Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдоуби-Уоллс Adobe Walls





Заброшенный испанский поселок на равнинах Техаса. В 1874 г. охотники на бизонов и фрахтовщики использовали его как перевалочную базу. Состоял из нескольких построек из необожженного кирпича. Кроме жилых помещений имелись две лавки и салун. Стал знаменитым после нападения огромного отряда враждебных индейцев на охотников на бизонов 27 июня 1874 г.

 

Эдоуби-Уоллс, битва при (I) Adobe Walls, Battle of (I)

Первая битва при Эдоуби-Уоллс произошла в 1864 г. В ответ на рейд команчей и кайовов вдоль Элм-Крик (13 окт. 1864 г.) из форта Бэском, шт. Нью-Мексико, против них была выслана карательная экспедиция под руководством полковника Кита Карсона. Она состояла из 335 солдат и 75 скаутов юта и хикарийя. Скауты обнаружили лагерь верховного вождя кайовов Маленькой Горы (Дохасана) в 150 палаток, расположившийся недалеко от Эдоуби-Уоллс, шт. Техас. 25 ноября 1864 г. солдаты и скауты атаковали лагерь, но индейцев оказалось несколько больше, чем ожидал Карсон. Сперва силы были неравными и индейцы отступили, но неподалеку располагался лагерь кайовов Спотыкающегося Медведя в 350 палаток. Там же стояли команчи и кайова-апачи. Индейцы перегруппировались и атаковали солдат Карсона с такой яростью, что тем пришлось отступить. Правда, они успели сжечь захваченный лагерь, что стало серьезным ударом для индейцев накануне зимы. Битва у Эдоуби-Уоллс продолжалась весь день и едва не превратилась в резню, но умелые действия артиллеристов смогли сдержать ямпариков и кайовов. Потери Карсона составили 3 солдата и 1 скаут убитыми и 25 солдат и 4 скаута ранеными. Карсон сообщил о 60 убитых краснокожих, что явный нонсенс. В лагере кайовов на момент атаки находились 5 пленных белых женщин, которых индеанки в ярости убили. Это сражение стало известно как «Первая битва у Эдоуби-Уоллс». Известный позднее вождь кайовов Сатанта отличился в тот день отчаянной храбростью, постоянно бросался в бой.

 

Эдоуби-Уоллс, Битва при (II) Adobe Walls, Battle of (II)

Весной 1874 г. молодой шаман команчей Исатаи объявил, что команчи должны собраться на Пляску Солнца, чего ранее не бывало. Команчи всегда посещали Пляску Солнца кайовов или шайенов, но никогда сами не проводили этой церемонии. Исатаи заявил, что если индейцы станут на Тропу Войны и уничтожат белых, то вновь вернутся многочисленные стада бизонов. Он обещал, что его магия защитит воинов от пуль белокожих. Пенатеки и немногочисленные мелкие общины уехали, намереваясь держаться подальше от назревающих проблем, но к шаману присоединилось достаточно команчей, кайовов и шайенов. Лидером атаки стал молодой вождь квахади-команчей Куана Паркер. Объектом нападения был избран старый торговый пост Эдоуби-Уоллс, шт. Техас, в котором находилось 28 охотников на бизонов, несколько работников и одна женщина. Индейцы ненавидели белых охотников не меньше, чем солдат. Бизоны были единственным источником пропитания на Равнинах, но их становилось все меньше и меньше, индейцы постоянно голодали. Ради шкур белые охотники истребляли бизонов тысячами (некоторые убивали в день до 200 голов), и степи были завалены трупами гниющих животных. Только из Додж-Сити на Восток отправлялось до 40 тыс. шкур ежедневно! Индейцы наивно полагали, что смогут положить этому конец. Только случайность спасла спавших людей от гибели. Огромный отряд индейцев атаковал их 27 июня 1874 г. Это послужило началом новой войны на Южных равнинах, названной «Войной на Ред-Ривер» или «Войной за бизонов». Благодаря новым дальнобойным ружьям «Шарпс» охотникам удавалось раз за разом отбивать атаки. Все они были опытными бойцами и меткими стрелками. Несмотря на численное превосходство, индейцам пришлось нелегко. Охотники заняли крепкую позицию, их ружья били почти на милю, тогда как луки краснокожих могли поразить цель с гораздо меньшего расстояния. Всадники на голой равнине представляли прекрасную цель для ружей, укрыться там было негде. Прежде чем воин приближался настолько, что его стрела долетела до глинобитных построек, охотник успевал выстрелить в него несколько раз. Магия Исатаи не работала! Понимая, что продолжение схватки приведет к гибели многих воинов, индейцы уехали. Несмотря на то, что бой был очень тяжелым, индейцы потеряли всего 9 человек — 6 шайенов и 3 команча.

 

Date: 2015-06-05; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию