Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай





 

Значение и происхождение имени: победитель народов (греч.).

Энергетика и Карма имени: энергия этого имени обладает удивительной подвижностью, в ней странным образом общительность порою сочетается с безапелляционностью, веселость – со строгостью, легкость – с достаточной жесткостью и напряженностью. Все это часто приводит к тому, что характер Николая как будто целиком создан из противоречий, до того трудно бывает его понять. С другой стороны, это может найти свое отражение в его разносторонности и широте взглядов. Почти наверняка в общении с ним будет трудно отыскать какую‑либо область, в которой он бы не имел своего собственного мнения. Впрочем, не надо представлять Колю этаким всезнайкой, просто это свойство любого быстрого ума, подчиняющегося более интуиции, чем логике. Кстати говоря, это утверждение легко проверить: достаточно выяснить, какую игру он предпочитает – «медленные» шахматы или «быстрые» шашки? Скорее всего, он выберет второе.

Все вышеперечисленное делает Колю довольно самолюбивым и своевольным человеком, в детском возрасте он едва ли будет отличаться усидчивостью, и здесь не помогут никакие уговоры или угрозы, единственное, что может заставить его терпеливо заниматься каким‑либо делом, – это его собственный интерес. Заинтересовавшись, он способен на чудеса, и потому очень важно, чтобы Николай смог найти действительно достойное дело для своего увлечения, ведь нередко детский интерес сохраняется у него на всю жизнь. Это может быть и спорт, и коллекционирование, и наука, наиболее же благоприятно, если эти увлечения найдут впоследствии свое продолжение в профессиональном плане.

Энтузиазм Николая может оказаться заразительным, он часто оказывается «заводилой» среди сверстников, а во взрослом возрасте способен даже стать хорошим организатором. Здесь ему также может посодействовать одна черта характера, связанная с энергетикой имени. Дело в том, что, наделенный значительным самолюбием и имея довольно противоречивый характер, он будет частенько наталкиваться на непонимание людей. В это же время тяга к общительности вряд ли позволит ему замкнуться в себе, так что не исключено, что Коля рано обучится искусству дипломатии, предпочитая не показывать окружающим свои истинные мысли. Исключение могут составить только близкие люди, да и то не всегда. Безусловно, скрытность – это не великое достоинство, но дипломатичность все же способна принести хорошие результаты, особенно на руководящей работе.

Еще одна черта подвижного ума – склонность к остроумию, причем у Коли остроумие может служить не только для поднятия настроения, но и в качестве оружия. Безусловно, все эти качества Николай может применить в жизни как на пользу, так и наоборот, многое зависит от направления его интересов. Ну а для того, чтобы судьба у него была более удачной, можно посоветовать ему постараться смягчить свое самолюбие, а своеволие снивелировать до самостоятельности, научившись искренно уважать и свою волю, и волю окружающих. Тогда и дипломатия может оказаться излишней.

Секреты общения. Если вы хотите узнать настоящее мнение Николая по какому‑либо вопросу, попробуйте вызвать его на спор, во время которого его скрытность обычно бесследно испаряется. В разговоре он охотно может подхватить тему, касающуюся его увлечений, но смотрите, чтобы он при этом и вас не заразил своими эмоциями.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Скорпион. Планета: Марс. Цвета имени: стальной, коричневый, красный. Наиболее благоприятный цвет: зеленый. Камень‑талисман: изумруд.

Празднуем именины:

22 мая, 19 декабря (9 мая, 6 декабря) – Николай Мирликийский, архиепископ, чудотворец.

10 августа (27 июля) – Николай Новгородский, Христа ради юродивый.

22 (9) марта – Николай Севастийский, мученик.

След имени в истории. Среди Николаев много людей незаурядных, ярких, активных, с хорошим чувством юмора. Живым примером тому может служить Николай Павлович Акимов (1901–1968) – известный режиссер, литератор и художник начала века. Актеры, работавшие под его началом, не могли пожаловаться на скучные репетиции, а театральные критики и режиссеры по поводку и без повода любили цитировать написанные Акимовым в шутку «Правила хорошего тона».

«Если ты ставишь скучные спектакли, – гласило одно из этих правил, – будь человеком и печатай на обороте программок кроссворды». Или еще: «Выдвигая молодую актрису на хорошую роль, постарайся выпустить премьеру до выхода этой актрисы на пенсию».

Критикам же Николай Акимов советовал следующее: «Если большую часть рецензии ты заполнил пересказом содержания пьесы, будь джентльменом и перешли свой гонорар ее автору. То обстоятельство, что у него это изложено лучше, а у тебя хуже, не лишает его авторских прав». Совсем неудивительно, что с 1955 г. именно Николай Акимов стал главным режиссером Ленинградского театра комедии, сумев реализовать свою бьющую через край энергию и заодно дать естественный выход остроумию, – под его началом было поставлено немало элегантных и ироничных спектаклей, принесших режиссеру всенародную известность.

 

Олег

 

Значение и происхождение имени: священный (скандинав.).

Энергетика и Карма имени: это имя достаточно самолюбивого человека, вместе с тем в нем все же заметна некоторая оглядка, напоминание об осторожности. Нет, ядовитый череп коня Вещего Олега здесь, скорее всего, ни при чем, просто по своему звучанию имя как бы призывает к осмотрительности. Чаще всего это приводит к тому, что Олег редко поддается эмоциям, и потому среди носителей этого имени много людей логического склада ума. Бывает довольно интересно наблюдать, как такая аналитичность сочетается с романтизмом, к которому нередко склоняет Олега его «вещее» имя. Обычно это выражается в том, что его мечты оказываются довольно практичными: частенько стремясь в «заоблачные» высоты, он в своих мыслях совмещает их с высотами чисто материальными и прагматичными. Конечно, и здесь есть исключения, ведь в уравновешенных именах роль воспитания особенно заметна.

Олега трудно назвать чересчур честолюбивым, в большинстве случаев его самолюбие не болезненно. Хоть сам себя Олег нередко может оценивать слишком высоко, он все же не особо стремится доказать свои достоинства кому‑либо, предпочитая спокойно идти к своей цели. Впрочем, если это необходимо для утверждения в коллективе или же просто не предполагает всяческих осложнений, он может и поработать на публику. Обычно здесь ему помогает хорошая уравновешенность характера и спокойное остроумие.

Среди носителей этого имени мало конфликтных и некоммуникабельных людей, иногда даже кажется, что имя Олег специально создано для того, чтобы сглаживать острые углы. В то же время оно наделяет своего владельца достаточной силой и умением в случае чего постоять за себя, просто все это происходит без надрыва и довольно легко. Скорее всего, Олег не будет лидером, но, похоже, ему этого и не надо. Бывают, правда, случаи, когда у Олегов просыпаются «командирские рефлексы», что особенно возможно после армейской службы, но это все‑таки редкость или же за этим стоят меркантильные интересы. С другой стороны, он умеет ценить свою самостоятельность, и это в семейной жизни может привести к тому, что в доме не будет кого‑нибудь главного, поскольку ни командовать, ни подчиняться Олег не настроен, и, таким образом, его семья либо распадется, либо она трансформируется в союз двух независимых личностей. К тому же надо заметить, что многие из Олегов неравнодушны к спиртному, позволяющему скрасить некоторую скучность аналитического ума.

В профессиональном плане он может найти себя в самых различных областях, требующих самостоятельности и логики. Интересно, что даже в творческих профессиях большинство Олегов из всех эмоций отдают предпочтение смеху.

Секреты общения. Обращаясь к Олегу за помощью, едва ли стоит эмоционально описывать ситуацию: достаточно просто последовательно ее изложить и выслушать его ответ – да или нет. Остальное, скорее всего, все равно не поможет. Расположение Олега можно получить, если вы проявите себя как самоценная личность, не лишенная к тому же чувства юмора и не лезущая в командиры.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Близнецы. Планета: Юпитер. Цвет имени: серебристо белый. Наиболее благоприятный цвет: фиолетовый. Камень‑талисман: аметист, турмалин.

Празднуем именины:

3 октября (20 сентября) – Олег Романович Брянский (в иночестве Василий) – князь, преподобный.

След имени в истории. Вещий Олег – легендарный древнерусский князь‑воевода, о котором сложено немало былин, песен и сказаний. Согласно «Повести временных лет» – одной из древнейших летописей Руси, – именно Олег хитростью, притворившись купцом, захватил в 882 году Киев, убив правящих там Аскольда и Дира, и посадил на престол законного князя Рюрика, таким образом, как ему казалось, восстановив справедливость.

Смелый, отважный и сильный, Вещий Олег тем не менее прославился даже не столько благодаря физическим качествам, сколько своему уму, и как следствие – хитрости и изворотливости. Согласно легендам, из каких только ситуаций он не выходил сухим из воды! Так, в походе на Царьград Олег обеспечил своим войскам победу с помощью следующего хитроумного изобретения: поставив военные корабли на колеса, он под парусами подошел под стены города, жителям которого ничего не оставалось, кроме как сдаться. Что же касается своего прозвища «Вещий», то его Олег получил, когда категорически отказался принять из рук побежденных греков еду и вино. Как выяснилось впоследствии, сделал он это не напрасно – яства оказались щедро приправлены ядом.

Согласно известной легенде, описанной в «Песни о Вещем Олеге», волхвы предсказали князю‑воителю безвременную гибель, которую он примет от собственного коня. Опечаленный, Олег расстался со своим верным другом, исправно служившим ему в походах, и приказал заботиться о коне до самой его смерти. Когда же через 4 года князю доложили о смерти животного, он разгневался, что в свое время поверил глупому предсказанию и, пожелав видеть останки коня, специально поехал посмотреть на свою почившую смерть. Насмехаясь над волхвами, Олег наступил на череп животного, из которого выползла ядовитая змея, и… умер на 33‑м году своего правления, приняв смерть от останков собственного коня, как это и было ранее предсказано.

 

Остап

 

Значение и происхождение имени: Остап – южнорусская форма греческого имени Евстафий: устойчивый.

Энергетика и Карма имени: в энергетике имени Остап явственно ощущается уверенность в себе, самостоятельность, склонность к юмору, в чем, кстати, немалая заслуга широко известного Великого Комбинатора Остапа Бендера, и вместе с тем в имени можно уловить некоторую закрытость.

Обычно Остап является довольно независимым человеком, он рассудителен, не лишен воображения, очень самоуверен и самолюбив, а вот что касается его остроумия, то совсем не факт, что оно найдет свое отражение в поведении Остапа. Во‑первых, сказывается некоторая закрытость имени, не располагающая Остапа к чрезмерной общительности, а во‑вторых, большую роль играет реакция окружающих на это имя. В самом деле, если имя способно оживить в человеческой памяти столь остроумный образ О. Бендера, который стараниями своих «отцов» Ильфа и Петрова обогатил русский язык не одной сотней крылатых фраз, то люди поневоле начинают проявлять интерес к личности менее именитого Остапа, мол, а как у него обстоит дело с чувством юмора? Надо ли говорить, что подобная навязчивость окружающих ничего, кроме противодействия, вызвать не может?

Одним словом, вряд ли Остап пожелает в угоду публике острить на каждом шагу, скорее, наоборот, он будет держаться в обществе несколько закрыто, а может быть, даже настороженно. Другое дело, что от этого его склонность к остроумию не исчезнет, просто проявляться она будет только в компании наиболее близких людей.

Можно быть уверенным, что все эти качества могут обеспечить Остапу успех не только в личной жизни, но и в какой‑либо карьере. Он умеет быть терпеливым и настойчивым, обладает хорошими волевыми качествами, а его независимость и самостоятельность вовсе не предполагает конфронтацию с начальством. Нет, Остап привык держать себя в руках, может подчиняться доводам логики, и при таком раскладе его независимость не вызывает ничего, кроме уважение. Быть может, единственное, чего ему не хватает для полноценного счастья, так это некоторой легкости в общении с окружающими.

Секреты общения. Хотите испортить отношения с Остапом? Тогда попросите его пошутить. В лучшем случае он в ответ попросит вас спеть или сплясать, в худшем же – посчитает за идиота. Впрочем, Остап редко идет на конфронтацию и предпочитает вместо того, чтобы спорить, просто оставаться при своем мнении. Поверьте, если уж он что решил, то непременно сделает, не очень‑то обращая внимание на то, как это воспримут окружающие.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Стрелец. Планета: Плутон. Цвета имени: серебристый, иногда красный. Наиболее благоприятный цвет: оранжевый. Камень‑талисман: янтарь, сердолик.

След имени в истории. «Командовать парадом буду я!» – эта фраза знаменитого литературного героя из произведения Ильфа и Петрова, самого очаровательного авантюриста всех времен и народов Остапа Бендера, по существу, является его жизненным кредо.

В действительности же сейчас трудно представить, чтобы авторы «12 стульев» и «Золотого теленка», придумав ловкого и пройдошливого сына турецко‑подданного, дали бы ему какое‑то другое имя, – настолько срослись между собой имя и образ. По книге, нет такой ситуации, из которой Остап Бендер не вышел бы с честью, будь то фиктивный брак, организация конторы «Рога и копыта» или самая банальная кража.

Остроумный, артистичный, обаятельный, выразительный – все эти качества если даже раньше и не были заложены в имени Остап, то теперь волей‑неволей приписываются его обладателю, а потому неудивительно, что среди не таких уж частых носителей этого имени встречается и украинский юморист Остап Вишня.

 

Павел

 

Значение и происхождение имени: в переводе с латыни имя дословно означает «малый». Оно получило свое распространение в связи с деятельностью апостола Павла.

Энергетика и Карма имени: лучше всего энергетику этого имени можно выразить, ответив простым пожатием плеч на нервный срыв своего начальника, – примерно так в имени Павел проявляется уравновешенное спокойствие. Это, конечно, не означает, что с возрастом Павлик превратится в этакого бесстрастного и холодного человека, но все же большинству носителей этого имени на протяжение всей жизни свойственна достаточно заметная флегматичность.

В детстве, как и все дети, Павлик любит всевозможные игры, но вряд ли они будут затягивать до такой степени, что он забудет все на свете. Дома и в школе он обычно довольно покладист и общителен, хотя особой усидчивостью не отличается. Скорее, даже наоборот, спокойная энергетика имени нередко склоняет его к основательной ленности. Здесь следует отметить, что это совершенно естественное для ребенка состояние, поскольку он не испытывает страха перед будущим, которое в том возрасте кажется бесконечно далеким. Зато, если увлечь Павлика, рассказав несколько забавных или романтических историй о научных курьезах, то с интересом у него пропадет и лень. Взять, хотя бы Ломоносова, с именем которого связано великое множество всевозможных историй, – ведь это прекрасно может скрасить наукообразную скуку! Впрочем, не так уж страшно, если увлечь Павлика не удастся, поскольку уравновешенность мыслей хоть и склоняет его к ленности, но в то же время не замутняет мозг, делая его восприимчивым к информации, а значит, у Павла всегда будет шанс наверстать упущенные знания.

Во взрослом возрасте равновесие Павла может качнуться в ту или иную сторону. Он, к примеру, может стать несколько замкнутым и даже угрюмоватым, особенно в чужом кругу. Бывает, что он становится довольно строгим к близким людям или к подчиненным, что обычно происходит в тех случаях, когда и самого Павла пытались отучить от ленности строгими или даже «карательными» мерами, но чаще все же происходит иначе, и Павел вырастает спокойным и уравновешенным оптимистом. Последнее, безусловно, наиболее благоприятно, поскольку в этом случае такие черты Павла, как спокойствие и добродушие, вызовут к нему симпатии окружающих и изрядно помогут как в личной жизни, так и в карьере.

Секреты общения. Интересно, что в большинстве случаев от Павла трудно чего‑либо добиться путем воздействия на его самолюбие, но это не значит, что данное чувство у него отсутствует, просто обычно оно удовлетворяется хорошим отношением окружающих и не нуждается в лишних доказательствах. Если же вы хотите завоевать внимание Павла, то хорошо бы помнить, что, как и большинство уравновешенных людей, он наверняка испытывает тягу к теме приключений и из всех эмоций предпочитает беззлобный юмор.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Весы. Планета: Плутон. Цвета имени: черный, красный, синий. Наиболее благоприятный цвет: красный. Камень‑талисман: рубин.

Празднуем именины:

12 июля (29 июня) – Павел, святой первоверховный апостол.

23 (10) сентября – Павел Послушливый, Печерский, преподобный.

20 (7) марта – Павел Препростой, преподобный, ученик преподобного Антония Великого.

19 (6) ноября – Павел Константинопольский, патриарх, священномученик.

След имени в истории. Сейчас уже мало кто будет отрицать, что Пикассо – гений, однако далеко не каждый знает, что в свое время этот самый гений настолько сильно ненавидел школу, что даже как следует не научился писать. Просто будущего художника мало интересовало все, что не было связано с искусством; начиная с 11 лет он занимался только одним – рисованием.

И позже, уже став знаменитым, Пабло Пикассо не стремился расширить круг своих интересов, однако в творчестве его деятельность была весьма разнообразной – он брался за любую работу: от оформления спектаклей до изготовления керамических безделушек, от скульптуры на заказ до иллюстрирования книг.

Современники рассказывают, что и в работе, и в быту Пикассо часто был нелогичен с общепринятой точки зрения, нарушая скучные правила, впрочем, судя по всему, родители его отличались тем же. Так, говорят, что однажды отец Пабло Пикассо, художник, дал сыну закончить начатую им картину с голубями. Когда картина была готова, он посмотрел на нее, потом повернулся к сыну, протянул ему свои кисти и палитру и больше уже никогда не рисовал. Пабло Пикассо в то время было всего 13 лет.

 

Date: 2015-06-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию