Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герасим





 

Значение и происхождение имени: почтенный (греч.).

Энергетика и Карма имени: в имени Герасим довольно хорошо сочетаются добродушие, твердость и склонность к остроумию, что в немалой степени помогает сглаживать довольно чувствительное самолюбие Геры. Так уж случилось, что с легкой руки Ивана Тургенева трогательные отношения между безымянной собачкой Муму и утопившим ее глухонемым Герасимом давно стали достоянием анекдотов, и что если бы современный Герасим не обладал чувством юмора, то ему с детства пришлось бы выслушать немало подначиваний и даже насмешек. Остроумие же Геры часто выручает его, хотя при этом его самолюбие обычно все равно остается весьма чувствительным.

Чаще всего Герасим является человеком добрым и неконфликтным, в обществе он держится довольно уравновешенно, однако в некоторых довольно редких случаях все же может и вспылить. При этом остановить его бывает очень тяжело. Он достаточно трудолюбив и большое значение придает своей карьере, упорно стараясь достичь высокого общественного положения. Вообще упорства ему не занимать, по крайней мере, до тех пор, пока он имеет какую‑либо высокую цель. Выбирая свой жизненный путь, он обычно предпочитает тот, где все будет зависеть от его личных стараний и усердия, что, впрочем, не мешает ему работать под чьим‑либо началом. По природе Гера склонен больше доверять разуму, чем чувствам.

В целом у него много шансов добиться успеха в профессиях, связанных с техникой или точными науками; из него мог бы даже получиться неплохой руководитель, не боящийся ответственности и в меру осторожный. А вот в личной жизни, где очень многое зависит от потенциальных партнеров, Герасиму, вполне вероятно, не будет хватать уверенности в себе. Иными словами, он может стать нерешительным в отношениях с женщинами и долго не заведет семью. Быть может, ему следует просто немного легче относиться к возможным неудачам и больше доверять своей счастливой звезде.

Секреты общения. Чаще всего Герасим, занятый делом, и он же в обычном общении – это два разных человека. Если в работе на первый план выходят его упорство, трудолюбие и достаточная активность, то в дружеской компании Гера может держаться несколько отстраненно, скрывая свои истинные чувства за уравновешенной ироничностью. В повседневном общении с ним постарайтесь не забывать о его чувствительном самолюбии, даже когда он и старается не показывать вида.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Козерог. Планета: Сатурн. Цвета имени: черный, стальной. Наиболее благоприятный цвет: коричневый. Камень‑талисман: яшма, сард.

Празднуем именины:

14 (1) мая – Герасим Болдинский, преподобный.

6, 11 февраля (24, 29 января) – Герасим Великопермский, епископ, священномученик.

17 (4) марта – Герасим Вологодский, преподобный.

След имени в истории. Сейчас, как правило, имя Герасим вызывает в памяти образ лишь одного героя, да и то литературного – глухонемого, утопившего свою собачку по имени Муму. Тем временем в историю войны 1812 года вошел человек с таким же именем, но гораздо более достойный остаться в памяти народной еще на многие века. Этот человек – бывший крепостной Герасим Курин – своей смелостью, мужеством, организаторским талантом и неподдельным патриотизмом восхищал даже спесивую знать, считающую дураками всех, кто находится на нижних ступенях социальной лестницы.

И действительно, знаменитая «дубина народной войны», которую Лев Толстой сделал чуть ли не одним из действующих лиц «Войны и мира», своим существованием была обязана только таким людям, как Герасим Курин, – тем, кто способен был не только возглавить спонтанно создававшиеся народные отряды, но и направить их энергию в нужное русло.

Около пятисот конных и не меньше пяти тысяч пеших партизан возглавил Герасим – больше чем насчитывает современная дивизия! На счету этого отряда – самого большого народного партизанского отряда в России – сотни убитых и взятых в плен французов, десятки захваченных вражеских обозов с оружием и продовольствием, множество выигранных сражений с французами… Наградой же герою стала медаль «За участие в Отечественной войне» и солдатский Георгиевский крест – все, чем сочли возможным отметить заслуги бывшего крепостного.

 

Герман

 

Значение и происхождение имени: родной, истинный (лат.) Энергетика и Карма имени: само по себе имя Герман обладает хорошей четко выраженной энергетикой, в ней благородство, сила характера, уверенность, способность к сосредоточению и вместе с тем незлобливость. Однако в разных поколениях его воздействие ощущалось по разному. Представьте себе, каково было мальчику с этим именем во время Отечественной войны. Дети – всегда дети, они любят в своих играх копировать взрослую жизнь, и если страна воевала с Германией, то русский мальчик с именем Герман был хорошей мишенью для детских нападок. Отсюда Германам военных лет частенько приходилось силой отстаивать свои честь и достоинство, а, как известно, у этого пути два исхода – либо характер закаляется, либо происходит надлом, наделяющий человека порою самыми неблаговидными качествами. Однако Судьба, обойдясь с Германами 40‑х и 50‑х довольно неласково, вырастила среди них немало достойных людей и героев.

Совсем другое дело Герман, если можно так выразиться, образца последней трети XX века, когда общая положительная энергетика имени еще более усиливается в силу модного влияния культуры Запада. Маятник Судьбы качнулся в прямо противоположную сторону, открыв для Германа широкий спектр возможностей.

На его стороне симпатии людей, и это часто помогает ему в карьере, бизнесе, делает неотразимым в глазах «слабого» пола. Здесь уже Герману уготовано иное испытание и поневоле приходят на ум слова Киплинга: «… и будешь тверд в удаче и несчастье, которым, в сущности, цена одна…» Очень непросто не потерять рассудок от такого количества удач и соблазнов, может быть, до «звездной болезни» дело и не дойдет, но все равно, как легко оступиться в упоении успехом. Дело даже не в количестве врагов, скорее, беда в другом – Герман может потерять друзей – и тогда вся его удачливость пойдет прахом. Одним словом, гордость и самомнение не должны превышать пределов необходимого самолюбия. Спасение же для Германа – в умении уважать людей. Если он почаще будет ставить себя на место другого, пытаясь лучше понять его, то удача вряд ли оставит Геру.

Секреты общения. Работать под начальством Германа обычно легко и приятно, но все же будьте осторожны, он не забывает промахов! В случае конфронтации он легко может вспылить и стать беспощадным. Часто в общении многие начинают поддаваться его обаянию: и действительно, Гера готов оказать любезность и помощь, однако, кто знает, не предъявит ли он однажды счет за свои услуги?

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Водолей. Планета: Солнце. Цвета имени: темная сталь, желтовато‑красный. Наиболее благоприятный цвет: зеленый. Камень‑талисман: хризопраз.

Празднуем именины:

11 июля, 24 сентября (28 июня, 11 сентября) – Герман Валаамский, преподобный.

25 (12) марта – Герман Константинопольский, патриарх.

12 июля, 21 августа (30 июля, 8 августа) – Герман Соловецкий, отшельник.

След имени в истории. Скорее всего, родители летчика‑космонавта Германа Титова (род. 1935) прежде всего ожидали от сына твердости характера, целеустремленности – иначе бы не дали ему такое сильное имя. Однако вряд ли они, учителя из Алтайского края, могли предположить, что карьера их сына получится в буквальном смысле звездной.

Упорство, работоспособность и умение идти к поставленной цели всегда отличали Германа Титова, чей послужной список подобен прямой взлетной полосе: сначала военно‑авиационное училище, затем военно‑воздушная академия им. Жуковского и, наконец, академия Генштаба ВС СССР. Тем не менее, несмотря на кажущуюся серьезность выбранной профессии, на характере Германа Титова это отразилось мало, он так и остался человеком легким в общении, обаятельным и веселым. Иначе бы он просто не попал в центр космической подготовки, где вопрос о психологической устойчивости космонавта значит ничуть не меньше, чем его физические данные. 6‑7 августа 1961 года Герман Титов на «Востоке‑2» 17 раз облетел вокруг Земли, тем самым установив новый рекорд по длительности пребывания человека в космосе. Так получилось, что этот полет оказался первым и единственным в жизни космонавта.

 

Глеб

 

Значение и происхождение имени: защищаемый Богом (др. герм.).

Энергетика и Карма имени: имя Глеб любимо на Руси с давних пор и, наверное, не только потому, что одним из первых оно попало в число не заморских, а чисто русских православных святых имен. Немалую роль здесь сыграла и притягательная энергетика слова. В нем явственно слышится основательность и доброжелательность, сила характера, твердость, хозяйственность, и к тому же все это усиливается четкой ассоциацией с хлебом, без которого, как известно, и жизни нет. Безусловно, будь эта ассоциация более откровенной, смысл бы ее затерся, а так – в самый раз, чтобы чувствовать не сознанием, а сердцем.

Можно смело сказать, что Глебу повезло с его именем, и не важно, что сегодня оно не имеет такого широкого распространения, как раньше. Все дело в том, что одно время оно стало звучать уж больно по‑крестьянски, и когда в моду вошла городская жизнь, постепенно утратило притягательность. Сегодня же эта ситуация выправляется, во многом, кстати, благодаря образу Глеба Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя», и вполне можно ожидать, что имя в ближайшем времени вернется. По крайней мере, сегодня в нем уже мало прослеживаются «сельские мотивы».

По своей энергетике имя Глеб имеет четкую направленность, предполагая в своем носителе деловитость и хозяйственность, и чаще всего именно эти качества определяют жизненный путь человека. С самого детства на Глебе лежит некая печать серьезности и основательности. Обычно он любит мастерить, часто берется помогать взрослым в их делах, старателен, но при этом своеволен и упрям.

Повзрослев, он скорее всего выберет свою дорогу самостоятельно, причем главной целью для него едва ли будет карьера, главное – обеспечить семью, поставить на ноги детей, обустроить дом и хозяйство. Тем не менее может случиться и по‑другому. Не исключено, что Глеб захочет преодолеть некоторую простоту своего имени и с тем же упорством и основательностью начнет прокладывать себе дорогу к какому‑либо высокому положению. Вряд ли его сможет прельстить аристократический лоск или богемная вседозволенность, но он все же способен принять подобные правила игры, оставаясь при этом самим собой и оттого выгодно выделяясь из причесанного под одну гребенку окружения. В конце концов, в любом деле главное – характер, а с этим у него обычно все нормально.

Особенно хорошо, когда у Глеба будет достаточно развито чувство юмора, иначе его серьезность может превратиться в угрюмость. В то же время удачная шутка, сказанная с серьезным лицом, часто приобретает еще больший вес.

Секреты общения. В мужчине Глеб уважает мужество и умение вести себя достойно, даже если перед ним соперник. В то же время обычно он не слишком симпатизирует не в меру твердым женщинам, не без оснований полагая, что природа для женщины определила женственность и мягкость. Не любит, когда люди дают пустые обещания, и сам старается не бросать слов на ветер. И вообще, общаться с ним лучше не словом, а делами, им он верит больше.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Скорпион. Планета: Юпитер. Цвет имени: густо‑коричневый. Наиболее благоприятные цвета: теплые тона коричневого, золотистый. Для удачной карьеры – темно‑синий. Камень‑талисман: звездчатые камни, яшма.

Празднуем именины:

3 июля (20 июня) – Глеб Владимирский, князь.

15 мая, 7 июля, 18 сентября (2 мая, 24 июня, 5 сентября) – Глеб страстотерпец, князь.

След имени в истории. Глеб Самойлов – один из лидеров знаменитой «Агаты Кристи», группы, стиль которой трудно определить как рокерский, попсовый или какой‑либо еще: такое впечатление, что ребята создали совершенно новое музыкальное течение. Сейчас «Агата Кристи» на слуху – множество поклонников определяется в фан‑клубы, редкая передача на радио обходится без их песен. Тем временем во многом своей популярностью группа обязана именно Глебу Самойлову, который, придя в нее в 1989 году, привнес со своим появлением свежую струю.

Сам о себе певец рассказывает журналистам со свойственным ему спокойным юмором:

– Время от времени могу позволить себе всякие глупости. Например, выпить как следует и поехать кататься на машине.

Что же касается поступления Глеба в группу, то это – отдельная история. По его словам, на первой же репетиции он вдруг почувствовал себя лишним и никому не нужным: вокруг суетились музыканты, каждый был занят своим делом, и на него никто не обращал внимания. Подойдя к одному из музыкантов, Глеб спросил, что ему надо делать.

– А что ты вообще умеешь? – задал тот встречный вопрос.

– Ну, вообще‑то пока ничего…

– А раз ничего, тогда сядь где‑нибудь и сиди.

– Вот так с тех поря я и сижу на сцене, – объясняет Глеб Самойлов журналистам. – И пою теперь поэтому только сидя.

 

Date: 2015-06-05; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию