Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О понятии врачебная ошибка

В научной литературе имеется множество подходов к объяснению сущности (определения) врачебной ошибки. Всякого рода погрешности встречаются в деятельности специалистов различных профессий, но ни в одной сфере человеческой деятельности ошибки не влекут за собой столь тяжких последствий, как в области практической медицины, поскольку медицина воздействует на человеческий организм, который, как известно, является чрезвычайно хрупким и не терпит невнимательного и небрежного к себе отношения. В судебно-медицинской практике решение проблемы определения понятия врачебной ошибки необходимо для отграничения правонарушений от так называемых допустимых в медицинской деятельности профессиональных ошибок.

Главный патологоанатом Минздрава России академик Д. Саркисов указывает, что по данным стационаров городов Москвы и Санкт-Петербурга расхождение диагнозов составляет 20%, то есть в каждом пятом случае диагноз, установленный в больнице, оказывается ошибочным. Такие же показатели отмечены и в других городах, не говоря уже о лечебных учреждениях, расположенных в сельской местности, диагностические возможности которых обычно ниже городских[1]. Ежегодно количество случаев, в которых ненадлежащим качеством медицинской помощи причиняется вред жизни и здоровью граждан, только в условиях стационарной помощи, более высокой по качеству, чем амбулаторная, составляет около 150 000[2]. Количество жертв лекарственной терапии в три раза превышает число ежегодно погибающих в автомобильных катастрофах и т.д[3].

По данным Минздравсоцразвития РФ в 2010 году число обоснованных претензий по установлению дефекта оказания медицинской помощи в случае смерти пациента может быть оценено в 150 тыс. случаев в год (500 тыс. случаев вместе с пожилым населением)[4].

По оценкам независимых экспертов ежегодно смерть пациентов в результате ошибочных действий медицинских работников в Российской Федерации наступает в 45- 50 тыс. случаях ежегодно.

Потенциально число претензий на признание инвалидности результатом дефекта оказания медицинской помощи может составить 170 тыс. ежегодно[5].

По данным Генеральной прокуратуры РФ имеются факты ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих служебных обязанностей, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть детей. С 2010 по 2011 гг. только в 35 регионах возбуждено 133 уголовных дела по фактам причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 109 УК РФ), а также халатности (ст. 293 УК РФ)[6].

Вышеприведенная статистика показывает, что на сегодняшний день доля врачебных ошибок достаточно высока и, несмотря на это современное уголовное законодательство не содержит понятие врачебной ошибки. Однако содержание этого термина широко освещено в научной литературе и оно неоднозначно.

Нельзя не согласиться с мнением Сергеева Ю.Д.: «отсутствие законодательного определения врачебной ошибки своим следствием порождает массу сложностей при оценке вредоносных действий работников здравоохранения на правоприменительном уровне. Столкнувшись с заключением комиссионной судебной медицинской экспертизе с категорией «врачебная ошибка», представитель правоохранительных органов зачастую, без каких либо дополнительных доводов прекращают уголовное преследование подозреваемого или обвиняемого медицинского работника по реабилитирующим основаниям»[7]. Однако стоит заметить, что в данной работе врачебная ошибка рассматривается как результат медицинской деятельности, связанной с оказанием медицинской помощи.

Если говорить об истории понятия «врачебная ошибка», необходимо отметить, что этот термин впервые применил видный русский хирург Н.И. Пирогов, который еще в начале XIX ст. обратил внимание на ошибки медицинских работников.

Он не только изложил свое видение сущности этой проблемы, но еще и предложил классификацию врачебных ошибок с учетом этапов медицинской деятельности: диагностического, тактического, технического, деонтологического и др[8].

В научной литературе имеется множество подходов к объяснению сущности (определения) врачебной ошибки. Всякого рода погрешности встречаются в деятельности специалистов различных профессий, но, как было сказано ранее, ни в одной сфере человеческой деятельности ошибки не влекут за собой столь тяжких последствий, как в области практической медицины. В судебно-медицинской практике решение проблемы определения понятия врачебной ошибки необходимо для отграничения правонарушений от так называемых допустимых в медицинской деятельности профессиональных ошибок.

Как уже было сказано ранее, современное законодательство не содержит понятие врачебной ошибки. Однако содержание этого термина широко освещено в научной литературе и оно неоднозначно.

По мнению Р.Ригельмана, под врачебной ошибкой подразумеваются нежелательные результаты в лечении больного, связанные с неведением или недомыслием врача по причине нехватки информации о пациенте и его болезни[9].

И.В. Давыдовский считает, что врачебная ошибка - это добровольное заблуждение врача, основанное на несовершенстве современного состояния медицинской науки и методов ее исследования, либо вызванное особенностями течения заболевания определенного больного, либо объясняемое недостатками знаний, опыта врача[10].

Введение в структуру понятия о врачебной ошибке таких определений, как халатность, невнимательность, медицинское невежество, неведение, недомыслие ставит вопрос о необходимости их соединения с такими юридическими терминами, как неосторожность, легкомыслие и небрежность, указывающими на наличие вины. Если подразумевается совпадение этих понятий, то И.В. Давыдовский называет врачебной ошибкой невиновные действия врача, а позиция Р. Ригельмана направлена на его виновность[11].

О.Ю. Александрова, Н.Ф. Герасименко, Ю.И. Григорьев и И.К. Григорьев считают, что врачебную ошибку следует считать явлением многофакторным. Суть этого явления заключается в том, что, с одной стороны, врачебная ошибка определяется результатом действия или бездействия врача, а с другой - оказанная медицинская помощь должна всегда быть надлежащего объема и содержания[12].

Признаками врачебной (медицинской) ошибки, по мнению О.Ю. Александровой, Н.Ф. Герасименко, Ю.И. Григорьеву и И.К. Григорьеву, являются: отрицательный результат при надлежащем объеме и содержании медицинской помощи; неправильное определение (ошибка мысли) при добросовестном заблуждении; неправильное врачебное мероприятие (ошибка действия) при добросовестном заблуждении; добросовестное заблуждение; при отсутствии халатности, умысла, неосторожности; непреднамеренность нанесения вреда здоровью человека в связи с проведением оправданных диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

В данном случае во главу угла ставится отрицательный результат.

Добросовестное заблуждение, объясняемое недостатками знаний, опыта врача, полностью зависит от воли медицинского работника и является признаком, характеризующим неосторожную форму вины[13].

Другие специалисты под врачебной ошибкой понимают ненаказуемое добросовестное заблуждение при отсутствии небрежности, халатности, легкомысленного отношения врача к своим обязанностям, повлекшее ухудшение состояния здоровья пациента или его смерть. Согласно другому мнению врачебная ошибка - неправильные, небрежные, недобросовестные, невежественные действия при оказании медицинской помощи или уходе за больными[14].

А.П. Громов выделяет основным критерием врачебной ошибки, вытекающие из определенных объективных условий, добросовестное заблуждение врача, без элементов халатности, небрежности и профессионального невежества[15].

Кудаков А.В. считает, что под врачебной ошибкой необходимо понимать избрание медицинским работником опасных для жизни и здоровья пациентов методов и средств диагностики лечения, вызванное незнанием либо самонадеянным игнорированием специальных юридически значимых требований, предъявляемых к профессиональному поведению в сложившейся ситуации[16].

Среди признаков врачебной ошибки он выделяет объективно выраженные манипуляции медицинского работника, отклоняющиеся от установленных специальными документами требований, предъявляемым к качеству услуг медико-биологического характера. Следующий признак врачебной ошибки сводится к негативному результату избрания медицинским работником неправильных методов и средств диагностики и лечения в виде реальной опасности для жизни или здоровья пациента. Заключительный признак врачебной ошибки охватывает незнание либо самонадеянное игнорирование требований, предъявляемых к качеству оказываемых медицинских услуг, включая новые признанные наукой и активно используемые профессиональной практикой правила диагностики и лечения[17].

А.А. Андреев считает, что врачебная ошибка – это не только и не столько клиническое заблуждение, это социальный фактор, обусловленный, зачастую, психологическими, экономическими, эргономическими и прочими факторами[18].

Таким образом, Кудаков А.В. и Андреев А.А. при определении врачебной ошибки акцентируют внимание на объективных причинах, то есть заблуждения представителя практической медицины.

Вместе с тем главной составляющей врачебной ошибки. И.Ф. Огарков называет субъективное по своей природе, добросовестное заблуждение специалиста в сфере медицины, стимулируемым несовершенством профессиональных знаний, методов диагностики и лечения, трудными условиями медицинской деятельности[19].

Практически такого же мнения придерживаются А.А. Матышев и А.Р. Деньковский[20].

Никитина И.О. обобщает мнения И.Ф. Огаркова, А.В. Кудакова и А.А. Андреева и говорит о том, что врачебная ошибка – это заблуждение врача в диагнозе, методах лечения, выполнении операций и т.д., возникшее вследствие объективных и субъективных причин, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью пациента. Причём, под объективными причинами понимаются несовершенство медицинской техники, отсутствие необходимых лекарств, пробелы в медицине и т.д., а под субъективными причинами подразумевается недостаточность знаний в связи с недостаточным опытом работы[21].

Неоднозначным представляется мнение Карагезян Г.Г., который считает, что необходим термин «врачебное преступление», так как «врачебную ошибку придумали низко квалифицированные специалисты для сокрытия своих деяний»[22]. Однако считаем, что термин «врачебное преступление» является очень «узким» и не отражает всей сути неправильных действий медицинских работников.

На наш взгляд, под врачебной ошибкой следует понимать совершенное по неосторожности медицинским работником в нарушение своих профессиональных обязанностей такое общественно опасное деяние, которое причинило (или реально могло причинить) вред здоровью отдельных граждан или вызвало опасность для их жизни, либо существенный вред государственным интересам в области охраны здоровья.


 Студент Вечернего факультета Уральской государственной юридической академии.

[1] Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М.: Книга-сервис, 2002, с. 306.

[2] Служба защиты прав и безопасности пациентов. Человек и здравоохранение: правила игры, СПб.: Каро, 2001 г., с. 29

[3] Бюджет льготников "не вынесет" // АиФ-Долгожитель, 26.08.2005, Выпуск 16 (76).

[4] http://www.pravo-med.ru/articles/medical_mistake/2749/

[5] http://www.pravo-med.ru/articles/medical_mistake/2749/

[6] там же

[7] Сергеев Ю.Д. Ошибка или преступление? // Медицинская газета от 20. 04.1994 г.

[8] Черников Е Э., Зарецкий М.М., Черникова Н М. Врачебная ошибка: невежество или халатность? // Медицинская этика, 2009 г., №2(70) III – IV, с. 10

[9] Колоколов Г.Р. Медицинские услуги: как пациенту отстоять свои интересы, М.: Омега-Л, 2008 г., с. 15

[10] Давыдовский И.В. Врачебные ошибки // Советская медицина, 1941 г. N 3, с. 10

[11] Громов А.П. Права, обязанности и ответственность медицинских работников, М.: Медицина, 1978 г., с. 131

[12] Ответственность за правонарушения в медицине: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / О.Ю. Александрова и др. М.: Издательский центр "Академия", 2006. С. 167.

[13] О.Ю. Александрова и др. Ответственность за правонарушения в медицине: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений // М.: Издательский центр "Академия", 2006, С. 63.

[14] Громов А.П. Права, обязанности и ответственность медицинских работников, М: Медицина, 1978 г., с. 56

[15] Там же, стр. 75

[16] Кудаков А.В. Врачебная ошибка и ее уголовно-правовая оценка, Саратов, 2011 г., с. 27

[17] Кудаков А.В. Врачебная ошибка и ее уголовно-правовая оценка, Саратов, 2011 г., с. 27

[18] А.А. Андреев «Отношения к врачебным ошибкам и соц. пути их предупреждения» автореф. дис. канд.мед. наук, г. Волгоград, 2006 г. стр. 7

[19] Огарков И.Ф. Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них. Л.: Медицина, 1966 г., с. 133

[20] См.: Судебная медицина: руководство для врачей под ред. А.А. Матышева и А.Р. Деньковского, Л. 1985г. с.480

[21] Никитина И.О. «Преступления в сфере здравоохранения: законодательство, юридический анализ, квалификация, причины и меры предупреждения», Нижний Новгород, 2007 г., стр. 112

[22] Карагезян Г.Г. Ответственность за преступления, совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом сових профессиональных обязанностей, М., 2009 г., стр. 51


<== предыдущая | следующая ==>
 | Вредители и болезни плодово-ягодных культур и меры борьбы с ними

Date: 2015-06-06; view: 1403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию