Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка имущества индексным методом





 

16. При проведении переоценки имущества индексным методом к первоначальной (переоцененной) стоимости, числящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, применяются коэффициенты изменения стоимости по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, дифференцированные по периодам принятия объектов на бухгалтерский учет (отражения в книге учета доходов и расходов) (далее - коэффициенты).

При выборе соответствующих коэффициентов основные средства, доходные вложения в материальные активы, оборудование к установке соотносятся с таблицей видов и групп основных средств, применяемой при переоценке на 1 января года, следующего за отчетным, согласно приложению к настоящей Инструкции.

Группировка имущества для целей переоценки осуществляется:

по объектам имущества, принятым к бухгалтерскому учету (отраженным в книге учета доходов и расходов) после 1 января 2012 г., - с использованием их классификации в соответствии с приложением к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. N 161 "Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 129, 8/24359);

по объектам имущества, принятым к бухгалтерскому учету (отраженным в книге учета доходов и расходов) до 1 января 2012 г., - в зависимости от выбранного организацией в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. N 161 варианта классификации основных средств.

В случае группировки объектов имущества в соответствии с их классификацией, примененной в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. N 161, объекты имущества как с пятизначными, так и с четырехзначными шифрами включаются при переоценке в те группы, в состав которых они входили согласно указанной классификации, за исключением объектов имущества, указанных в пункте 6 таблицы видов и групп основных средств, применяемой при переоценке, согласно приложению к настоящей Инструкции, к первоначальной (переоцененной) стоимости которых коэффициент применяется независимо от шифра.

17. При определении переоцененной стоимости основных средств, доходных вложений в материальные активы индексным методом к их первоначальной (переоцененной) стоимости, числящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, применяется соответствующий коэффициент в следующем порядке:

17.1. если в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, основные средства, доходные вложения в материальные активы были приняты организацией к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства", а затем оприходованы по счету 03 "Доходные вложения в материальные активы", то к их первоначальной стоимости применяется коэффициент, соответствующий дате принятия к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства".

Если в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, организацией были приобретены основные средства, доходные вложения в материальные активы и приняты к бухгалтерскому учету по счету 03 "Доходные вложения в материальные активы", а затем оприходованы по счету 01 "Основные средства", то к их первоначальной стоимости применяется коэффициент, соответствующий дате принятия к бухгалтерскому учету по счету 03 "Доходные вложения в материальные активы";

17.2. по объектам основных средств, доходных вложений в материальные активы (частей объекта), требовавшие обязательной государственной регистрации, сертификации, которые были приняты к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" либо 03 "Доходные вложения в материальные активы" (отражены в книге учета доходов и расходов) после обязательной государственной регистрации, сертификации, к их первоначальной стоимости применяется коэффициент, соответствующий дате принятия к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" либо 03 "Доходные вложения в материальные активы" (отражения в книге учета доходов и расходов);

17.3. при переоценке полностью самортизированных основных средств, доходных вложений в материальные активы индексным методом к их первоначальной (переоцененной) стоимости применяется коэффициент за декабрь отчетного года.

Если амортизируемая стоимость полностью самортизированного основного средства, доходного вложения в материальные активы была определена за вычетом его амортизационной ликвидационной стоимости, размер которой подлежит пересмотру по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, порядок проведения переоценки таких основных средств, доходных вложений в материальные активы индексным методом определяется в зависимости от результатов указанного пересмотра:

если вновь определенная величина амортизационной ликвидационной стоимости окажется ниже предыдущей оценки, переоценка проводится в порядке, установленном для основных средств, доходных вложений в материальные активы, имеющих остаточную стоимость;

в иных случаях переоценка осуществляется в порядке, предусмотренном частью первой настоящего подпункта;

17.4. при переоценке основных средств, доходных вложений в материальные активы, имеющих остаточную стоимость, индексным методом, кроме указанных в пунктах 18 - 22 настоящей Инструкции:

в отношении основных средств, доходных вложений в материальные активы, числившихся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) на дату предыдущей переоценки, к их первоначальной (переоцененной) стоимости, числящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, применяется коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки;

в отношении основных средств, доходных вложений в материальные активы, принятых организацией к бухгалтерскому учету (отраженных в книге учета доходов и расходов) в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, к их первоначальной стоимости, числящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, применяется коэффициент, соответствующий дате принятия основных средств, доходных вложений в материальные активы средств к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" либо по счету 03 "Доходные вложения в материальные активы" (отражения в книге учета доходов и расходов).

18. При переоценке основных средств, доходных вложений в материальные активы индексным методом, первоначальная (переоцененная) стоимость которых увеличена на стоимость затрат на их реконструкцию (модернизацию, реставрацию), проведение иных аналогичных работ в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки:

к первоначальной (переоцененной) стоимости, числившейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, применяется коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки;

к стоимости затрат на реконструкцию (модернизацию, реставрацию), проведение иных аналогичных работ применяется коэффициент, соответствующий месяцу ввода в эксплуатацию основных средств после их завершения.

Переоцененная стоимость основных средств, доходных вложений в материальные активы определяется путем суммирования стоимости, рассчитанной в соответствии с абзацем вторым части первой настоящего пункта, и стоимости затрат, рассчитанной в соответствии с абзацем третьим части первой настоящего пункта.

19. Переоценка основных средств, доходных вложений в материальные активы индексным методом, первоначальная (переоцененная) стоимость которых изменена за счет включения обособленно учитываемых затрат, произведенных в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки, осуществляется в следующем порядке:

в отношении основных средств, доходных вложений в материальные активы, числившихся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) на дату предыдущей переоценки, к их первоначальной (переоцененной) стоимости (без учета обособленно учитываемых затрат, произведенных в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки) применяется коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки;

в отношении основных средств, доходных вложений в материальные активы, принятых к бухгалтерскому учету (отраженных в книге учета доходов и расходов) в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки, к их первоначальной стоимости (без учета обособленно учитываемых затрат, произведенных в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки) применяется коэффициент, соответствующий дате принятия основных средств, доходных вложений в материальные активы к бухгалтерскому учету (отражения в книге учета доходов и расходов).

В качестве переоцененной стоимости принимается наибольшая из двух стоимостей:

стоимость основных средств, доходных вложений в материальные активы в белорусских рублях, определенная в соответствии с частью первой настоящего пункта;

первоначальная (переоцененная) стоимость основных средств, доходных вложений в материальные активы, числящаяся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, измененная за счет включения обособленно учитываемых затрат, произведенных в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки.

20. При переоценке основных средств, доходных вложений в материальные активы, являвшихся предметом договора финансовой аренды (лизинга) на дату предыдущей переоценки, по которым договор финансовой аренды (лизинга) прекращен, имеющих остаточную стоимость, переоцененная стоимость определяется с применением коэффициентов всех предшествующих переоценок, не проведенных по этим основным средствам, доходным вложениям в материальные активы за период действия договора финансовой аренды (лизинга), затем применяется коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки.

При переоценке имущества, по которому решение о его выбытии было отменено, переоцененная стоимость определяется с применением к стоимости объекта, числящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, коэффициентов всех переоценок, не проведенных за период с даты принятия соответствующего решения до его отмены, затем применяется коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки.

При переоценке основных средств, доходных вложений в материальные активы (зданий, изолированных помещений), выведенных из состава жилищного фонда, переоцененная стоимость определяется с применением к стоимости объекта, числящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, коэффициентов всех предшествующих переоценок, не проведенных за период его нахождения в составе жилищного фонда, затем применяется коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки в соответствии с законодательством.

21. При переоценке основных средств, доходных вложений в материальные активы, полученных безвозмездно в период после предыдущей переоценки, имеющих остаточную стоимость (за исключением полученных безвозмездно от убыточных сельскохозяйственных организаций), к их первоначальной (переоцененной) стоимости применяется коэффициент, соответствующий:

дате принятия к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные активы" (отражения в книге учета доходов и расходов), - по основным средствам, доходным вложениям в материальные активы, стоимость которых определена на основании заключения об оценке субъекта, занимающегося оценочной деятельностью, или документов, подтверждающих стоимость аналогичных объектов;

декабрю года, предшествующего дате предыдущей переоценки, - по основным средствам, доходным вложениям в материальные активы, стоимость которых определена исходя из стоимости, отраженной в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) у передающей стороны с учетом предыдущей переоценки;

дате принятия к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные активы" (отражения в книге учета доходов и расходов) передающей стороной, - по основным средствам, доходным вложениям в материальные активы, приобретенным передающей стороной в период после предыдущей переоценки и оцененным принимающей стороной исходя из стоимости, отраженной в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) у передающей стороны.

При переоценке индексным методом основных средств, входящих в состав предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций, приобретенных юридическими лицами в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2004 г. N 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 93, 1/5594), к их стоимости, определенной в бухгалтерском учете инвестора в соответствии с Инструкцией о порядке отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 ноября 2004 г. N 162 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 8/11715), применяется коэффициент, соответствующий дате составления передаточного акта.

22. Индивидуальные предприниматели при переоценке основных средств, доходных вложений в материальные активы, имеющих остаточную стоимость, которые были приняты к бухгалтерскому учету (отражены в книге учета доходов и расходов) и не переоценивались, применяют к их первоначальной стоимости соответствующие коэффициенты всех предшествующих переоценок, начиная с даты принятия основных средств к бухгалтерскому учету (отражения в книге учета доходов и расходов).

23. В случае, если срок фактической эксплуатации основных средств, доходных вложений в материальные активы на дату переоценки превысил 50 процентов от нормативного срока службы, установленного в соответствии с законодательством, по решению комиссии их переоцененная стоимость, определенная индексным методом по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, может быть понижена с применением коэффициента от 0,7 до 1 (далее - поправочный коэффициент), если указанные основные средства, доходные вложения в материальные активы не относятся к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам.

При применении поправочного коэффициента, указанного в части первой настоящего пункта, общий коэффициент изменения первоначальной (переоцененной) стоимости каждого переоцениваемого объекта должен быть больше либо равен 1.

24. При переоценке оборудования к установке, кроме указанного в пункте 25 настоящей Инструкции, к первоначальной (переоцененной) стоимости, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки:

в отношении оборудования к установке, числившегося в бухгалтерском учете организации на дату предыдущей переоценки, применяется коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки;

в отношении оборудования к установке, принятого к бухгалтерскому учету в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, применяется коэффициент, соответствующий дате приобретения оборудования.

При переоценке индексным методом оборудования к установке, в случае наличия по таким объектам обособленно учитываемых затрат, их стоимость (без учета обособленно учитываемых затрат) переоценивается в порядке, предусмотренном в части первой настоящего пункта. Обособленно учитываемые затраты прибавляются к полученной стоимости.

Стоимость оборудования к установке принимается к расчету с учетом затрат на его приобретение, изготовление, доставку.

25. При переоценке оборудования к установке индексным методом, полученного безвозмездно в период после предыдущей переоценки, к его первоначальной (переоцененной) стоимости применяется коэффициент, соответствующий:

дате принятия к бухгалтерскому учету, - для оборудования к установке, первоначальная стоимость которого определена исходя из рыночной стоимости либо по соглашению сторон;

декабрю года, предшествующего дате предыдущей переоценки, - для оборудования к установке, первоначальная (переоцененная) стоимость которого определена исходя из стоимости, отраженной в бухгалтерском учете у передающей стороны с учетом предыдущей переоценки;

дате принятия к бухгалтерскому учету передающей стороной, - для оборудования к установке, приобретенного передающей стороной к бухгалтерскому учету в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, и оцененного принимающей стороной исходя из стоимости, отраженной в бухгалтерском учете у передающей стороны.

 

Date: 2015-06-05; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию