Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий фрукт Human fruit





Висельник на дереве. Обычно ими становились конокрады и разного рода преступники, которых без суда и следствия вешали на ближайшем от места преступления суку.

 

Черная Луна (Уи Сапа) Black Moon (Wi Sapa)

Сиу (хункпапа). Родился ок. 1815 г. Также известен под именем Старый Черная Луна. Вождь общины хункпапа-сиу, лидер и хранитель традиций Пляски Солнца. Среди соплеменников слыл человеком болтливым и любителем пошутить, но также был известен верностью данному слову, никогда не отступал от принципов, которых придерживался. Приходился дядей знаменитым лидерам хункпапа Сидящему Быку и Желчи. В июне 1868 г., будучи одним из самых влиятельных вождей хункпапов, встречался со знаменитым миссионером Де Сметом. В ноябре 1871 г. присутствовал на договорном совете в форте Пек, где заявил, что он сам и Сидящий Бык хотят мира с условием, что правительство уберет с их земель всех белых людей. 25 июня 1876 г. сражался в битве с Кастером на Литтл-Бигхорн, где погиб его сын. Ушел в Канаду вместе с Сидящим Быком. Вернулся в США и сдался в 1881 г. С возрастом отошел от дел, и вождем общины стал его сын Черная Луна (II). В 1885 г. эта община насчитывала 34 чел. (10 типи), в числе которых был и Старый Черная Луна. Умер в резервации Стэндинг-Рок в 1888 г. Современные сиу иногда путают с ним семью «Носителя Рубахи» миниконжу Черной Луны, который также ушел с Сидящим Быком в Канаду, а затем поселился в Стэндинг-Рок.

 

Черная Птица (Ваш-инг-га-са-ба) Blackbird (Wash-ing-guh-sah-ba)

Омаха. Самый знаменитый в истории вождь племени омаха. Год рождения неизвестен. В юности был пленен сиу, но сумел бежать. В конце XVIII в. прославился как удачливый военный лидер. В 1798 г. омахи под его предводительством нанесли серьезное поражение киткехахки-пауни: напали на их деревню, сожгли ее и убили ок. 100 чел., потеряв при этом чуть более 10 воинов. Он вел жестокую войну с ото, и только белым торговцам удалось уговорить его заключить с ними мир. Не менее серьезную войну вел он и с канзами. После посещения Сент-Луиса Черная Птица близко сошелся с несколькими белыми торговцами. Он стремился к полной власти в племени и, судя по всему, пользовался для устранения конкурентов тайно купленным у торговцев ядом. После нескольких неожиданных смертей конкурентов и спорщиков соплеменники стали бояться Черную Птицу, считая, что ему помогают духи. Но расправиться получалось не со всеми: младший вождь Маленький Лук, подозревая неладное, ушел со своими людьми и основал другую деревню. Черная Птица доказывал свои сверхъестественные силы и на тропе войны. Однажды во время преследования врагов Черная Птица стрелял в отпечатки копыт их лошадей, говоря, что из-за этого лошади скоро устанут, начнут хромать. Омахи действительно нагнали врагов и убили всех, и еще более уверовали в его возможности. Также в те годы Черной Птице было подконтрольно маленькое племя понков, в обмен на защиту вождя они одаривали его шкурами и т. п. Торговцы тоже платили вождю за благосклонность: по прибытии в деревню омахов торговец сперва давал ему возможность выбрать себе бесплатно все, что он пожелает, а лишь затем мог продавать товары его соплеменникам по любой цене. О деспотичном характере Черной Птицы знали все. Разозлившись на любимую жену, он зарезал ее, а потом, осознав, что наделал, трое суток сидел, накрыв голову одеялом. Умер Черная Птица приблизительно в 1802 г. во время эпидемии оспы, от которой погибло две трети племени. Существует легенда, что вождя похоронили верхом на коне на вершине холма у реки, названного именем вождя. Некоторые исследователи полагают, что это не более, чем легенда.

 

Date: 2015-06-05; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию