Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема № 2





Схема гипотетична и напоминает дерево в тумане.

По вертикальной оси — время в млн. лет назад. Сплошными стрелками показаны (как считается) более или менее точно установленные родственные связи, пунктирными — гипотетические.

Но прогресс заметен. Уже нет сомнительной связи между неандертальцем и кроманьонцем. Видим, что на ней появилась новая ветка — вид человека, который как оказалось существовал в одно время с кроманьонцами.

Homo floresiensis.

Крошечное существо ростом меньше пигмея вызвало недоуменнее в научных кругах. Оно так не вписывалась в теорию эволюции, что поспешили заявить — нашли, де, череп человека больного микроцефалией. Версию отвергли большинством. Выдвинули другую — дескать, у них плоские лица — те люди страдали микседематозным кретинизмом. Т. е. следствием тяжелого йододефицита. Каким образом так случилось на богатом йодистой пищей острове — не уточняется. Но и эта версия провалилась под давлением новых фактов, постоянно появляющихся по мере всё более глубокого изучения костей хоббитов, их каменных орудий. То, что они могли изготовлять эти орудия и обращаться с ними тоже было подвергнуто сомнению — мол, мозг у них слишко мал. Но все на самом деле помнят — мозг Эйнштейна был гораздо меньше мозга среднестатистического человека, что не помешало ему пользоваться инструментами и стать физическим гением. Кроме того на черепе «хоббитов» явно присутствуют лобные доли, отсутствующие у Homo georgicus.

По всему выходило, что Homo floresiensis должен занять свое место на генеалогическом древе человечества. Только вот с какого боку его туда приткнуть…

И, возможно вы будете смеяться: компромисс нашли в том, что предками хоббитов, скорее всего, были не поздние эректусы, как считалось ранее, а более примитивные представители, близкие к «человеку из Дманиси». То есть к «Человеку Грузинскому». Заметьте — здесь политкорректно — «человеку из Дманиси». Явно, явно поторопились грузинские политики с названием.

Впрочем, строение стопы «хоббита» таково, что не вписывается и в эту ветку. Оттого и пунктир.

Если вы вспомните, я как-то упоминал извлечение из шумерской таблицы «Как Эрескигал выбрал Нижний Мир». Там речь шла об «укуби», расе карликовых существ, изначально созданных и предназначенных в качестве «продовольствия» для кингу. Но в итоге «дизайнеры жизни» им дали разум и волю сопротивляться. Тогда они ушли под землю.

Непонятно как могла возникнуть раса хоббитов. Также непонятно куда она исчезла. Здесь тоже много предположений. Основная — они вымерли 12 тыс. лет назад из-за извержения вулкана и от недостатка йода в их мелких организмах.

Но интересна другая. Хоббитов склевали злые аисты!!!

Только не подумайте, что я чего-то придумываю, чтобы вас развлечь. На острове попутно обнаружили кости гигантских аистов-марабу. Птички жили в те же времена, питаясь мясом и падалью. Или падалью. Смотря что окажется ближе. Всерьез обсуждалось не могли ли человечки быть их добычей.

Что-то в этом есть, если вспомнить что символом расы кингу был орёл.

Схема далеко не полная. К примеру, на ней не хватает ветки Homo capensis

.

В период от 30 до 10 тыс. лет назад на юге Африки (отмечено перекрестьем на карте) обитали гоминиды с объемом мозга, превышающим человеческий примерно на 30 %. В антропологии они известны как «Boskop Man». Дело даже не в объеме мозга, а наличии гораздо более развитых лобных долей, что дало исследователям возможность предположить у них наличие фантастической памяти и таковых аналитических способностей, которыми современные люди не обладают. Кое-кто считает боскопов «людьми будущего» из прошлого

Поскольку это не хоббиты с мелким мозгом, боскопов вообще не упоминают в связи с эволюцией. Хотя обнаружили их останки еще в 1913 году. Мы бы так и оставались пребывать в неведении на сей счет, если бы не книга «Big Brain: The origins and future of human intelligence» авторов-нейрофизиологов Гари Линча и Ричарда Грэйнджера (Gary Lynch and Richard Granger).

Специалисты по мозгу вторглись на территорию антропологов, которые достигли почти полного консенсуса в своем видении стройной картины мироздания, где никаких рас не существует.

Date: 2015-06-06; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию