Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При отсутствии одного из документов участник не допускается к соревнованиям





 

5. Условия Конкурса

5.1. Лично-командный этап конкурса состоит из 2-х конкурсов:

• «Знатоки правил дорожного движения»;

• «Фигурное вождение автомобиля».

5.1.1. Конкурс «Знатоки правил дорожного движения»

Экзамен по знанию ПДД проводится на компьютере по экзаменационным билетам, предназначенным для подготовки водителей категории «В». Билет содержит 20 вопросов. Время на решение билета - 10 минут. Конкурс оценивается сначала по наименьшему количеству ошибок, а затем по наименьшему времени, затраченному на решение билета. Время на данном конкурсе фиксируется в минутах и секундах.

5.1.2. Конкурс «Фигурное вождение автомобиля»

Каждый участник должен проехать по специальному маршруту, состоящему из фигур. Автомобили подразделяются на 3 класса, согласно «приложению М» Правил проведения соревнований по автомобильному спорту, утверждённых РАФ:

5.2. класс «МИНИ» - автомобили, длина которых не более 4 м;

5.3. класс «МИДИ» - автомобили, длина которых от 4 м до 4,3 м;

5.4. класс «МАКСИ» - автомобили, длина которых более 4,3 м.

Другие показатели (ширина, нестандартность доп. оборудования и пр.) при определении класса автомобиля в расчет не принимаются.

Соревнование проходит на время. Победитель определяется по наименьшему суммарному показателю затраченного времени на прохождение трассы и начисленного штрафа. Время фиксируется в минутах, секундах и сотых долях секунды. Судейская коллегия вправе изменять маршрут движения автомобиля. Штраф начисляется в соответствии с Приложением № 2.

5.4.Творческий конкурс на тему: «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Представление проводится командой участников средствами художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, КВН и т.д.)

Допускается использование дополнительной наглядной агитации, атрибутики и технического оснащения (в т.ч. музыкального сопровождения). Продолжительность выступления не более пяти минут. На выступлении запрещается использование фонограммы с записанным голосом (фонограммы «плюс»).

Творческий конкурс должен сопровождаться презентацией, которая имеет единую выдержанную концепцию, где прослеживается ключевая мысль. Обязательное условие - презентация должна иметь запоминающийся слоган, например: «Спаси жизнь ребенку», «Не будь равнодушным» и т.д.

Конкурс оценивается по 5-балльной системе. Критерии оценки: соответствие теме; качество оформления презентации, креативность идеи; мастерство исполнения; эффект восприятия; возможное использование идеи; внешний вид и др. Каждый член жюри заполняет индивидуальные протоколы, которые далее обобщаются в сводном протоколе.

Участники должны предоставить сценарий творческого конкурса на электронном и бумажном носителях.

5.5. Дополнительный конкурс баннеров по теме «Безопасность на дороге - движение без аварий».

Результаты конкурса входят в общекомандный зачет.

Команда представляет на конкурс заранее выполненный баннер, посвященный сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения.

Баннер должен отражать социальную рекламу в соответствии с заданной темой. Слоган баннера не должен дублировать название тематики конкурса. При выполнении баннера необходимо использовать не более 5 основных цветов.

Баннер представляется на конкурс в электронном виде (на DVD-дисках) и на бумажном носителе (цветная распечатка формата А 4). Название команды (город, вуз) указывается на диске (маркером), а также на макете в правом нижнем углу.

Конкурс оценивается по 5-балльной системе. Критерии оценки: соответствие содержания баннера заданной теме, композиционная грамотность и завершенность, яркость, выразительность, оригинальность идеи и т.д.

 

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Подведение итогов проводится сразу по окончании конкурса.

6.2. Итоги финала подводит жюри конкурса и главная судейская коллегия.

6.3. Победители награждаются дипломами и ценными призами.

 

 


 


 


 

Упражнения, входящие в этап «Фигурное вождение автомобиля»

 

1. Упражнение «Змейка задним ходом» состоит из пяти ограничителей в виде стоек, установленных по прямой линии с одинаковым интервалом, которые образуют четыре проезда. Участник должен задним ходом проехать последовательно все проезды, при этом въезд в первый створ осуществляется таким образом, чтобы первая стойка находилась справа от автомобиля.

2. Упражнение «Бокс» - прямоугольник, имитирующий въезд в гараж, ограниченный стойками с трех сторон, с открытой узкой стороной. Участник должен, двигаясь задним ходом, поставить автомобиль так, чтобы в момент последней фиксации проекция хотя бы одной из его деталей не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль.

3. Упражнение «Змейка передним ходом» состоит из пяти ограничителей в виде стоек, установленных по прямой линии с одинаковым интервалом, которые образуют четыре проезда. Участник должен передним ходом проехать последовательно все проезды, при этом въезд в первый створ осуществляется таким образом, чтобы первая стойка находилась справа от автомобиля.

4. Упражнение «Крест передним ходом» является упрощенным аналогом фигуры «круг» и имеет размеры этой фигуры с сохранением правил ее прохождения. Фигура «Крест» состоит из восьми ограничителей, расположенных на условных окружностях таким образом, что они попарно образуют четверо ворот. При выполнении упражнения участник должен провести автомобиль передним ходом по кругу по часовой стрелке через шесть ворот. Въездными воротами считаются ближние к старту левые ворота.

5. Упражнение «Парковка» - прямоугольник, ограниченный стойками с трех сторон и с открытой стороной, обозначенной линией шириной 3 см, начерченной на поверхности площадки. Боковые стойки устанавливаются через 1 метр от начала выполнения фигуры. Участник должен через открытую сторону фигуры поставить свой автомобиль так, чтобы в момент последней остановки (фиксации) ни одна из его деталей не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль. Въезд на «Парковку» выполняют правой стороной автомобиля, двигаясь задним ходом.

6. Упражнение «Габаритные ворота» - две пары ограничителей в виде стоек с поворотными консолями, установленными горизонтальной частью (консолями) на высоте наибольшей ширины автомобиля. Участник должен проехать внутри фигуры, не задев ограничителей.

7. Упражнение «СТОП-линия» - участник должен остановить автомобиль таким образом, чтобы оба передних колеса были в контакте с финишной линией. Длина финишной линии - 3 метра, ширина - 15 см. Временем финиша является полная остановка автомобиля.


Date: 2015-06-05; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию