Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юноша, Боящийся Своих Лошадей





 

Юноша, Боящийся Своих Лошадей (Ташунка-кокипапи) Young Man Afraid of His Horses (Tasunka-kokipapi)

Сиу (оглала). Вождь и «Носитель Рубахи». Родился пр. в 1836 г. Его отец, Боящийся Своих Лошадей, стал «Носителем Рубахи» ок. 1830 г., а в 1854 г. уже был вождем оглалов и лидером общины хункпатила. Был внуком вождя Старого Дыма. Участвовал в битве у моста через р. Платт (Платт-Бридж) 25–26 июля 1865 г., в схватках на Бозменской тропе и битве с Феттерманом в 1866 г., в битве Вэгон-Бокс в 1867 г., в договорном совете в форте Ларами в 1868 г. Поселился в резервации Пайн-Ридж и больше не воевал с американцами. Стал вождем оглалов еще при жизни отца. В 1883 г. стал первым президентом Индейского совета Пайн-Ридж. В 1890 г. после резни на Вундед-Ни помогал генералу Майлзу договориться с сиу о капитуляции. Несколько раз посещал с делегациями Вашингтон. Принадлежал к группе так называемых «прогрессивных» лидеров, стремившихся приобщиться к цивилизации. Умер 13 июля 1893 г. во время поездки к кроу в Монтану.

 

Ютское суперинтендантство Utah Superintendency

Основано в 1850 г., упразднено в 1870 г. Индейские агентства под юрисдикцией: Карсон-Вэлли, Форт-Бриджер, Уинта-Вэлли.

 

Юэлл, форт Ewell, Fort

Шт. Техас. Основан 18 мая 1852 г. подполковником Конных стрелков Уильямом Лорингом на переправе через р. Нуэсес на дороге между Сан-Антонио и Ларедо. Оставлен 3 октября 1854 г.

 

Я

 

Яблоко Apple

Индеец, «краснокожий снаружи, но белый внутри» — т. е. пытающийся во всем походить на белого человека.

 

Язык жестов Sign Language

Великие Равнины населяли народы, говорящие на разных языках; ими была разработана особая система жестов, которую понимали представители всех племен. На языке жестов индейцы могли легко «говорить» друг с другом, а информация, передаваемая посредством него, была очень обширной.

 

Date: 2015-06-05; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию