Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средство, избранное Богом для спасения человека





 

Для спасения человека Бог нашел такое средство, в котором в высшей степени проявились Его совершенства, в котором, по словам Псалмопевца, милость и истина Его срето́стеся, правда и мир облобыза́стася (Пс. 84, 11).

Средство это состоит в том, что Второе Лицо Пресвятой Троицы, Единородный Сын Божий, добровольно восхотел соделаться и соделался человеком, принял на Себя все грехи человеческие, претерпел за них все, что определила праведная воля Божия, и таким образом изгладил грехи наши, очистил от них человека, обновил и возродил его, уничтожил и самые последствия грехов в человеке и в природе внешней. В слове Божием это великое дело изображается под образом завета между Богом Отцом и Богом Сыном,

Который, отходя в мир, говорит Отцу: Жертвы и приношения не восхотел еси, тело же совершил Ми еси. Всесожжений и о гресе́ не благоволил еси. Тогда рех: се иду, в главйзне книжней написася о Мне, еже сотворити волю Твою, Боже (Евр. 10, 5‑7).

Избранное Богом средство для нашего искупления изображается в Священном Писании как в высшей степени сообразное с Его совершенствами, в частности с Его бесконечной благостью, Его высочайшей правдой, Его бесконечной премудростью и всемогуществом. Открылась в этом деле бесконечная благость Божия, ибо тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единороднаго дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный (Ин. 3, 16). Благость Божия была единственным побуждением к спасению человеческого рода, так как не по какой‑либо необходимости Бог благоволил сделаться Спасителем нашим, как именно только по беспредельной любви к людям. Проявилась в этом деле высочайшая правда Божия, так как грех никогда и ни в коем случае не мог быть прощен и извинен человеку без заглаждения его, потому что всякое извинение человеку греха, в сущности, было бы только примирением с ним, но вовсе не освобождением от него.

Но разве может быть причастие правде к беззаконию? кое общение свету ко тме (2 Кор. 6, 14)? Поэтому в Священном Писании об искуплении во Христе Иисусе говорится: Егоже предположи Бог очищение верою в крови Его, в явление правды Своея, за отпущение прежде бывших грехов (Рим. 3, 25), то есть для показания правды Своей в прощении грехов, соделанных прежде, Бог предложил Его, Иисуса Христа, в жертву умилостивления. Проявились в деле спасения мира и высочайшая премудрость и всемогущество Божии, потому что то, что казалось невозможным и немыслимым для человеческого разума, совершено Богом. Потому в Священном Писании дело спасения мира и называется тайной, сокровенной от век и от родов, ныне же явившейся святым Его (Кол. 1, 26), а также премудростью Божией, в тайне сокровенной, юже предустави Бог прежде век в славу нашу, юже никтоже от князей века сего разуме́ (1 Кор. 2, 7‑8).

Всемогущий Бог мог и иначе спасти нас, но из всех возможных к тому средств Он избрал самое лучшее. Так, святитель Афанасий Великий пишет: «Бог, и совершенно не приходя в мир, мог только сказать слово и таким образом разрешить клятву. Но должно смотреть на то, что полезно людям, а не о том думать, что вообще возможно для Бога». «Для нас стал Он [Сын Божий] человеком и принял зрак раба, за наши беззакония веден был на смерть. Так поступил Спаситель, Который, как Бог, мог спасти единым изволением. Но Он соделал то, что для нас важнее и наиболее нас пристыжает, стал нам подобострастным и равночестным» (святитель Григорий Богослов).

Хотя совершителем нашего спасения является Второе Лицо Пресвятой Троицы, Сын Божий, однако в силу равенства и единосущия Божеских Лиц спасение представляется в Священном Писании делом Триипостасного Бога, то есть всех Лиц Святой Троицы. Об этом так говорит святой апостол Павел: Егда же благодать и человеколюбие яви́ся Спаса нашего Бога, не от дел праведных, ихже сотворихом мы, но по своей Его милости спасе́ нас банею пакибытия и обновления Духа Святаго, Егоже излия́ на нас обилно Иисус Христом, Спасителем нашим (Тит. 3, 4‑6).

Богу Отцу в Священном Писании приписывается изволение и благоволительное определение о спасении мира и человека. Об этом так говорит апостол Павел: Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивый нас всяцем благословением духовным в небесных о Христе, якоже избра́ нас в Нем прежде сложения мира… прежде нарек нас во усыновление Иисус Христом в Него, по благоволению хотения Своего (Еф. 1, 3‑5).

Об Отце говорится, что Он посла в мир Сына Своего (Ин. 10, 36) в подобии плоти греха (Рим. 8, 3), раждаемаго от жены (Гал. 4, 4).

Богу Сыну Священное Писание приписывает самое совершение дела спасения. Перед Своими страданиями Сын Сам свидетельствует перед Отцом Своим: Аз прославих Тя на земли́: дело соверших, еже дал еси Мне, да сотворю (Ин. 17, 4). И еще ранее Он свидетельствовал, что исполнение изволения Отца составляет задачу Его жизни: Мое брашно есть, да сотворю волю пославшаго Мя и совершу

дело Его (Ин. 4, 34).

Участие Духа Святого в домостроительстве нашего спасения состоит в том, чтобы усвоять искупленным грешникам заслуги Сына Божия и Своим содействием совершать в сердцах человеческих дело спасения. Апостол Павел пишет солунянам: Избрал есть вас Бог от начала во спасение, во святыни Духа и веры истины (2 Фес. 2, 13), то есть через освящение Духа и веру истине. Поэтому и добродетели христианские: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание – называются плодами духовными. Святой Дух подкрепляет нас в немощах наших, ходатайствует за нас воздыханиями неизглаголанными (Рим. 8, 26), и все водимые Духом Божиим суть сыны Божии (Рим. 8, 14).

Святой апостол Иоанн Богослов прямо усвояет дело спасения Сыну Божию, свидетельствуя: Мы видехом и свидетелствуем, яко Отец посла Сына Спасителя миру (1 Ин. 4, 14).

Почему же совершение нашего спасения является делом именно Сына, а не Отца или Святого Духа, хотя Они участвовали в этом великом деле? Это тайна, на которую Божественное Откровение не дает нам прямого ответа. Однако святые отцы и учители Церкви, руководствуясь тем, что открыто нам в слове Божием о Божеских Лицах и о деле нашего искупления, до некоторой степени приоткрывают нам эту тайну. Так, святой преподобный Иоанн Дамаскин, указывая на личное свойство Сына (рождение) и утверждая, что личные свойства Божественных Ипостасей неподвижны, то есть не передаются от одного Лица к другому, говорит: «Поэтому Сын Божий и делается Сыном человека [рождается] для того, чтобы свойство осталось неподвижным. Ибо, будучи Сыном Божиим, Он сделался Сыном человека, воплотившись от Святой Девы и не лишившись сыновнего свойства [то есть рождения]».

Святитель Афанасий Великий, приведя изречение апостола: подобаше бо Ему, Егоже ради всяческая и Имже всяческая, приведшу многи сыны в славу, началника спасения их страданьми совершити (Евр. 2, 10), делает замечание: «Эти слова означают, что не другому приличествовало избавить людей от происшедшей порчи, как Богу Слову, Тому Самому, Который сотворил их в начале».

Сын Божий, как вечное Слово, возвестил нам о Боге. «Иначе, – пишет святитель Ириней, – мы бы не могли научиться, что свойственно Богу, если бы Учитель наш, Ипостасное Слово, не соделался человеком: не другой кто мог возвестить нам об Отце, как только Его собственное Слово».

Святитель Афанасий Великий учит, что «Всесвятый Сын Отца, как Отчий Образ, пришел в наши страны, чтобы обновить человека, созданного по сему образу». Разъясняя далее, что дело спасения человека есть восстановление в нем образа Божия и что это дело не могло совершиться через людей, потому что они сами сотворены по образу, не могло совершиться и через Ангелов, потому что и они не образы, святой отец говорит: «Посему‑то Божие Слово пришло самолично, чтобы Ему, как

Отчему Образу, можно было воссоздать по образу (разумеется Божию) сотворенного человека».

Во всем этом ясно раскрывается мудрое соответствие всех действий Божиих. Как сотворил все Отец через Сына в Духе Святом, как промышляет о всем через Сына же в Духе Святом, так и воссоздать нас благоволил через Того же Самого Сына в Духе Святом.

 

Date: 2015-06-05; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию