Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Америнды Amerinds





Термин, применяемый некоторыми учеными для американских индейцев, взамен кажущегося им неполиткорректным «индеец». Термин плохо приживается в научной среде, однако сегодня многие авторы предваряют текст своих работ пространными, многостраничными объяснениями, почему они выбрали именно этот термин, либо почему предпочли ему более привычное «индеец». Как правило, и в том, и в другом случае авторы завуалированно приносят свои извинения коренным американцам за грехи Христофора Колумба, не придумавшего ничего лучше, чем назвать их «индейцами» (Indians), а заодно и за все человечество, продолжающее их так называть.

 

Амиго Amigo

Исп. «друг». Термин распространен в основном на Юго-Западе.

 

Анасази Anasazi

Древняя культура на Юго-Западе США, достигшая высшей точки своего развития в период 1050–1275 гг. В конце XIII в. в регионе произошло несколько сильных засух, пошатнувших привычную систему земледелия и ирригации, а вторжение кочевников (предков ютов, апачей, навахо) довершило коллапс Анасази. Сегодняшние индейцы пуэбло являются потомками Анасази.

 

Ангел Angel

Новичок, способный по незнанию купить самых плохих лошадей.

 

Англо Anglo

Термин использовался на Юго-Западе для обозначения людей не индейского и не испанского происхождения, как правило, белых американцев. Даже негра могли назвать «черным англо».

 

Два индейских рэнглера (левый в ангорас). Резервация Стэндинг-Рок

 

Ангорас Angoras

Чапсы из козлиной шкуры шерстью наружу.

 

Date: 2015-06-05; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию