Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы инвалидности





В зависимости от тяжести заболевания,степени нарушения функций организма клинического и трудового прогноза различают 3 гр.инвалидности:

1-устанавливается больным,которые не могут себя обслуживать и нуждаются в постоянной посторонней помощи, уходе и надзоре.

2-устанавливается при выраженных нарушениях функций организма, не вызывающих полной беспомощности. К этой группе относятся лица, у которых наступила постоянная или длительная полная нетрудоспособность, но которые не нуждаются в постороннем уходе. Все виды труда им противопоказаны на длительный период,т.к лечение заболевания вследствие трудовой деятельности может ухудшиться.

3-устанавливается при значительном снижении трудоспособности, когда по состоянию здоровья необходим перевод на работу по другой специальности, более низкой квалификации; необходимы значительные изменения условий труда по своей профессии, приодящие к значительному сокращению объема производственной деятельности;значительно ограничены возможности трудоустройства вследствие выраженых функциональных нарушений у лиц с низкой квалификацией или ранее не работавших.

 

24) Дайте определение НИБ и расскажите их типы?

Неинфекционные болезни (НИБ), известные также как хронические болезни, не передаются от человека человеку. Они имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют. Четырьмя основными типами неинфекционных болезней являются сердечно-сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет

 

25)Кто подвергается риску НИБ?

НИБ распространены во всех возрастных группах и всех регионах. НИБ часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что 9 миллионов людей, умирающих от НИБ, входят в состав возрастной группы до 60 лет. 90% этих случаев "преждевременной" смерти происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Дети, взрослые и пожилые люди – все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию неинфекционных болезней, такими как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или вредное употребление алкоголя.

 

26)Факторы риска НИБ?

На развитие этих болезней влияют такие факторы, как старение, быстрая незапланированная урбанизация и глобализация нездорового образа жизни. Например, глобализация такого нездорового образа жизни, как нездоровое питание, может проявляться у отдельных людей в виде повышенного кровяного давления, повышенного содержания глюкозы в крови, повышенного уровня липидов в крови, излишнего веса и ожирения. Эти состояния называются "промежуточными факторами риска", которые могут приводить к развитию сердечно-сосудистого заболевания.

 

Изменяемые поведенческие факторы риска

Употребление табака, недостаточная физическая активность, нездоровое питание и вредное употребление алкоголя повышают риск развития или приводят к большинству НИБ.

Ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти (5,1 миллиона случаев происходит в результате непосредственного курения табака и 600 000 случаев в результате воздействия вторичного табачного дыма) и, по прогнозам, это число возрастет к 2030 г. до 8 миллионов случаев, что составит 10% всех ежегодных случаев смерти.

Около 3,2 миллиона ежегодных случаев смерти могут быть связаны с недостаточной физической активностью.

Примерно 1,7 миллиона случаев смерти обусловлено низким уровнем потребления фруктов и овощей.

Половина из 2,3 миллиона 1 ежегодных случаев смерти от вредного употребления алкоголя происходит от НИБ.

 

27)Профилактика НИБ?

Для уменьшения воздействия НИБ на людей и общество необходим всесторонний подход, требующий совместной работы всех секторов, включая здравоохранение, финансы, международные отношения, образование, сельское хозяйство, планирование и другие, с целью уменьшения рисков, связанных с НИБ, а также для проведения мероприятий по профилактике и борьбе с ними.

Одним из важнейших способов уменьшения бремени НИБ является направление усилий на уменьшение факторов риска, связанных с этими болезнями. Существуют недорогие способы уменьшения распространенных изменяемых факторов риска (в основном, употребления табака, нездорового питания и недостаточной физической активности, а также вредного употребления алкоголя) и картографирования эпидемии НИБ и факторов риска их развития

Другими способами уменьшения бремени НИБ являются основные высокоэффективные мероприятия по укреплению раннего выявления и своевременного лечения НИБ, которые могут проводиться в рамках первичной медико-санитарной помощи. Фактические данные свидетельствуют о том, что такие мероприятия являются отличными экономическими инвестициями, потому что они, при их своевременном проведении, могут уменьшать необходимость в более дорогостоящем лечении. Наибольший эффект может быть достигнут путем разработки общественной политики, направленной на укрепление здоровья, которая стимулирует профилактику НИБ и борьбу с ними и переориентирует системы здравоохранения на удовлетворение потребностей людей с такими болезнями.

Страны с более низким уровнем дохода, как правило, имеют меньший потенциал для профилактики неинфекционных болезней и борьбы с ними.

Вероятность того, что страны с высоким уровнем дохода имеют службы в области НИБ, на которые распространяется медицинское страхование, в 4 раза больше аналогичного показателя в странах с низким уровнем дохода. Маловероятно, что страны с ненадлежащим медицинским страхованием смогут обеспечить всеобщий доступ к основным мероприятиям в области НИБ.

 

28)Определение и виды профилактики?

Профилактика - комплекс государственных, общественных, меди­цинских мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, сохранение и укрепление здоровья людей.Профилактика может быть первичной и вторичной, третичной,медицинской и личной.

29)Что включает в себя первичная профилактика?

Первичная профилактика направлена на ликвидацию причин, от­рицательно действующих на здоровье и стимуляцию факторов, способст­вующих его улучшению. Проводится государственными органами.

 

30)Что включает в себя вторичная и третичная проф-ка?

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление забо­леваний, проведение лечебных и лечебно-оздоровительных мероприятий. Проводится медицинскими органами.

Третичная профилактика направлена на предотвращение ухудшения заболевания после его выявления. Комплекс мероприятий обусловливается характером болезни. Помимо самого больного (если позволяет возраст) и семьи для реализации этого уровня профилактики необходимо участие медицинских работников.

 

31)Что в себя включает личная профилактика?

Индивидуальная профилактика включает меры по предупрежде­нию болезней, сохранению и укреплению здоровья, которые осуществля­ет сам человек. Практически она сводится к соблюдению норм здорового образа жизни, гигиене одежды, обуви, рациональному питанию и питье­вому режиму, гигиеническому воспитанию подрастающего поколения, рациональному режиму труда и отдыха, активному занятию физкультурой и др.

 

32)Что включает в себя медицинская профилактика?

Медицинская профилактика - это не борьба с уже возникшими заболеваниями, а заблаговременное укрепление здоровья населения. Она включает в себя целый комплекс мер, направленных на поддержание физического здоровья общества и включает множество услуг.

• Обеспечение чистой водой.

• Разъяснение вреда курения и чрезмерного потребления алкоголя.

• Пропаганда физических упражнений.

• Советы по здоровому питанию.

• Программы вакцинации против инфекционных заболеваний.

• Программы ультразвуковых обследований для выявления рака груди и шейки матки, высокого давления, глаукомы и туберкулеза.

 

Date: 2015-06-05; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию