Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черный Лось (Хехака-Сапа) Black Elk





Сиу (оглала). Родился в декабре 1863 г. на р. Литтл-Паудер, шт. Вайоминг. Его отец был кузеном Бешеного Коня (у них был один дед). В возрасте 9 лет ему пришло мощное видение, в котором духи наделили его сверхъестественными способностями. 25 июня 1876 г. сражался в битве на Литтл-Бигхорн. После убийства Бешеного Коня семья Черного Лося присоединилась к Сидящему Быку в Канаде и провела там несколько лет. Черный Лось стал широко известным шаманом и мистиком. С 1886 г. по 1889 г. путешествовал с «Шоу Дикого Запада» Баффало Билла Коди по США и Европе. Вернувшись в резервацию, стал свидетелем событий, связанных с Пляской Духов и резней на Вундед-Ни (29 дек. 1890 г.). В 1930 г. знаменитый поэт Джон Нейхардт встретился с Черным Лосем и записал его автобиографию. Книга «Говорит Черный Лось: история жизни святого мужа оглала-сиу» была опубликована в 1932 г., сделав Черного Лося известным на весь мир. В 1994 г. книга издана на русском языке в переводе А. В. Ващенко. Умер Черный Лось 17 августа 1950 г. в резервации Пайн-Ридж, шт. Южная Дакота. У него были две жены — Кэт и Ангелина Биссонетт, и два сына — Ник и Бен.

 

Черный Пес (Манка-Чонка) Black Dog (Manka-Chonka)

Осейдж. Родился ок. 1780 г. недалеко от Сент-Луиса, шт. Миссури. В разное время был известен под разными именами: в молодости как Темный Орел (Жингавака) и Священный Маленький (Шинкаваса), на встрече в форте Гибсон в 1833 г. как Черный Конь (Шонкасабе), а позднее как Черный Пес. Как и большинство осейджей, отличался большим ростом (ок. 7 футов) и крепким телосложением, весил ок. 300 фунтов. Был слеп на левый глаз. Стал одним из трех наиболее влиятельных вождей осейджей — двумя другими были Клэрмор и Белые Волосы (Пахуска). Под его влиянием находилась треть осейджей. Его деревня Пасуга (Большой Кедр) располагалась в окрестностях совр. Клэрмора, шт. Оклахома. Его люди охотились к западу от Солт-Плейнс и в верховьях р. Арканзас. Воины Черного Пса нередко совершали рейды и торговые экспедиции в Мексику, Санта-Фе и окрестности, а также служили скаутами для армии США. В 1834 г. его портрет написал Джордж Кэтлин, а в 1843 г. Джон Микс Стэнли. Имел единственного сына, унаследовавшего от него имя Черный Пес (1827–1910). Умер 24 марта 1848 г. в Оклахоме.

 

Date: 2015-06-05; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию