Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шайены Cheyennes





Алгонкиноязычное кочевое племя, состоящее из 2 народов — тсистсистас и сутайо. Последние присоединились к тсистсистасам пр. в начале XVIII в. Название «шайены» произошло из языка сиу — «ша-и-ела» или, на другом диалекте, «ша-и-йе-на», что означает «говорящие красным», т. е. «люди, говорящие на чуждом языке». Основную часть племени составляли тсистсистас («Люди» или «Наш народ»). Еще в XVIII в. шайены жили восточнее р. Миссури в постоянных деревнях и занимались земледелием, но уже в начале XIX в. стали типичными кочевниками Великих Равнин. В результате строительства в 1832 г. торгового поста Форт Бента в верхней части р. Арканзас огромная часть племени решила переселиться на юг, и племя разделилось на 2 части — северную и южную. И белые, и индейские современники считали шайенов одними из самых яростных и храбрых бойцов. Капитан Уильям Кларк писал в 1881 г.: «Они храбро сражались за свою страну, и их история последних лет написана кровью. Невинные поселенцы испытали жестокое насилие от их рук… а их самих выслеживали словно волков и убивали, как бешеных собак… Сперва шайены дружелюбно относились к белым людям, но впоследствии стали одним из величайших ужасов границы». Эпидемия холеры в 1849 г. нанесла шайенам тяжелейший удар, в результате которого, по словам Калбертсона, они потеряли ок. 2 тыс. чел., что составляло 2/3 племени. Свой первый договор с США шайены подписали в 1825 г. Изначально отношения племени с белыми людьми складывались мирно, но с середины 1850-х гг. испортились. Весной 1857 г. произошло много мелких стычек с солдатами в Канзасе, в результате чего против них была организована военная экспедиция под руководством полковника Самнера. С 1860 по 1878 г. шайены принимали активное участие в войнах с американцами и сражались во всех основных битвах как на Северных, так и на Южных равнинах. Весной 1877 г. шайены начали приходить в агентства и сдаваться. 21 апреля 1877 г. ок. 600 шайенов сдались генералу Круку, а на следующий день ок. 300 шайенов сдались полковнику Майлзу. Часть северных шайенов была отправлена на юг, на территорию совр. Оклахомы, в резервацию южных шайенов. В сентября 1878 г. северные шайены (89 муж. и 146 жен. и детей) под предводительством Маленького Волка, Тупого Ножа и Дикого Вепря покинули резервацию и попытались прорваться на родные земли севера. Сотни солдат преследовали оборванных, голодных людей, бредущих по заснеженной равнине, но индейцам удавалось отбивать все атаки и ускользать. В результате часть людей, ведомых Тупым Ножом, была захвачена и препровождена в форт Робинсон, шт. Небраска, а второй части беглецов под предводительством Маленького Волка удалось добраться до своих прежних земель. Безоружные шайены, загнанные в бараки форта Робинсон, совершили отчаянную попытку вырваться на свободу, 32 из них были убиты. На этом сопротивление шайенов закончилось. Численность: 1881 г. (индейский агент) — 5154 чел.; 1904 г. — 3312 чел.; 1921 г. — 3281 чел.

 

Шарбонно, Жан Батист (Помп, Помпей) Charbonneau, Jean Baptiste (Pomp, Pompey)

Родился 11 февраля 1805 г. в форте Мандан. Его матерью была шошонка Сакаджавея, а отцом Туиссан Шарбонно. С 7 апреля младенец вместе с родителями сопровождал Льюиса и Кларка в путешествии на Запад, являясь самым маленьким участником знаменитой экспедиции. Малыш стал всеобщим любимцем и получил прозвище «Помп» (шошонское «лидер») или, уменьшительное, Помпи. За время экспедиции он дважды едва не упал в Миссури, а весной 1806 г. серьезно болел. В честь него Уильям Кларк назвал скалу на южном берегу Йеллоустона — Помпи-Тауэр (Башня Помпи). Сегодня она называется Помпейс-Пиллар. Кларку настолько нравился малыш, что он предложил родителям отдать его ему, обещая выучить и обращаться как с собственным сыном. Кларк получил Жана в марте 1811 г., а в следующем году, после смерти Сакаджавеи, и его сестру Лизетту (г.р. 1812). Жан отучился некоторое время в школе в Сент-Луисе, но в 1821 г. вернулся на Запад, где спустя 2 года познакомился с германским принцем Вильгельмом. Тот пригласил его погостить в Германию, ввел в высшие круги общества. Жан провел в Европе 6 лет, после чего вернулся в США человеком утонченных манер, говорящим на 4 языках. Он провел в Скалистых горах следующие 15 лет, будучи траппером и мехоторговцем. Среди его друзей были Джим Бриджер, Джо Мик, Джим Бекворт, Кит Карсон, Джон Фримонт, Джордж Рукстон. В начале 1840-х гг. Жан стал работать проводником для путешественников и армии. В 1846 г. был проводником у Филипа Сент-Джордж Кука и мормонского батальона. В 1847 г. некоторое время был алькальдом в калифорнийской миссии Сан-Луис-Рей. В 1848 г., в начале калифорнийской Золотой лихорадки, одним из первых отправился на поиски золота. Он прожил в Калифорнии еще 17 лет, а в 1866 г. поехал на поиски золота в Монтану. По пути заболел пневмонией и умер 16 мая в Орегоне.

 

Date: 2015-06-05; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию