Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период с 1475 г. до начала XVIII в





 

Крымское ханство становится вассалом Османской империи, которая распространяет свое влияние на все пространство Византийской империи.

Исчезают различия степной и южнобережной частей Крыма в политическом отношении. Они впервые унифицированы и объединены в рамках одного государства. Приморская часть Крыма оказалась оторванной от западной СКС. Генуэзские порты-анклавы утратили политическую независимость и прежнее экономическое значение. Однако смешанное социокультурное освоение полуострова сохраняется. В Крыму проживает многочисленное нетюркское население, которое политически подчинено крымскому хану и часто находится у него на службе. Для Крымского ханства характерна религиозная терпимость.

Претензии на Крым предъявила и российская СКС. Начался новый виток соперничества за регион. Крымское ханство стало активным и постоянным противником Московского царства.

Рекреация в Крыму связана только с местным населением. Обычаи прошлого периода во многом сохраняются и четко различаются для тюркского и всего остального населения Крыма.

Для тюркского населения безусловной доминантой становится мусульманский стандарт, с четко выраженными недельным, квартальным и годовым циклами. Пространственно активная годовая рекреация связана, прежде всего, с поездками в Османскую империю. Путешествия в Мекку не стали нормой, но рамадан соблюдается.

Для богатых людей Крымского ханства новым в рекреации становится сервис, связанный с проведением времени в специально созданных комфортных условиях. Дворец крымского хана дает самый яркий — и единственный сохранившийся в Крыму до настоящего времени — пример подобного рода. Рекреация — это не перемещения; это, скорее, созерцание. Важным местом рекреации состоятельного тюркского населения Крыма становятся бани. Примером и высшим образцом подобной рекреации в Крымском ханстве может служить баня Сары-Гюзель в Бахчисарае, сооруженная в 1532 г.

 

Date: 2015-06-05; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию