Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посуда для консервирования





 

Вкусные консервы из плодов и ягод можно приготовить только при точном соблюдении рекомендуемой рецептуры, а для этого каждая хозяйка должна располагать необходимым инвентарем и тарой.

 

Инвентарь, необходимый для домашнего консервирования:

банки стеклянные стандартные разных емкостей;

весы бытовые;

дуршлаг;

закаточная машинка;

кастрюля (ведро, бак) с деревянной решеткой;

кастрюли эмалированные;

консервовскрывателъ;

крышки стеклянные и жестяные;

ложки столовые и чайные из нержавеющей стали;

машинки для удаления косточек;

нож из нержавеющей стали;

овощерезка;

пресс ручной;

решето;

сетка для бланширования;

сито из нержавеющей стали;

соковыжималка ручная;

соковыжималка электрическая;

соковарка;

съемник для выгрузки банок после прогрева;

тазы медные или латунные;

тазы эмалированные или алюминиевые.

 

Весы. Для взвешивания лучше всего применять бытовые площадочные, тарелочные (с гирями‑разновесами) или циферблатные весы со шкалой и стрелкой.

Цилиндр, пипетки и стаканы мерные. Цилиндры и пипетки применяют для определения более точного объема некоторых жидких продуктов, например уксусной эссенции и др. Шкала цилиндров емкостью 100–200 см3 позволяет отмерять жидкость с точностью до 1 см3. Для этой же цели используют и пипетки на 10–20 см3. Можно пользоваться также пластмассовыми стаканами‑дозаторами и мерниками для жидких и сыпучих продуктов.

Ареометр. Этот несложный прибор необходим для точного определения плотности сиропов. Он состоит из запаянной стеклянной трубки, из которой удален воздух. В нижней ее части расположен груз, а в верхней – шкала с делениями, по которой, опустив ареометр в жидкость, определяют ее плотность. Чем плотнее будет жидкость, тем на меньшую глубину будет погружаться прибор.

Термометр применяют для контроля за температурой продукта в процессе приготовления и консервирования. Термометр должен быть с ясно видимой шкалой, его нужно осторожно погружать в массу нагреваемого продукта.

Часы. Чтобы соблюдать технологические процессы приготовления плодово‑ягодных консервов, можно пользоваться настенными, ручными или песочными часами.

Ножи используют для очистки и нарезки плодов при наполнении банок. Они должны быть из нержавеющей стали, так как использование обычных железных ножей приводит к потемнению плодов на местах срезов, к потере витамина С, а фрукты приобретают металлический привкус.

Косточковыталкиватель применяют для удаления косточек из вишен, черешен и некоторых сортов слив.

Тара. Для домашнего консервирования пригодна различная по форме и объему стеклянная тара (банки, бутылки), которую можно герметически укупорить и которая может выдержать температуру стерилизации.

Стандартную тару, выпускаемую для этой цели нашей промышленностью, изготавливают из специального, устойчивого к нагреванию стекла. Для консервирования в домашних условиях лучше всего применять стеклянные стандартные банки емкостью 0,35; 0,5; 1,2 л с диаметром горловины 82 мм. Можно использовать стеклянные банки из‑под консервов болгарского и венгерского производства, горловина у которых тоже 82 мм. Банки же с горловиной других диаметров (58, 70 мм) применяют гораздо реже.

Специально для домашнего консервирования стеклозаводы изготавливают банки со стеклянными крышками, резиновыми прокладками и металлическими зажимами (пружинными или винтовыми). Герметичность укупорки обеспечивается резиновой прокладкой и металлическим (стальным) зажимом. Банки со стеклянными крышками при аккуратном обращении с ними можно использовать в течение многих лет, меняя лишь резиновые прокладки.

Крышки. Стандартные стеклянные банки можно закрывать полиэтиленовыми или жестяными крышками с резиновым кольцом. Полиэтиленовые крышки рекомендуют применять для укупорки тех консервируемых продуктов, которые не требуют последующей тепловой обработки – стерилизации (варенье, джем, повидло и др.). Лучше всего при стерилизации консервов пользоваться крышками из стекла или металла с уплотнительными кольцами и винтовыми (пружинными) зажимами или же жестяными крышками с резиновыми кольцами‑прокладками.

Жестяные крышки выпускают желтого и белого цвета. Наибольшее распространение получили желтые лакированные. Нелакированные, белые, предназначены для укупорки только малокислотных плодово‑ягодных консервов. Жестяные крышки желательно менять ежегодно.

Плоды и ягоды можно консервировать и в бутылках различной формы и размера. Поэтому необходимо иметь запас резиновых и корковых пробок разных размеров, так как при укупоривании и открывании бутылок они часто повреждаются и приходят в негодность. Бутылки можно закупоривать и деревянными пробками, заливая их смолкой (ее готовят из смеси битума, канифоли и парафина в соотношении 20:25:5).

Закаточная машинка. С ее помощью герметически закрывают банки жестяными крышками.

Соковарка. Предназначена для получения сока из плодов и ягод путем обработки их паром.

Прессы и соковыжималки. Они бывают разных конструкций, служат для выжимания сока из плодов и ягод в домашних условиях.

Консервооткрыватели. Они также бывают разных конструкций и служат для открывания металлических, стеклянных банок и бутылок.

Захваты. Это очень удобное и необходимое приспособление для перестановки банок с консервируемым продуктом в процессе и после термообработки.

Подставки под банки. Это деревянные решетки различной формы и размера. На них ставят стеклянные банки или бутылки в процессе пастеризации или стерилизации консервируемого продукта.

После окончания сезона консервирования плодов и ягод, который обычно длится 2–4 месяца, весь металлический инвентарь нужно тщательно очистить от загрязнения и ржавчины, хорошо промыть, просушить и положить на хранение, смазав слоем технического вазелина.

Для квашения и соления используют деревянную или стеклянную посуду. Ее тщательно моют с содой или специальным моющим порошком для столовой посуды и ополаскивают кипяченой водой.

 

[Посуду из железа, алюминия, меди, луженую или оцинкованную применять нельзя. Не рекомендуется долго хранить квашеные продукты в таре из нержавеющей стали.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию