Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема отрыва от народа, антинациональная ориентация





Аргументы к сочинению по роману-эпопее «Война и мир» Л.Н.Толстого

Проблема нравственного совершенствования

Примером нравственного самоусовершенствования может послужить жизнь великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Мы читаем его дневники и поражаемся той нравственной высоте, которую он достиг. Это результат огромной, никогда не прекращавшейся внутренней работы, высочайшей требовательности к себе, беспощадного анализа своего поведения, преодоления своих слабостей. «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость», писал Л.Н.Толстой.

Проблема лицемерия

Примером человеческого лицемерия могут послужить нормы жизни высшего света, описанные Л.Н.Толстым в романе-эпопее «Война и мир». Такие герои, как фрейлина Анна Павловна Шерер, министр князь Василий Курагин, его дочь Элен и сыновья Ипполит и Анатоль и подобные им – доказательство мысли писателя о том, насколько в этих людях все фальшиво, идет не от чистого сердца, а от необходимости соблюдать приличия. За внешней благопристойностью, изяществом, светским тактом Л.Н.Толстой вскрывает пустоту, эгоизм, корыстолюбие, карьеризм «сливок» общества.

Проблема отрыва от народа, антинациональная ориентация

Примером могут послужить пустые и низменные интересы придворной аристократии, описанные Л.Н.Толстым в романе-эпопее «Война и мир». Писатель вводит в роман французский язык как норму светского общества, подчеркивает незнание героями родного языка, отрыв от народа. Писатель использует французский язык как средство характеристики знати с ее антинациональной ориентацией.

Также можно сказать об антинародной политике царя Александра Первого. Толстой описал сцену, в которой тот спрашивал Кутузова, почему он до сих пор не начинает наступления. Для царя в войне важны его амбиции, а не жизни русских солдат. «Потому и не начинаю, что мы не на параде», - отвечал Кутузов.

Date: 2015-06-06; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию