Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побуждение и цель творения





 

«Не вотще сотвори ю, но на вселение созда ю», – говорит пророк Исайя о творении мира (Ис. 45, 18). Как же следует представлять себе побуждение Божие к творению мира и цель создания мира? «Православное исповедание» так определяет побуждение и цель творения мира: «Должно верить, что Бог, будучи благ и преблаг, хотя Сам в Себе пресовершен и преславен, творил из ничего мир для того, чтобы и другие существа, прославляя Его, участвовали в Его благости», значит, побуждением к творению мира служила бесконечная благость Божия или желание иметь причастников Своей славы вне Своей внутренней жизни. Целью же творения было блаженство тварей в прославлении Творца.

Если Бог есть Любовь, то другого побуждения к творению мира трудно и представить.

По бесконечной благости Своей Бог и создал мир с бесконечными родами способных к принятию благ конечных видов и форм жизни и сообщил им столько и таких благ, сколько и какие может то или другое конечное существо воспринять по самой своей природе. Священное Писание научает нас видеть и исповедовать в творении мира дело благости Божией: «Благ Господь всяческим, и щедроты Его на всех делех Его» (Пс. 144, 9). «Исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его» (Пс. 105, 1).

Одна из целей творения – блаженство тварей. Откровение удостоверяет нас в этом, когда учит, что все действия Божий в отношении к миру – Промышление, Искупление, Спасение человека, имеют целью блаженство тварей. Отсюда следует, что и творение мира имело ту же цель.

Наряду с этим Откровение учит, что была и как бы другая цель творения – слава Божия.

У Псалмопевца вся природа представляется славящею Бога: «Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь» (Пс. 18, 2). По словам пророка Исайи, вся земля исполнена славы Господа Саваофа (Ис. 6, 3).

Вся жизнь и существование человека, по учению апостола Павла, да будут направлены к одной цели – славе Божией. «Прославите убо Бога в телесех ваших, яже суть Божия» (1 Кор. 6, 20). «Аще убо ясте, аще пиете, аще ли ино что творите, вся во славу Божию творите» (1 Кор. 10, 31).

Ангелы изображаются в Священном Писании непрестанно славящими Бога.

Отдельные действия Божий также изображаются в Св. Писании как направленные к славе Божией. Так, Спаситель свидетельствует, что величайшее дело любви общественной – Искупление людей – имеет целью славу Божию: «Ныне прославися Сын Человеческий, и Бог прославися о Нем» (Ин. 13, 31), – говорит Он в прощальной беседе с учениками. Второе пришествие Господа на землю также будет во славе Его: «Приидет прославитися во святых Своих и дивен быти во всех веровавших» (2 Фес. 1, 10).

В частности, человек может прославлять Бога как Творца своим стремлением к богоуподоблению, своим совершенствованием, своими добрыми делами во имя любви Божией. Сам Спаситель говорит: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесех» (Мф. 5, 16). Но отображая в жизни своей совершенства Отца, возвышаясь в добродетели, человек чрез это приобщается к Творцу, Источнику истинного блаженства, и таким образом приобщается и к самому блаженству. Итак, следовательно, слава Божия – это прославление Его тварями в совершенствовании, а прославление Его – это богоуподобление, сопровождаемое их блаженством. Таким образом, благость Божия – единственная по существу причина творения мира.

 

Date: 2015-06-05; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию