Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности повреждений из охотничьего оружия





Охотничье оружие делится на гладкоствольное, нарезное и комбинированное (пульно-дробовое). Гладкоствольное оружие может быть одноствольным и двуствольным. Ранения из нарезного огнестрельного оружия дают такие же повреждения, как и из винтовок, карабинов, автоматов. Для судебно-медицинской практики в основном имеют значение повреждения из гладкоствольного оружия. Характер образующихся от этого вида оружия повреждений зависит от его калибра, характера заряда и снаряда патронов.
Наиболее тяжелые повреждения возникают при выстрелах в упор или с близкого расстояния (до 100 см), когда дробовой снаряд действует компактно. Такой снаряд причиняет одно входное огнестрельное ранение как на одежде, так и на кожных покровах округлой или овальной формы диаметром от 1,5 до 4 см, что зависит от калибра оружия. Края входного ранения обычно бывают относительно ровные или же фестончатые вследствие незначительного рассеивания дроби. Разрывы кожи как правило, не наблюдаются из-за небольшого давления газов.
При дистанции выстрела около 2 м диаметр центрального отверстия обычно 3—3,5 см, вокруг него много мелких отверстий от внедрившихся дробинок. При увеличении дистанции до 3—5 м центральное отверстие уменьшается до 1—1,5 см в диаметре с рассеиванием дробинок на площади диаметром до 15 см. На дистанции выстрела свыше 5 м (при бездымном порохе) центральное отверстие исчезает и появляются множественные мелкие отверстия от отдельных дробинок.
Определение дистанции выстрела из охотничьего оружия производится по характеру входного огнестрельного отверстия, отложению на коже дополнительных факторов выстрела, а также по рассеиванию дробинок. Степень рассеивания дроби зависит от системы оружия, его калибра, количества пороха, размеров и формы дроби, характера пыжа. Для точного определения дистанции выстрела большое значение имеют экспериментальные выстрелы.
При выстрелах в голову в упор и с очень близкого расстояния повреждения часто носят характер почти полного разрушения головы. Мягкие покровы оказываются разорванными на несколько лоскутов, череп сломан на множество осколков, головной мозг частично или полностью разрушен и выброшен из черепа. В таких случаях для установления характера ранения очень важно обнаружение дробин, мелких вдавлений на костях от дробин, а на обрывках твердой мозговой оболочки — мелких пробоин.

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при огнестрельных повреждениях

1. Все ли обнаруженные на пострадавшем повреждения являются огнестрельными?
2. Где расположены входное и выходное отверстия раны?
3. Какое направление имеет раневой канал в теле человека?
4. С какого расстояния производился выстрел?
5. Каким огнестрельным снарядом нанесено повреждение?
6. Из какого огнестрельного оружия производился выстрел?
7. Нет ли признаков поражения через преграду, после рикошета?
8. Собственной или посторонней рукой нанесено повреждение?
9. Какова возможность причинения повреждений из конкретного экземпляра оружия?
10. Какова возможность образования всех повреждений в заданных условиях происшествия?
11. В случаях исследования трупов — является ли огнестрельное повреждение причиной смерти?
12. К какой категории причинения вреда здоровью должно быть отнесено данное повреждение по характеру и степени тяжести?
13. Не принимал ли пострадавший незадолго до смерти алкоголь (наркотические вещества)?
14. Соответствуют ли повреждения на одежде и теле пострадавшего?
При множественных ранениях, кроме того, могут быть решены также следующие вопросы:
15. Сколько огнестрельных снарядов попало в тело?
16. Не автоматической ли очередью причинены обнаруженные повреждения?
17. В какой последовательности наносились повреждения?
18. Не причинены ли все повреждения одним снарядом, последовательно прошедшим через несколько частей тела?
19. Каково было положение потерпевшего в момент причинения ему повреждения?

Date: 2015-06-05; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию