Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ламарк об изменчивости





По Ламарку, изменчивость - общее свойство живой материи. Причины изменчивости: разновременность возникновения предков, следствие тренировки или ее отсутствия, градации, влияние климата, питания, почвы, влаги (условия существования). Условия среды вызывают отклонения от правильной градации. В то же время изменчивость позволяет организмам приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. Ламарк выделял две формы изменчивости - прямую и косвенную.

Прямая изменчивость — это непосредственная изменчивость. Она характерна для растений и низших животных, не имеющих (по Ламарку) развитой нервной системы. Например, у водяного лютика, растущего на влажной, но не затопленной водой почве, стебли вырастают короткими. Листья лопастные. Если растение погружено в воду, его листья бывают только тонко вырезанными с волосовидными долями. А листья, формирующиеся на воздухе — широкие, округлые, лопастные. Прямая изменчивость имеет такой механизм: воздействие факторов, изменение физиологии, изменение организации, передача изменений потомкам. Косвенная изменчивость характерна для высших животных, которые имеют развитую нервную систему, с помощью которой воспринимают воздействие факторов среды. Кроме этого, эти животные имеют волю и стремятся к повышению организации. Механизм косвенной изменчивости: Продолжительная перемена во внешних условиях жизни животного вызывает изменение потребностей. Для удовлетворения новых потребностей требуются новые действия. Это постепенно ведет к формированию новых привычек. Частое употребление каких-то органов вследствие привычки ведет к усилению притока к ним крови и питательных веществ. В результате тренируемые органы развиваются интенсивнее и увеличиваются в размере и в силе. Неупотребление органов, их нетренировка ведут к их деградации и редукции (первый закон Ламарка). Например, крот живет под землей, и глаза у него редуцированные, а у слепыша зачатки глаз находятся под кожей. Цапли имеют длинные ноги, потому что постоянно прилагают усилия, чтобы удлинить их. Все изменения органов под влиянием упражнения или неупражнения передаются потомкам по наследству (второйзакон Ламарка).

Date: 2016-02-19; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию