Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциал здоровья при различных накшатрах





 

Накшатра Начало отсчета Управитель Качество
1.Ашвини 00 00 Овна Кету Быстрая
2. Бхарани 13 20 Овна Венера Гневная
3. Криттика 26 40 Овна Солнце Смешанная
4. Рохини 10 00 Тельца Луна Устойчивая
5. Мригшира 23 20 Тельца Марс Нежная
6. Ардра 06 40 Близнецов Раху Кусачая
7. Пунарвасу 20 00 Близнецов Юпитер Переменчивая
8. Пушья 03 20 Рака Сатурн Быстрая
9. Ашлеша 16 40 Рака Меркурий Кусачая
10. Магха 00 00 Льва Кету Гневная
11. Пурва Пхалгуни 13 20 Льва Венера Гневная
12. Уттара Пхалгуни 26 40 Льва Солнце Устойчивая
13. Хаста 10 00 Девы Луна Быстрая
14. Читра 23 20 Девы Марс Нежная
15. Свати 06 40 Весов Раху Переменчивая
16. Вишакха 20 00 Весов Юпитер Смешанная
17. Анурадха 03 20 Скорпиона Сатурн Нежная
18. Джйештха 16 40 Скорпиона Меркурий Кусачая
19. Мула 00 00 Стрельца Кету Кусачая
20. Пурва Ашадха 13 20 Стрельца Венера Гневная
21. Уттара Ашадха 26 40 Стрельца Солнце Устойчивая
22. Шравана 10 00 Козерога Луна Переменчивая
23. Дхаништха 23 20 Козерога Марс Переменчивая
24. Шатабхишак 06 40 Водолея Раху Переменчивая
25. Пурва Бхадра 20 00 Водолея Юпитер Гневная
26. Уттара Бхадра 03 20 Рыб Сатурн Устойчивая
27. Ревати 16 40 Рыб Меркурий Нежная

 

Здесь я дам только введение в систему накшатр, так как они станут предметом отдельного, более подробного исследования в книге, готовящейся к выходу в свет. То, какая накшатра у человека, — определяется по положению Луны, которая проходит одну накшатру в день, хотя, разумеется, все остальные планеты тоже находятся в каких-то накшатрах. Мы сможем лучше понять, что такое накшатры, если рассмотрим их с трех точек зрения.

Первая точка зрения касается природы знаков, частью которых является накшатра. Накшатра покрывает собой менее половины знака (13°20'). Частично в ней отражается природа знаков, в которых она находится, но еще она привносит определенное дополнительное значение в часть знака, принадлежащую ей, не вступая при этом в противоречие с основными значениями знаков и их управителей. Например, первая накшатра Ашвини будет отражать значение первой части знака Овна, в котором находится, но она будет уточнять его значения относительно принадлежащей ей части знака. В целях толкования такая точка зрения представляется весьма важной.

Вторая точка зрения относится к планетам, управляющим накшатрами, и она более важна уже в целях прогноза27. У каждой накшатры имеется управляющая ей планета, отличная от планет — управителей знаков, в которые попадает данная накшатра, и между ними может быть даже состояние вражды. (Например, накшатры, управляемые Венерой, расположены в огненных знаках, управляемых Солнцем, Марсом и Юпитером, — естественных врагах Венеры.) Это происходит потому, что хозяин накшатры в отличие от хозяина знака, который толкуется на основе своего положения в пространстве, отражает развертывание планетных энергий во времени. Подобное временное влияние управителя накшатры чувствуется, в основном, в течение периодов тех планет, что находятся в данной накшатре.

Накшатры образуют основную структуру большинства систем даша, или планетных периодов, используемых в ведической астрологии, таких как наиболее часто применяемая 120-летняя Вимшоттари даша. При предсказании события в высшей степени важными являются накшатра и управитель накшатры управителя даши (планеты, чей период идет). Например, если кто-то проживает дашу Венеры, а Венера находится в 2° Льва, в Магхе — накшатре, управляемой Кету, то для определения того, как будет разворачиваться течение событий, следует тщательно проверить положение Кету наравне с положением Солнца (управителем Льва).

Третья точка зрения связана с качествами накшатры самой по себе. Она также является важной при интерпретации. В связи с этим у накшатр в ведической астрологии есть как общие, так и частные алгоритмы интерпретации. Я здесь представляю самую основную и важную интерпретацию, в которой накшатры подразделяются на семь типов28:

1. Устойчивые (Дхрува) накшатры дают действиям, совершенным при их доминировании, долгие положительные результаты. Применительно к натальной карте они наделяют силой духа и телесной силой, хороши и для физического здоровья, и для эмоционального благополучия. Они являются лучшими среди накшатр. Дхрува накшатры включают в себя три Уттары (Уттара Пхалгуни, Уттара Ашадха и Уттара Бхадра) и Рохини, которая рассматривается как самая лучшая накшатра для всего, что связано с материальным миром. Сильно расположенная Луна в этих накшатрах (яркая, в хорошем доме и с хорошими аспектами) — это прекрасная помощь для благополучия личности.

2. Кусачие, или острые (Тикшна) накшатры подходящи для агрессивных, напористых и разрушительных действий, но неблагоприятны для творчества и созидания. Тем, кто рожден под ними, они часто приносят вражду и болезни, придавая резкость эмоциям и даже чертам тела. Тикшна накшатры включают в себя Ашлешу, Мулу и Джйештху, обычно рассматриваемые как три самых неблагоприятных накшатры, а также Ардру, тоже считающуюся трудной. Плохо расположенная Луна в этих накшатрах (неяркая, в плохом доме или под тяжелыми аспектами) представляет собой вызов счастью и долголетию, дает трудности начиная с самого детства. Это особенно актуально для людей, родившихся с Луной в первой четверти (3°20') Мулы или в последней четверти Ашлеши или Джйештхи29.

3. Гневные (Угра) накшатры тоже хороши для агрессивных и напористых действий, но в меньшей степени, чем острые накшатры. Они заостряют характер и увеличивают вероятность болезни, но урожденный под ними любит состязательность и стяжает успех посредством собственных действий. Угра накшатры включают в себя три Пурвы (Пурва Пхалгуни, Пурва Ашадха и Пурва Бхадра), а также Бхарани и Магху. Слабая Луна (неяркая, в плохом доме или под аспектом вредителей) усугубляет трудности этих нак-шатр, но сильная Луна в них наделяет силой и выносливостью. Самым затруднительным положением Луны в данном случае будет первая четверть (3°20') Магхи.

4. Быстрые (Кшипра) накшатры скоры на принесение положительных результатов для действий, осуществленных при их доминировании, но они будут не столь долгосрочными, как в случае устойчивых накшатр. Так что, несмотря на то, что они очень благоприятны, их плоды могут быть не столь щедрыми. Еще они дают быстроту, проворство и гибкость тела и ума и хороши для здоровья и движения30. Кшипра накшатрами являются Ашвини, Хаста и Пушья (которая, за исключением подбора момента для заключения брака, считается наилучшей накшатрой, особенно для духовных вопросов). Сильно расположенная Луна в Кшипра накшатре наделяет энергичностью, творческим потенциалом и жизненной силой.

5. Нежные (Мриду) накшатры хороши для взаимоотношений, общения и артистической деятельности. Они дают мягкость, «сладость», нежность и чувствительность тела и ума, хороши для здоровья и долголетия. Мриду накшатры состоят из Мригширы, Читры, Анурадхи и Ревати. Они хороши для здоровья, но могут, подобно пораженной Луне, дать эмоциональную уязвимость.

6. Смешанные, или кусаче-нежные (Мриду-Тикшна) накшатры сочетают в себе качества обеих этих групп. В них входят только Криттика и Вишакха. Они дают силу и дух состязательности, но могут сделать уязвимым к болезням, особенно в детстве.

7. Подвижные (Чара) накшатры приносят быстрые положительные результаты, но они будут временными и поверхностными, дают скорость, приспособляемость и молниеносность телу и уму и поэтому весьма неплохи для здоровья, но в случае поражения могут вызвать психологическую неустойчивость. Они не столь благоприятны, как быстрые (Кшипра) накшатры, с которыми у них много общего, но все же хороши. Чара накшатры включают в себя Пунарвасу, Свати, Шравану, Дхаништху и Шатабхишак.

В дополнение к этой классификации стоит отметить, что некоторые накшатры особенно подходящи для целительства. В эту группу входят: Ашвини, которая является хорошей для начала работы целителем, для восстановления сил и омоложения; Шатабхишак, которая подходит для назначения лекарств, очищения и катарсиса; Мригшира, подходящая для подпитки, зализывания ран и омоложения; Рохини, подходящая для исцеления ран и роста тканей; Пушья — для подпитки и восстановительной терапии и Шравана — для консультирования и психологической помощи.

 

Date: 2015-06-05; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию