Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Автоматизированное тестирование является одним из средств контроля знаний учащихся





 

Автоматизированное тестирование является одним из средств контроля знаний учащихся. Его основными преимуществами являются непредвзятое отношение к личности испытуемого и автоматизация преподавательского труда проверки знаний обучаемого.

Основными стандартными формами тестов на сегодняшний день являются [1]:

· тесты закрытой формы, с выбором одного или нескольких ответов из предложенных вариантов;

· тесты открытой формы, где ответ испытуемый вписывает самостоятельно в отведенном для этого месте;

· задания на установление соответствия;

· задания на установление правильной последовательности действий.

Для тестовых сценариев, состоящих из форм первого, третьего и четвертого типа, существует вероятность угадывания правильного ответа из предложенных вариантов. Правильный ответ в заданиях второго типа испытуемый не видит в заданном вопросе, поэтому вероятность подбора верного ответа тестируемым является невысокой, в связи с чем, открытая форма наиболее предпочтительна для тестирования знаний обучаемых.

Проблема средств автоматизированного контроля открытой формы в современных системах тестирования заключается в реализации проверки знаний тестируемого, при условии ввода ответа на ограниченном естественном языке, требующей от тестируемого точного ответа, посимвольно совпадающего с шаблоном в тестовой базе системы. Примером может служить, ставшее обязательным, ЦТ, тестирование которого большей частью осуществляется с применением средств автоматизации проверки ответов. При ответах испытуемого на тесты ЦТ открытых форм, подлежащих автоматизированной проверки, от него требуется ввод шаблона, соответствующий числу либо словосочетанию.

Соответственно, вопросы открытых форм современными системами задаются таким образом, чтобы правильный ответ был единственным. В результате, задания, сформированные подобным образом, позволяют тестировать только точные знания, но не знания, допускающие несколько близких по смыслу вариантов правильных ответов тестируемого, которые он вписывает в произвольной форме на естественном языке [1].

Также, подобные системы не подходят для тестирования общего уровня понимания разделов предметной области. Недостатки методов, применяемых в современных системах, подчеркивают актуальность исследования тестирования в открытой форме без ограничений на ввод испытуемым ответа на естественном языке. Методы исследования должны оценивать схожесть ответа тестируемого к эталонному ответу, составляемому экспертом. Схожесть ответов определяется через семантическую близость, которая является мерой смыслового соответствия между эталонным ответом и ответом тестируемого. Для ее определения, методы должны учитывать формулирование ответа испытуемым, имеющего один смысл, в разных формах, например, получаемых в результате изменения порядка слов или предложений либо замены ключевых терминов на их синонимы [1].

Целью дипломной работы является разработка автоматизированной системы тестирования знаний по дисциплине «Русский язык».

Для достижения цели дипломной работы необходимо решить следующие задачи:

· спроектировать и реализовать структуру базы данных, функциональную модель системы;

· разработать алгоритм работы приложения в соответствии с функциональной моделью системы;

· разработать и реализовать удобный пользовательский графический интерфейс, а также его компоненты;

· спроектировать и реализовать формы для ввода и редактирования данных, проверку корректности вводимых данных;

· реализовать разграничение модулей, путем блокировки или сокрытия элементов интерфейса.

 


Date: 2016-02-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию