Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один Бык (справа) со своим знаменитым дядей Сидящим Быком





 

Один Бык (Татанка Уанжила) One Bull (Tatanka Wanzila)

Сиу (хункпапа/миниконжу). Также известен как Одинокий Бык. Родился в 1853 г. Сын вождя миниконжу Расчищает Пространство и сестры Сидящего Быка Красивое Перо (Хорошее Перо, Уияка Уаштевин /хункпапа/). Его братьями были Убивает Стоя и вождь Белый Бык, а сестрами: Использует Собственные Слова, Женщина Ракушка и Женщина Четыре Раза. В 4 года был принят на воспитание в семью Сидящего Быка, у которого в это время умер четырехлетний сын. Впоследствии стал его ближайшим помощником. Член военного общества Лис. Участник битвы на Литтл-Бигхорн (25 июня 1876 г.). Вместе с Сидящим Быком ушел в Канаду. Стоял рядом с Сидящим Быком во время капитуляции в форте Буфорд в 1881 г. С 1881 по 1883 г. вместе с Сидящим Быком и его последователями находился в плену в форте Рэндалл. Затем пленники были отправлены в резервацию Стэндиг-Рок. С 1883 по 1885 г. сопровождал Сидящего Быка в туры «Шоу Дикого Запада». Записался в индейскую полицию агентства Стэндинг-Рок и служил в ней до 1890 г. В 1937 г., когда правительство ослабило запрет на индейские религиозные практики, Один Бык провел в Стэндинг-Рок церемонию Пляски Солнца — первую с 1881 г. Стал известен как Генри Оскар Один Бык. Среди соплеменников пользовался огромным уважением, считался знатоком племенных традиций. Его женой была женщина хункпапа-сиу Красный Вихрь. Умер в 1947 г.

 

Один Рог (Одинокий Рог) One Horn (Lone Horn)

Сиу (миниконжу). Часто указывают, что он родился ок. 1790 г., но эта информация ошибочна, достаточно взглянуть на его фотографии, сделанные на договорных советах в 1851 и 1868 гг. По мнению Кингсли Брэя, родился он ок. 1814 г. Его отцом был Красная Рыба, очень влиятельный вождь крупной общины миниконжу вакпокиньян (Летящие Вдоль Потока, или Летящая Река). Знаменитый вождь Старый Дым приходился Одному Рогу дядей по материнской линии, а не менее известный в будущем вождь миниконжу Хромой Олень — старшим братом. В 1851 г. Один Рог подписал договор с американцами, после чего с делегацией посетил Вашингтон. Он был человеком миролюбивым и в 1851 г. заключил мир с кроу, который продолжался до 1857 г. В 1852 г. отряд неперсе попытался украсть в его лагере лошадей, был обнаружен и укрылся в его палатке. Воины хотели убить врагов, но те предложили Одному Рогу заключить мир, и он его принял. С 1854 г. Красная Рыба отошел от дел, и Один Рог стал полноправным вождем общины вакпокиньян. В 1868 г. участвовал в обсуждении Договора в форте Ларами, его подпись стоит первой из лидеров миниконжу. Всегда старался жить в мире с американцами. К середине 1870-х гг. община разделилась: часть с Одним Рогом ушла в агентство Шайен-Ривер, а другая с вождем Хромым Оленем предпочла свободно кочевать. За свою жизнь имел ок. 10 жен. Умер в декабре 1875 г. После его смерти вождем общины стал его сын Касающийся Облака.

 

Date: 2015-06-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию