Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На участие в соревнованиях по водному туризму





Среди учащихся общеобразовательных учреждений района

«Вешние воды – 2015»

 
наименование образовательного учреждения

 

Фамилия, имя Класс День, месяц, год рождения Туристский опыт Допуск врача (с печатью)
0 Иванов Иван 10 12.07.2000 Сплав по р.Язьва степенной 3 сложности Здоров
           
           
           
           
           
           

 

 

/

(подпись) ФИО представителя (руководителя) команды

 

 

/

(подпись) ФИО директора ОУ

 

М.П.


Приложение 2

к Положению о соревнованиях по водному туризму среди учащихся общеобразовательных учреждений района «Вешние воды – 2015»

Общие положения. Терминология

Каждая команда-участница Соревнований должна иметь своё индивидуальное название. Наличие эмблемы или флага приветствуется.

При организации лагеря необходимо соблюдать:

бережное отношение к зелёным насаждениям и другим природным объектам;

порядок и санитарное состояние в лагере;

технику безопасности обращения с костром, при заготовке дров, при приготовлении пищи.

Участники Соревнований должны следовать программе Соревнований, соблюдать правила поведения и этические нормы, быть ознакомлены с инструкции по технике безопасности Соревнований (Приложение 3).

Виды водных соревнований:

1. Скоростной участок (ралли) – прохождение многокилометрового участка реки за минимальное время 6-ю участниками команды без подручных приспособлений (парус, руль, дополнительные вёсла и т.д.) и помощи руководителя команды.

За нарушения условий участия команда снимается с дистанции.

Начисление штрафных баллов:

Штраф: 1 очко соответствуем 10 секундам.

0 – чистое прохождение;

6 – потеря снаряжения (за каждое);

12 – не надет спасательный жилет, помешали другой команде;

24 – помощь руководителя (или участника), использование тех. средств (руль, парус);

48 – отсутствие обязательного снаряжения для сплава, нарушение требования безопасности.

2. Ориентирование – прохождение многокилометрового участка реки за минимальное время, определяя места положения контрольных пунктов (далее – КП) и нанося их на карту путём прокалывания карты булавкой.

При отклонении от истинной отметки КП на карте за каждый миллиметр – штраф 1 балл.

3. Спасательные работы – совокупность действий, включающих следующие мероприятия:

4.1 Со старта участник команды бросает спасательный конец, приготовленный командой, в кольцо – условную цель (утопающего). Бросает до тех пор, пока не попадёт.

4.2 После попадания в цель судья пускает по течению куклу (условного утопающего).

4.3 После попадания в цель, вся команда садится на катамаран, догоняет условного утопающего, аккуратно поднимает его на борт катамарана, зачаливается к берегу в установленном месте.

4.4 Катамаран вытаскивается на берег не менее половины корпуса судна.

4.5 Катамаран зачаливается чалкой за опору.

4.6 «Условного пострадавшего» и вёсла на руках приносят к финишу.

4.7 За каждое нарушение – штраф 1 балл.

4.8 Каждые 5 секунд соответствуют 1 баллу.

4.9 В конце спасательных работ баллы суммируются.

Конкурсная программа:

1. Конкурс «Туристская песня» (командный) – исполнение не более двух номеров туристской тематики. Музыкальное сопровождение преимущественно отдается гитаре. Гитара со стороны не оценивается, но допускается. Перед выступлением необходимо подать заявку с указанием солиста или исполнителей, название песни или номера. К исполнению номеров собственного сочинения прикладывается текст.

2. Конкурс «Мы идём по следу» (командный) – восстановление туристского маршрута на карте, на основе некоторого описания следующих друг за другом точек маршрута.

Прочитав описание «кадра», необходимо найти на карте точку, о которой говорится. Затем подобным образом определятся следующая точка. Так восстанавливается весь маршрут, по которому прошли туристы.

3. Азимутальный ход (3 чел. от команды) – определение местоположения контрольной точки с наименьшим отклонением.

Заданы несколько азимутов (град.) в точках и расстояния между ними (метр). Азимут определяется по компасу, расстояние – шагами «на глаз». Пройдя заданные отрезки, команда определяет контрольную точку, устанавливает опознавательный флажок.

Побеждает команда с наименьшим отклонением от контрольной точки.

4. Узлы (вне конкурса) – участвуют 4 человека от каждой команды. На опоре вяжутся следующие узлы: прямой, встречная восьмёрка, двойной проводник, брам-шкотовый, булинь, академический, схватывающий, академический, стремя, грейпвайн.

 


Приложение 3

к Положению о соревнованиях по водному туризму среди учащихся общеобразовательных учреждений района «Вешние воды – 2015»

 

Date: 2015-06-06; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию