Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буфорд, форт Buford, Fort





Шт. Северная Дакота. Основан 15 июня 1866 г. капитаном 31-го пехотного полка Уильямом Ранкином на берегу р. Миссури, шт. Северная Дакота, приблизительно в двух с половиной милях ниже поста Американской меховой компании форта Юнион. Находился в самом сердце бизоньих пастбищ. Гарнизон охранял от индейцев путь переселенцев из Миннесоты в Монтану и судоходство по р. Миссури. Оставлен 7 ноября 1895 г.

 

Бык с Плохим Сердцем, Амос (Татанка Чанте Шика) Bad Heart Bull, Amos (Tatanka Cante Sica)

Сиу (оглала). Родился пр. в 1869 г. в Вайоминге в общине Дурных Лиц оглала. Его отцом был Бык с Плохим Сердцем. Вождь Бешеный Конь приходился ему кузеном, а Пес, Маленький Щит и Короткий Бык дядьями. С 1890 по 1891 г. Амос служил скаутом в форте Робинсон, шт. Небраска. Он проявлял интерес к истории своего народа и начал пиктографически записывать все с ней связанное. К 1891 г. он «записал» историю оглалов приблизительно за 300 лет. Умер в 1913 г. В 1926 г. манускрипт с более 400 рисунками Амоса изучила и перефотографировала Хелен Блиш из Университета Небраски. В 1947 г. манускрипт был похоронен с Долли Красивое Облако, остались только фотографии. Итогом работы Хелен Блиш стала книга «Пиктографическая история оглала-сиу».

 

Бык-Медведь (Мато-Татанка) Bull Bear (Mato Tatanka)

Сиу (оглала). Вождь общины, известной как кухиньян или Люди Медведя. В 1840–1841 гг. его община насчитывала ок. 130 типи (минимум 700 чел.) и состояла из нескольких более мелких общин: киюкса, таснахеча, Красная Вода и т. д. Бык-Медведь управлял своими людьми как настоящий тиран, хватаясь за оружие при малейшем неповиновении. Другую часть оглалов вел Старый Дым — Люди Дыма (позднее итешича, или Дурные Лица). Прежде они были едины и назывались Людьми Медведя, но потом Старый Дым отделился, что не способствовало развитию между вождями дружеских чувств. К тому же у Старого Дыма сложились хорошие отношения с белыми торговцами, он становился все более независимым и влиятельным. Однажды Бык-Медведь въехал в лагерь итешича, остановился перед типи вождя и громко начал вызывать его на бой. Старый Дым не рискнул выйти из палатки, исход поединка он знал заранее. Разгневанный Бык-Медведь еле сдерживался, чтобы не ворваться внутрь жилища, но законы племени сдерживали его. Тогда он перерезал горло привязанному у палатки любимому скакуну Старого Дыма, что было величайшим оскорблением. В ноябре — декабре 1841 г. Бык-Медведь с несколькими воинами снова появился в лагере соперника. Он уже не держал зла, визит был мирным. Только в лагере Старого Дыма не забыли обиду и не простили ее. К тому же незадолго до этого Бык-Медведь убил Белого Ястреба — любимого дядю Красного Облака, воспитавшего его. Всеобщая попойка закончилась шумной ссорой, раздались выстрелы. Пуля попала в ногу Быка-Медведя. С перекошенным от злости лицом он повалился на землю, но все еще готов был биться до конца, а потому представлял опасность. Красное Облако подскочил к раненому, направил на него ствол ружья и застрелил, воскликнув: «Ты причина всему этому!» Люди Дыма бежали на юг и присоединились к общине хункпатила на Южном рукаве р. Шайен. Община Дыма к 1860 г. стала частью хункпатила, известной как Дурные Лица. С той поры соперничавшие прежде общины старались не пересекаться, кочуя в разных местах. Отношения между ними так и не наладились, и даже в начале XX в. принадлежавшие к ним люди с неодобрением отзывались друг о друге. Сыновья Быка-Медведя стали заметными фигурами на Диком Западе: Маленькая Рана, Пятнистый Орел, Громовой Бык и Бык-Медведь-младший. Также семья Быка-Медведя породнилась с семьей Человека, Боящегося Своих Лошадей.

 

Date: 2015-06-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию