, готовый помочь. Стивен уже давно понял, что Брайену нравится эта женщина. Стоило лишь посмотреть, как он пожирает ее глазами, и все сразу же было ясно.

Снаружи выл ветер. Снег валил непрестанно. Когда Брайен и Шанна ушли на кухню, все остальные заговорили о вампирах.

– Только бы он прекратился скорее, этот проклятый снег, – сказал Кейл.

– Нужно еще дров принести, папа, – сказал Пи‑Джей, однако не вызвался сходить во двор.

– Пойдем вместе сходим, – предложил его друг Терри. Взяв по распятию с каминной полки, они вышли из комнаты. Кейл пододвинулся поближе к огню.

– Ну вот, стало быть, что мы имеем, – сказал принц Пратна. Четверо стариков, у которых есть цель.

– А ты с годами становишься все сентиментальное, – заметил сэр Фрэнсис.

– Нам надо придумать какой‑то план, – сказал Кейл.

– Дом стоит на горе, – начал Стивен. – Оттуда все происходит, и туда мы в итоге должны прийти. – Интересно, что стало с Карлой, подумал он. Может, она уже не человек? И какой будет их встреча? Слезливо‑сентиментальной или наоборот?

– Мне вовсе не улыбается перспектива выходить из дома в такую погоду, – нахмурился Пратна. – В моем‑то возрасте, право… о мои бедные кости… тем более я, как говорится, цветочек тропический, привыкший к теплу и солнцу. Я вот думаю… может, мне стоит лишь под конец появиться и нанести coup de grace [32].

– Снег может идти несколько дней подряд, – сказал Кейл. – Вон уже навалило… два фунта, не меньше. За окном ни хрена не видно. Дождемся утра…

– В окно лучше вообще не выглядывать, – заметил сэр Фрэнсис. – В свете… гм… кровожадных обычаев местного населения.

Стивен сосредоточенно наблюдал за тем, как в щелях между стенными панелями собирается влага. Ему вдруг стало зябко. Он пододвинул кресло поближе к огню.

Кейл повернулся к нему:

– Мне просто не верится… они все это серьезно?

– Серьезнее не бывает, – угрюмо отозвался Стивен.

– В голове не укладывается…

Стивен вздохнул:

– Несколько наших друзей уже погибли.

Кейл задумчиво пошуровал кочергой в камине. Он долго молчал, а потом произнес:

– В задней комнате есть три свободные кровати. Вообще‑то это не комната даже, а что‑то вроде складского чулана. Я там храню кое‑какие лекарства, чтобы не загромождать склад в аптеке. Но там вполне можно спать. Правда, кому‑то из вас придется лечь на диване в гостиной.

– Вот наш водитель и ляжет, – важно изрек сэр Фрэнсис. – Стивен поморщился. Его покоробил этот высокомерный тон, равно как и снисходительно‑пренебрежительное отношение Фрэнсиса к Брайену. Интересно, подумал он, а что там делают Брайен и Шанна, уединившись на кухне.

– Ага, – с сомнением протянул Кейл. – Но они тут шастают вокруг дома, стучатся в окна… а он тут будет совсем один. Это не есть хорошо.

– Ничего. Как‑нибудь справлюсь, – усмехнулся Брайен, входя в гостиную с подносом, уставленным кружками с кофе. Следом за ним вошла Шанна.

– У вас замечательная жена, – сказал сэр Фрэнсис. – Редкая женщина. – Это была обычная лесть. Комплимент вежливого человека хозяйке дома. Однако Стивен взглянул на Шанну Галлахер и подумал, что это правда. Но тут вернулись мальчишки с дровами, и ход его мыслей прервался. Он уставился на огонь. Терри с Пи‑Джеем подбросили дров, и пламя плясало, завораживая, маня… Стивен чуть не забылся в этом огненном упоении. Но потом Кейл сказал:

– Займемся пока чем‑нибудь конструктивным. Например, настрогаем кольев.

И наваждение рассеялось.

Снова вернулся страх. И он был сильнее, чем прежде.

А за окном падал и падал снег. Ночь сгущалась. Ветер выл непрестанно.

 

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию