Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И формам текущего контроля





 

№ п/п Раздел, тема дисциплины Семестр, триместр Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Л ПЗ СР
1. Принципы экономической теории.         Устный опрос; Тест по теме.
2. Экономические силы и институты.         Устный опрос; Тест по теме.
3. Экономическая теория и экономический анализ.         Тест по теме. Анализ ситуации. Решение тематических задач.
4. Рыночная экономика: поведение потребителей и производителей         Тест по теме. Решение тематических задач.
5. Рынки факторов производства.         Тест по теме. Решение тематических задач.
6. Рыночные структуры.         Устный опрос; Тест по теме.
7. Деньги и денежное обращение.         Устный опрос. Тест по теме
8. Статистические измерения макроэкономических показателей. Модели общеэкономического равновесия и социально-экономическая политика государства.         Тест по теме; Доклады; «Круглый стол»
9. Мировая экономика: история и современность. Экономика переходного периода и экономи-ческая безопасность России.         Реферат; Разработка презентаций
10. Основы организации экономических отношений в сфере культуры на уровне муниципалитета         Устный опрос
  Всего          
               

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ (РАЗДЕЛОВ) ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Принципы экономической теории

Экономическая наука, ее предмет, объект, принципы. Блага, потребности, ресурсы, экономический выбор. Основные этапы развития экономической теории. Экономические системы. Принципы экономической теории.

Тема 2. Экономические силы и институты

Экономика как взаимодействие общества с природой. Естественные и общественные факторы. Присвоение благ. Выделение отходов экономической деятельности (антиблаг).

Основные экономические институты: рынок; товар; деньги; собственность. Теорема Коуза.

Основные экономические агенты. Домашнее хозяйство и его характеристика: демографическое воспроизводство, потребление благ, сбережение, предложение части факторов производства. Фирма: производство частных благ, оплата факторов. Государство (правительство): производство общественных благ, перераспределение доходов. Типы хозяйства. Натуральное, рыночное, плановое хозяйство.

 

Тема 3. Экономическая теория и экономический анализ

Объект и предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. «Неоднородность времени» в экономической теории и в экономической жизни.

Экономические наблюдения и их обработка. Экономическая модель. Графическая интерпретация моделей.

Кривая производственных возможностей. Кругооборот экономических благ.

Модель совершенной конкуренции. Кривая спроса. Эластичность спроса. Предложение и его факторы. Кривая предложения. Эластичность предложения. Сдвиги кривых спроса и предложения.

Равновесие на рынке товаров, избыток, дефицит. «Излишки производителей» и «излишки потребителей». Устойчивость равновесия. Влияние налогов и ценовых лимитов на рыночное равновесие. Открытая экономика. Влияние тарифов и квот на рыночное равновесие.

Модель поведения потребителя. Модель выбора фирмы.

 

Тема 4. Рыночная экономика: поведение потребителей и производителей

Общая модель поведения потребителя. Кардиналисты и ординалисты. Основные постулаты теории поведения потребителя. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Влияние дохода на потребление. Кривая «доход – потребление». Эффект замещения и эффект дохода. Типы товаров. Парадокс Гиффена.

Домашнее хозяйство. Потребление как функция от текущего дохода домохозяйства. Предельная склонность к потреблению. Экономика и демографические проблемы.

Фирма: издержки производства, выручка и прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Общий, средний и предельный доход. Издержки и их виды: постоянные и переменные; общие, средние и предельные. Условие максимизации прибыли.

Условия равновесия совершенно конкурентной фирмы. Равновесие фирмы в краткосрочном периоде. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде.

Тема 5. Рынки факторов производства

Общие положения. Общий и предельный продукт. Закон убывающей предельной отдачи фактора. Общая, средняя и предельная производительность фактора. Закон спроса на фактор.

Рынок труда. Занятость. Безработица и её формы. Спрос на труд. Предложение труда. Заработная плата в условиях совершенной конкуренции. Монопсония на рынке труда. Минимальная заработная плата, дифференциация ставок заработной платы. Распределение и доходы. Неравенство доходов: кривая Лоренца и коэффициент Джини. Перераспределение доходов.

Рынок капитала. Процент. Инвестиции. Валовые и чистые инвестиции. Амортизация.

Рынок земли и природных ресурсов. Рента. Предложение земли. Спрос на землю.

Тема 6. Рыночные структуры

Типы рыночных структур, их классификация. Рыночная власть. Измерение монопольной власти.

Чистая монополия. Характерные черты чистой монополии. Определение цены и объема производства при чистой монополии. Монопсония.

Монополистическая конкуренция, характерные черты. Неценовая конкуренция. Реклама.

Олигополия. Характерные черты олигополии. Ценовая война. Картель. Ценовая дискриминация.

Антимонопольное законодательство. Регулирование естественных монополий.

Тема 7. Деньги и денежное обращение

Деньги как специфический инструмент рыночного хозяйства. Происхождение денег. Сущность денег и их функции: средство обращения, средство сохранения ценности, мера стоимости. Ликвидность.

Виды денег. Денежная масса и ее агрегаты. Спрос на деньги. Предложение денег. Классический и кейнсианский подходы. Банковская система. Двухступенчатая система предложения денег. Денежный мультипликатор.

Рынок денег. Равновесие на рынке денег. Монетарная политика: цели и инструменты.

Инфляция и ее виды. Антиинфляционная и политика.

 

Тема 8. Статистические измерения макроэкономических показателей. Модели общеэкономического равновесия и социально-экономическая политика государства

Национальная экономика как целое. Система национальных счетов (СНС) и её значение. Основные понятия СНС: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД). Методы расчета ВВП по потокам доходов и товаров. Индексы цен.

Внешние факторы текущей экономической активности. Экономические циклы. Колебания в сфере движения реальных и финансовых благ. Фазы цикла. Стабилизационная политика.

Экономический рост и развитие. Типы экономического роста. Факторы экономического роста. Модели экономического роста: классическая, кейнсианская. Концепция «нулевого экономического роста».

Общее равновесие и благосостояние. Макроэкономическое равновесие: модель «AD–AS», «Кейнсианский крест», «модель IS–LM». Эффект мультипликатора. Применение модели для оценки политики государства.

Фискальная политика. Типы фискальной политики. Налоги. Кривая Лаффера. Государственные расходы. Бюджет. Денежно-кредитная политика. Типы денежно-кредитной политики. Социальная политика.

 

Тема 9. Мировая экономика: история и современность. Экономика переходного периода и экономическая безопасность России

Международное разделение труда. Внешняя торговля.

Международное движение капитала. Виды зарубежных инвестиций. Миграция рабочей силы. Валютный рынок. Валютный курс. Международная валютная система. Паритет покупательной способности. Сравнительные преимущества валютных политик. Структура платежного баланса. Анализ платежного баланса.

Факторы социально-экономической динамики. Глобализация. Интеграция. Современная мировая экономика.

Общество как развивающаяся система. Исторические этапы развития общества и критерии периодизации. Экономика переходных периодов, её основные черты и содержание. Способы реализации продвижения: стихийный и планомерный. Темп преобразований. Шоковая терапия и планомерность. Социальные проблемы.

Основные задачи переходного процесса и их реализация в России. Либерализация цен. Разгосударствление собственности. Инфраструктура хозяйствования. Структурные сдвиги в экономике. Предпринимательство, теневая экономика. Социальные гарантии. Формирование открытой экономики.

Национальная безопасность: категориальный аппарат и место в ней экономической безопасности. Содержание и концептуальная структура экономической безопасности. Показатели: индикаторы экономической безопасности и пороговые значения некоторых из них.

Корректировка курса реформ в России: цели и средства. Новый курс и мировые тенденции экономического развития.

 

Тема 10. Основы организации экономических отношений в сфере культуры на уровне муниципалитета

Формирование муниципального заказа. Бюджетирование системы учреждений культуры. Система работы с внебюджетными средствами (приход/расход) в учреждениях культуры. Централизованная бухгалтерия и её филиалы в районах города: задачи и функции.

 

Date: 2015-06-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию